ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

 Актуальная беседа

Махачкалинской транспортной прокуратурой с учениками 6-7 классов МБОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей» г.Махачкалы проведена воспита­тельная беседа на тему: «Безопас­ность на объектах транспорта». Целью встречи явилось формиро­вание правовой культуры, попол­нение базисных знаний о правилах безопасности на транспорте, а также предупреждение преступле­ний и правонарушений в указанной сфере.

В ходе мероприятия работники транспортной прокуратуры посо­ветовали детям быть предельно внимательными при нахождении вблизи железной дороги, воздер­жаться от подвижных игр на объек­тах транспортной инфраструктуры и от стремления сделать запоми­нающиеся фотографии на желез­нодорожных мостах и вагонах по­ездов. Подростки проявили инте­рес к данной теме, поддерживая диалог и задавая интересующие их вопросы, на которые получили ис­черпывающие ответы.

Ринат Ярмухамедов,

Махачкалинский транспортный прокурор

Межведомственное совещание

В Республике Дагестан состоя­лось межведомственное совеща­ние по вопросамсовершенство­вания организации контрольно- надзорной деятельности с учетом произошедших изменений в дей­ствующем законодательстве.

В мероприятии приняли участие начальник МТУ Ространснадзора по СКФО, Махачкалинский транс­портный прокурор, сотрудники прокуратуры Республики Даге­стан, руководители региональных органов власти и представители правоохранительных органов.

На совещании обсуждены про­блемные вопросы, связанные с ор­ганизацией и проведением госу­дарственного контроля (надзора), в том числе в части соблюдения обязательных требований закона при оснащении крупногабаритных транспортных средств (категорий М2-М3, N), используемых для пе­ревозки опасных грузов, аппарату­рой спутниковой навигации.

По результатам мероприятия выработаны конкретные меры, на­правленные на повышение эффек­тивности взаимодействия.

Возврат оплаты за авиабилеты

В соответствии с п. 226 Фе­деральных авиационных правил «Общие правила воздушных пере­возок пассажиров, багажа, гру­зов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержден­ных приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82, пассажиру пре­доставляется право отказаться от перевозки (расторгнуть договор), в соответствии с условиями дого­вора. При этом в договоре могут содержаться условия о возврате провозной платы авиабилетов.

До приобретения авиабиле­та перевозчик (уполномоченный агент) также дополнительно обя­зан информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за авиабилет суммы (является ли авиабилет возвратным либо не­возвратным и т.д.). Следует уточ­нять данную информацию, если она не доведена до потребителя. Указанная информация должна быть предоставлена на сайте бро­нирования авиабилета через сайт в сети Интернет или предостав­ляться гражданину в местах прода­жи авиабилетов.

В случае отмены рейса авиаком­пания должна проинформировать об этом пассажиров любым до­ступным способом.

Пассажир вправе полететь дру­гим рейсом по согласованию с перевозчиком либо потребовать возврат провозной платы.

Сумма, подлежащая возврату за авиабилет, рассчитывается со­гласно Правилам формирования и применения тарифов на регуляр­ные воздушные перевозки пасса­жиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденным приказом Минтран­са РФ от 25.09.2008 № 155.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной пла­ты в связи с добровольным отка­зом пассажира от перевозки, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, возвращается тариф, примененный для расчета стоимости перевозки.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающе­го условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от части перевозки, пассажиру возвращается разница между примененным тарифом и тарифом использованного участка маршрута перевозки.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сум­ма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

В случае прекращения действия договора от части перевозки пас­сажиру возвращается сумма за не­выполненную часть перевозки.

Расчет стоимости невыполнен­ной части перевозки при отказе от тарифного компонента произво­дится на основании примененного тарифа.

Возврат средств происходит по месту приобретения билета. На­пример, если покупка была со­вершена в агентстве, то нужно обращаться в это же агентство за компенсацией.

При этом необходимо предъ­явить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтвержда­ющий право на получение денеж­ных сумм, включая ваш посадоч­ный талон и подтверждение бро­нирования.

Порядок установления инвалидности

До 1 марта следующего года продлен срок действия Временно­го порядка признания лица инва­лидом, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697. Ранее этот срок уже продлевался и должен был истечь 1 октября 2021 года.

Временным порядком предус­мотрено автоматическое прод­ление ранее установленной ин­валидности на последующие 6 месяцев, а также проведение медико-социальной экспертизы граждан в целях установления инвалидности впервые исключи­тельно в заочной форме (без лич­ного участия).

Кроме того, рассматриваемым постановлением Правительства РФ также в очередной раз продлен до 1 марта 2022 г. срок действия Временного порядка установления степени утраты профессиональ­ной трудоспособности в резуль­тате несчастных случаев на про­изводстве и профзаболеваний. Установлено заочное освидетель­ствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы, а также продление на 6 месяцев ранее установленных процентов утраты профессиональной трудо­способности при наступлении сро­ка переосвидетельствования.

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

Важное заседание

В актовом зале прокуратуры Кировского района г.Махачкалы во исполнение п.1.4 Положения о межведомственной рабочей группе по предупреждению, вы­явлению и пресечению правона­рушений при возведении объектов капитального строительства со­стоялось заседание.

В ходе проведения заседания межведомственной рабочей груп­пы с участием начальника УУП ОП по Кировскому району УМВД России по г.Махачкала, началь­ника ОСП по Кировскому району г.Махачкалы УФССП РФ по РД, за­местителя руководителя СО по Кировскому району г.Махачкалы СУ СК России по Республике Да­гестан и представителя Министер­ства строительства Республики Дагестан обсуждены вопросы, ка­сающиеся соблюдения на поднад­зорной территории гражданами и юридическими лицами градостро­ительного законодательства, пре­сечение самовольных построек на ранних стадиях строительства, а также иные проблемные вопросы.

Отделу судебных приставов по Кировскому району г.Махачкалы УФССП РФ по РД предложено активизировать работу по сносу самовольных построек, находя­щихся в реестре исполнительных производств о сносе объектов капитального строительства, са­мовольно возведенных на тер­ритории Кировского района г.Махачкалы.

Самовольное строительство

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проведена проверка по обращению Садуллаевой Г.Ф. о на­рушении законодательства при стро­ительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Махачкала, ул.Маяковского, д.15.

Установлено, что на основании свидетельства о государствен­ной регистрации права, выданного 24.04.2014 Управлением Росрее­стра по Республике Дагестан Маго­медову О.М. принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 306,1 кв.м., расположен­ный по адресу: г. Махачкала, ул. Ста­хановского (Маяковского), д.17/15, кадастровый номер земельного участка 05:40:000026:4967, с видом разрешенного использования-для строительства индивидуального жи­лого дома.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что Магомедовым О.М. в нарушении ст.51,51.1 Градостро­ительного кодекса Российской Фе­дерации возведен 4-х этажный же­лезобетонный каркас с одним под­земным этажом в отсутствии разре­шительной документации, что под­тверждается ответом Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы, а также актом выездной проверки отдела по вопросам капитального строи­тельства Управления архитектуры и градостроительства № 000151 от 16.04.2021, фототаблицей.

Кроме того, площадь застройки согласно акту проверки от 16.04.2021 составляет 364 кв.м., выйдя за фак­тические границы предоставленного в собственность земельного участка на 58 кв.м. Допустимый процент за­стройки земельного участка, на кото­ром возведено самовольное строе­ние согласно Правилам землеполь­зования и застройки г.Махачкалы составляет 60%, когда фактический процент застройки земельного участка Магомедова О.М. составля­ет 100 %.

При строительстве объекта капи­тального строительства застройщи­ком Магомедовым О.М. также до­пущены существенные нарушения законодательства в сфере земле­пользования и градостроительной деятельности, так как строительство многоквартирного дома повлияет на строения, попадающие в зону строи­тельства, оказывая дополнительную нагрузку на грунты, увеличит чув­ствительность строений и сооруже­ний к деформациям.

Помимо изложенного строитель­ство многоквартирного жилого объ­екта осуществлено Магомедовым О.М. в зоне Ж-4 индивидуальной жи­лой застройки(1-3 этажа).

По результатам выявленных на­рушений в Кировский районный суд г.Махачкалы направлено исковое за­явление о признании возведенного строения самовольной постройкой и ее сносе, которое вступившим в законную силу решением суда от 16.07.2021 удовлетворено в полном объемы, в настоящее время прини­маются меры по обеспечению ис­полнения решения суда.

Магомед Залбеков,

заместитель прокурора Кировского района Махачкалы

Взятка

Махачкалинской транспортной прокуратурой утверждено обви­нительное заключение по уголов­ному делу в отношении бывшего начальника стрелковой команды. Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в апреле 2021 года обвиняемый договорил­ся с местным жителем о получении взятки в размере 100 тыс. рублей за содействие в назначении его родственника на вышестоящую должность в структуре Махачка­линского отряда ведомственной охраны структурного подразделе­ния филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транс­порта Российской Федерации» на Северо-Кавказской железной до­роге.

При передаче части денежных средств в размере 50 тыс. рублей он был задержан сотрудниками по­лиции в рамках проведения опера­тивно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дер­бентский районный суд Республи­ки Дагестан.

За совершение данного престу­пления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Махач Гафуров,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора