Времена…

Прошли выборы, в очередной раз рухнули наши надежды на улучшение нашей непонятной жизни.

«Люди, люди — высокие звезды. Долететь бы мне только до вас!» — писал Расул Гамзатов, а я же вопрошаю сегодня: «Где же вы, высокие звезды?». Я с болью и невыносимой тоской души думаю, Бог видимо оставил нас, за наши грехи и за то, что мы забыли о Родине, о нашем достоинстве, о ценности жизни, о ее неповторимости. Что же происходит с нами, люди? Почему мы забыли такие слова как: «Родина», «патриотизм», «честь», «достоинство», «порядочность», в конечном итоге «служение народу», «человеческому долгу». Почему в школах работают учителя, не знающие никакой правды о Сталине, о Ленине, об основах социализма, преподавать должны умеющие понять, что если родители дают нам жизнь, то учителя должны дать понятия о доброй, честной, чисто прожитой жизни. Не должны в школе работать по-русски плохо говорящие учителя, не умеющие отличить «Поднятую целину» М.Шолохова и «Целину» Л.Брежнева, не знающие, что есть десять имен существительных заканчивающихся на «мя», но относящихся к среднему роду. Как можно допустить в школу, к тому же заслуженную учительницу к преподаванию, которая говорит: «Если бы не было А.Невского, А Суворова, М.Кутузова, Г.Жукова – мы были бы Европейской страной». Нам ли кланяться перед Европой?! Мы — страна гордая, победившая фашизм и нацизм, слишком преувеличиваем значение стран Европы, тем самым вызывая не здоровый интерес у молодежи к ним, а что эти страны спасены от порабощения – Великим Союзом Советских Социалистических Республик не подчеркиваем. Михаил Ломоносов говорил: «Язык российский — повелитель многих языков, не только обширностью мест, где он господствует, но крупен собственным своим пространством и велик перед всеми в Европе». Русский язык поистине — народный язык, он должен быть главенствующим у всех людей населяющих Российское пространство, он красив в своем величии, он могуч в своем происхождении, его надо беречь от вражеских провокаций и посягательств. Конечно, мир развивается, идет глобализация, должны изучаться все языки, но не надо отдавать первенство иностранным языкам, глупо делать «культ» английского языка, как сегодня, у нас будто здесь живут англичане, дожили, даже слово хинкал написано не на дагестанских языках, а многие вывески не увидишь на русском.

Все люди земли должны дружить, все живем под одним небом, но преклоняться и пресмыкаться ни перед кем нельзя, тем более нам, Россиянам, Советским людям, спасшим мир, от «Коричневой чумы»! Личность, если она мыслящая и благородная должна знать, чья она, откуда, должна быть каждой ниточкой, кровной связью быть со своим отечеством и со своей землей, со своей идентичностью. Не надо выдумывать всякие «братства», «игиловщину» и «общность» тюркских народов, у нас один Бог, одна религия по исламу. Где бы не жили наши предки-мусульмане — в Европе, Азии, Африке, Америке, России – не надо сегодня создавать «велосипеды» — это мракобесие и стремление к власти, которое нам ничего не даст, кроме – разделения.

Жизнь на земле должна оставлять свои следы, но следы добрых дел, подвигов за Родину и жертв за нее. Мы должны научить своих потомков любить старые истины наших предков; уважение, сострадание, помощи нуждающимся и доброты. Горлопан Жириновский в каждой передаче кричит: «Какие идеи, какие идеалы, не надо ничего – это выдумки коммунистов». Да, я коммунист, чем и горжусь, для меня идеи и идеалы — это путеводные звезды, как говорил великий Лев Толстой: «Ибо без них нет твердого, правильного направления в жизни, а нет направления – нет жизни».

Социалистические идеалы и идеи разрушили в 90-е годы, а капиталистические прижились у нескольких тысяч олигархов обворовавших народные богатства, народ на перепутье, школа, медицина, образование, не знают по какому пути идти. Наша жизнь – это бесконечное движение, а как, куда, если нет путеводной звезды — нашей цели? Человек пока живой стремится к лучшему, даже если он тяжело болен, если даже жизнь нестерпима тяжела. А что наша жизнь, как говорил известный сын татарского народа Муса Джалиль: «Наша жизнь – лишь искра всей жизни нашей Родины». А наши школьники не знают о нем ничего… Жизнь человека должна быть содержательной, посвященной добрым делам, во благо нашей Родины, иначе, чем мы будем отличаться от биологических существ, надо уметь и любить, и ненавидеть, я не придерживаюсь теории: «Ударили по одной щеке — подставь другую». Врагам надо давать ответ, чтобы потом, несопротивление злу, насилию, не привело к трагедии как в Одессе и новому Донбассу, ибо не умея ненавидеть врагов нельзя научиться любить друзей. Что мы молчим, терпим смерть детей, бомбежки мирных жителей, терпим, чтобы зло диктовало свои правила. Это – не демократия! Нет! Это слабость нашей власти! Друзей надо любить, а врагов надо уметь ненавидеть! Если нет диалогов по душам, зачем с ними «миндальничать» играя в демократию? В 1939г Украину спасла Красная Армия, создала сильное свободное государство — Советскую Украину. Я поражаюсь, что мы пасуем и лебезим, перед Европой и Америкой, ведем себя как «Собака Качалова» (С.Есенин), если они «снизошли к нам своим вниманием». Да научитесь смотреть на них сверху вниз, изучайте и объясняйте потомкам, что Великую Русь – Россию – победить нельзя, вспомните Хана Батыя, Надыр Шаха, Осман-Пашу, Карла XII, Наполеона, Гитлера – они не смогли победить Россию – Россия осталась Россией! Ей не страшны внешние враги, пусть они боятся нас, нам нечего их бояться. Нам страшны внутренние наши недруги, лживые демократы – либералы ненасытные негодяи — олигархи. Надо от них избавиться, экспроприировать все, что они отняли в 90-е годы у народа. Не должны эти богатства принадлежать определенным людям, они должны быть возвращены народу. Не надо создавать 15 партий – это разъединяет нас, это на руку нашим врагам, им выгодна наша разобщенность. Надо объединиться всем; и КПРФ, и «Единой России», и «Зеленым и левым правым», всем, всем, иначе мы перестанем быть мощным государством.

Сегодня период царизма, некоторые наши писатели, кинематографисты, историки преподносят как благодатную эпоху для народов России, забывая о том, что вся передовая часть общества начала борьбу с царизмом из-за закабаленного народа, у которого не было ничего, кроме бесправия и прислуживания богатым.

Все забыли, что оскорбленные, униженные, доведенные до отчаяния выходили с топорами, вилами, а благородство мыслящих и передовых взглядов, дворян привело к декабрьскому восстанию и организацию революционных кружков, что впоследствии привело к революционному движению. Некрасов писал: «Иди к униженным, иди к обиженным, там нужен ты..».

В очень тяжелое время мы живем, вот уже 30 лет мы на перепутье, разрушение социализма и новая демократия ничего народу не дала, ценности экономические и морально-нравственные уничтожены, семья, которая при социализме была самой важной ячейкой общества – обесценена, а законы служат деньгам.

Что делает у нас религия в политике? Она еще В.И.Лениным была отделена от государства, так и должно быть. Как можно служить Богу и политике, строя бесконечное количество мечетей.

Мы уже видели чем это когда-то закончилось для Дагестана, и в общем для России. Носить черные балахоны и бороды не значит быть преданным вере, Богу. Все это у человека должно быть в душе, а молиться можно и дома, отложив поездки на крутых, дорогих машинах в мечеть, нарушая при этом правила дорожной безопасности. В среде духовенства тоже идет борьба за власть, это видно на примерах Цумадинского и Кизлярского районов. Далее, с трудом построили два детских сада в Кяхулае и в Туралях, но две ставки медсестер в течение года не могут выделить, в связи с чем эти детские сады не функционируют. Отделили из-за перегруженности от ДП№2, в другую поликлинику по А.Султана 12, создали филиал, но нет опять ни одной дополнительной ставки, все держится на тех ставках и запасах, что было выделено с помощью главы города Саида Амирова, который в конце каждого года собирал экономистов, главных врачей, требовал, чтобы представленные требования на все штатные единицы, необходимые медикаменты, оборудование, были обеспечены без бюрократических проволочек. Сегодня никто не знает, куда и кому обратиться, городу не хватает настоящего мэра, а Амиров по придуманным преступлениям, томится в тюрьме.

Почему-то находят оправдание Казанскому стрелку, Пермскому стрелку – они «психически» являются «нездоровыми». Профессиональный убийца по человеческим понятиям не подлежащий никакому пониманию, нашел понимание у многих журналистов, даже ученых.

В свое время Сталин требовал даже к пленным немцам человеческого отношения. Переиначивая и утрируя события тех лет, враги Советской власти говорят о жертвах жестокости репрессий. Не было столько жертв, если и были они оправданы теми достижениями, которыми пользовались Советские люди в последующие годы. Да, безвинных там не было, в той или иной степени были виноваты, внутренних врагов всегда в нашей стране хватало.

Еще свежи в памяти события Чеченских войн, первой и второй. Мы помним как их и откуда начинали под видом «чистого ислама» создали Хаттаба, Радуева, Дудаева и других, а они принесли столько горя. Сегодня нам долдонят о «братстве» мусульман, об объединении всех мусульман, моему возмущению нет предела. Неужели трудно понять — все это демагогия для захвата власти и наживы.

Россия очень обязана Дагестану победой в Чеченской войне. Не победил бы Дагестан, нам долго пришлось бы страдать, а победой этой мы обязаны народу республики, руководителю ополчения Саиду Амирову, который первый выступил по телевидению. Сегодня многие носят «Ордена мужества» героев России, а человек, который начинал эту победу в неволе потому, что это, кому-то надо, а где милосердие для инвалида-колясочника? Надеюсь, время рассудит и все поставит на свои места.

Айшат Бибалаева,

член союза журналистов России