Интербригада соревнуется

В Шахматном доме, расположенном на Родопском бульваре Махачкалы, прошел ежегодный турнир по русским шашкам, посвященный 22-й годовщине разгрома международных бандформирований на территории Дагестана. Организатором этих увлекательных соревнований выступила ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» при содействии Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Организаторы соревнований преследовали такие цели: популяризация и развитие спорта, формирование интереса к игре в русские шашки как средства воспитания бойцов отрядов самообороны, повышение квалификации шашистов и роста их мастерства, пропаганда здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов для участия в различных соревнованиях, укрепление дружеских связей между ополченцами.

Также ставилась задача – привлечь ополченцев к занятиям интеллектуальными видами спорта, воспитание у них потребности и умения самостоятельно приобщаться к умственным физическим упражнениям, применять их при активном отдыхе, во время тренировок, повысить работоспособность, выработать целеустремленность в достижении положительных результатов.

В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов войск правопорядка России по Республике Дагестан Абдулмукмин Абдулкапаров, его заместитель Зейнетдин Исаев, народный художник Дагестана, действительный член Академии художеств России Магомед-Али Алиев, начальник отдела Миннаца РД Александр Гаджиев, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД Нариман Абдулмагомедов, участник боевых действий в Афганистане Абдулла Фаталиев, заместитель председателя Союза десантников Дагестана Арсен Абилаев, Герой народного ополчения Умарасхаб Болатханов, народная поэтесса Дагестана Аминат Абдулманапова, председатель ДРОО «Участников чехословацкой боевой операции «Прага-68» Дауд Омаров, его заместитель Солтан Солтанов, народная артистка Дагестана Зульфия Ильясова, президент Федерации армейского рукопашного боя Дагестана Аскер Гасанов, директор школы № 29 столицы Магомед Халитов, ответственный секретарь Совета старейшин при главе города Ажий Абиева, член Президиума МОО ДРО ВОС Гаджимурат Ихласов, руководитель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Анжи» Махачкалы Тагав Тагаев и другие.

В турнире участвовало более 60 поклонников популярной шашечной игры: мужчины и женщины без ограничения возраста. Отметим, что все расходы на его проведение, как и в предыдущем году, взяла на себя «Интербригада», которая своевременно изготовила кубки, медали и дипломы.

Отрадно, что эта региональная общественная организация активно способствует развитию массового спорта, осознавая, что шашки тоже относятся к интеллектуальной игре, где нужно обдумывать каждый ход. Она развивает и улучшает память, способствует логическому мышлению. Шашки, как и шахматы, очень древняя, любимая всеми, народная игра.

Из истории шашек

Современное название игры «шашки» (checkers) появилось от слова, обозначающего шахматную доску – «checkered» — что в переводе означает «клетчатый». История возникновения шашек, как и многих других игр, уходит в далёкую древность.

Родина игры, подобной шашкам (Алькерс) – Древний Египет, и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н.э. У Платона встречается миф о том, как бог Гермес, придумавший эту игру, предложил богине Луне сыграть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от луны пять дней. Одержав победу, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год.

По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась 10 лет и, чтобы убить скуку он придумал эту увлекательную игру, возможно, рисуя клетки на земле.

Увлекались шашками и египетские фараоны. Во время раскопок в Египте обнаружили гробницу вельможи, который был приближенным фараона. На стенах гробницы есть росписи, отражающие три страсти древнего египтянина – охоту, рыбную ловлю и игру в шашки.

В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежащие фараонам. Из гробницы Тутанхамона была извлечена доска для игры в шашки, состоящая из тридцати клеток.

Невооруженным глазом видно сходство игры в шахматы в шашки – об этом говорят и клетчатые доски, и разделение на «белые» и «чёрные» фигуры, и поочерёдность ходов, и многие другие элементы обеих игр. И эти совпадения совершенно не случайны: игра в шашки в современном виде появилась благодаря французам, которые примерно в XIX веке скрестили египетский Алькерс с игрой в шахматы.

Метод передвижения шашек по полям (по диагонали) взят из правил передвижения королевы (ферзя) в шахматах. Именно этот факт, в своё время, был причиной того, что шашки в некоторых частях Англии до сих пор называют « draughts» — словом, обозначающим ход королевы в шахматах.

Происхождение игры на Руси

Историю шашек на Руси связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125). Однако археологические раскопки показали, что ещё в III-IV веках нашей эры уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей.

Петр I всячески поощрял игру в шашки и в шахматы. На учрежденных им «ассамблеях» тот петербургский сановник, которому подошел черед устраивать у себя «ассамблеи», должен был помимо всего прочего выделить особую комнату для шахмат и шашек.

Первую статью об игре написал Николай Карамзин. В 1803 году в журнале «Вестник Европы» вышел его текст «Новая шашечная игра». Играть в шашки любили Гавриил Державин и Александр Пушкин, а Лев Толстой в «Войне и мир» сравнивал стратегию военного искусства именно с шашечной игрой. Кстати, Наполеон тоже предпочитал шахматам шашки.

На стыке веков шашки были массовой и по-настоящему народной игрой. В каждом дворе были опытные игроки, сражавшиеся между собой и обучавшие молодежь. Между районами Москвы даже проходили неофициальные турниры.

В начале XX века шашки пользовались популярностью у солдат, рабочих и торговцев, после революции их продвижение усилилось. Новая власть заметила интерес людей к игре, которая была динамичнее и на первый взгляд легче шахмат.

В августе 1924 года была образована Всесоюзная шахматно-шашечная секция, тогда же прошел первый чемпионат СССР по русским шашкам. Спустя 12 лет в Ленинграде провели и женский чемпионат по русским шашкам, где ленинградка Ираида Спасская заняла первое место.

В 1937-м вышел «Единый шашечный кодекс СССР», в котором описывались правила не только русских шашек (8-клеточных), но и международных – стоклеточных. К концу 1940-го в Советском Союзе насчитывалось более 100 тысяч шашистов, а спустя 20 лет цифра выросла до 1,2 миллиона. Правительство поощряло увлечение граждан: проводили официальные игры, выделяли субсидии на секции.

В послевоенные годы шашки по массовости ненадолго даже опередили главную советскую интеллектуальную игру – шахматы. Правда первое место потеряли быстро – с первым чемпионством Михаила Ботвинника в 1948 году.

В начале 50 годов шашки отделились от секции шахмат, а в конце десятилетия секция была преобразована в федерацию. Тогда же у СССР появился и первый чемпион Мира по шашкам, им в 1958 году стал Исер Куперман.

Как и шахматах, во второй половине прошлого века советские шашисты захватили мировое лидерство, которое сохранилось и после распада СССР. За последние 30 лет лишь трижды чемпионами Мира становились гроссмейстеры из других стран, действующий чемпион – десятикратный победитель первенства мира Александр Георгиев.

Сейчас многие относятся к шашкам снисходительно и считают их упрощенной версией шахмат, но в Советском Союзе существовал культ шашек. Благодаря доступности они стали популярнейшим развлечением нашего времени. И если шахматы ассоциировались с вдумчивой игрой, требующей сосредоточенности, то шашки выглядели быстрым и веселым досугом.

Век двадцать первый

На игру есть спрос и в настоящее время. Она стала популярной для ополченцев «Интербригады» тоже, которые второй год подряд проводят турнир по русским шашкам. Соревнования в Махачкале всегда собирают большую аудиторию. Сюда приезжают граждане из разных уголков нашей республики не только участвовать в них. а также поделиться опытом игры, повысить свое мастерство.

Шашисты разделились на четыре возрастные группы: до 55 лет, от 55 до 65 лет и свыше 65 лет. Женщины выступали отдельно. Отмечу, что среди участников было немало знаменитостей, известных людей республики: это артисты, писатели, художники, журналисты, народные герои, музыканты, деятели культуры и общественники.

Перед началом соревнований Муталим Муталимов наградил учрежденной «Интербригадой» медалью «Защитнику Дагестана» группу отличившихся ополченцев за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении гражданского долга, защите конституционных прав граждан на территории Дагестана в условиях, сопряженных с риском для жизни, в период с 7 августа по 14 сентября 1999 года в ходе проведения операции по отражению вооруженного вторжения боевиков на территорию Ботлихского, Новолакского и Цумадинского районов.

На лицевой стороне медали изображен воин-всадник с мечом в руке. Снизу цифры: 1999. На обратной стороне надпись «За мир на Кавказе». В её центре – карта Дагестана с названиями районов: Новолакский, Ботлихский, Цумадинский и населенных пунктов: Карамахи, Чабанмахи.

Обладателями этой награды стали народный судья в отставке Алигаджи Магомедрасулов, народные Герои Кавказа Магомед-Али Алиев и Абдулла Фаталиев, народная поэтесса Дагестана Аминат Абдулманапова, народные артисты республики Хан Баширов и Зульфия Ильясова, участники боевых действий Назим Мерзаханов и Умарасхаб Болатханов.

Этой медали удостоен также экс-мэр Махачкалы, председатель Союза местных властей Дагестана Саид Амиров, который в 1999 году был идейным вдохновителем и организатором Сводного отряда «Интербригады», участвовавшего в боевых действиях на территории Дагестана.

В течение пяти часов спортсмены оспаривали первенство за звание лучшего шашиста турнира. Игра проходила по олимпийской системе. У каждого игрока, конечно, были определенные волнения. Опытный не хотел уступить новичку. Всем хотелось обыграть своих соперников и стать победителем. Но фортуна на сей раз улыбнулась только умелым и находчивым.

В возрастной категории до 55 лет первое место занял Муталим Муталимов, от 55 до 65 лучший результат показал житель селения Нижнее Казанище Буйнакского района, член МОО ДРО ВОС Зайнутдин Ашуров. Он является трехкратным чемпионом Дагестана по шашкам. В середине октября инвалид по зрению выступит в Костроме на чемпионате России по этому виду спорта.

Среди женщин не было равных прошлогодней чемпионке турнира махачкалинке Аминат Абдулманаповой, которая с легкостью обыграла своих соперниц и стала победителем соревнований.

В категории свыше 65 показал блестящую игру Солтан Солтанов из поселка Тарки. Своими хитроумными комбинациями и обдуманными ходами он никому не дал шанса на победу, сам взошел на пьедестал почета. В итоге шашист стал чемпионом и абсолютным победителем турнира.

Всем победителям и призерам турнира вручены кубки, медали, дипломы и денежные призы.

Главный судья соревнований Рашид Магомедов отметил, что ополченцы «Интербригады», как и 22 года тому назад, показали сплоченность, дружелюбие, умение постоять за себя и своих близких, играя в поистине народную игру – шашки, которая их объединяет ещё сильнее.

Шашки – древняя игра

Она полезна и нужна

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

Напомним, что в ноябре «Интербригада» планирует провести турнир по стрельбе из пневматической винтовки с участием воинов-интернационалистов, десантников и ополченцев.

Гаджи Мирзаев