ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отмечен Благодарностью руководителя Администрации Президента России Антона Вайно.

Напомним, что минувший 2020-й год в целях сохранения исторической памяти Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 августа 2019 года № 327 был объявлен Годом памяти и славы.

В соответствии с принятым документом в России тогда создали Организационный комитет «Победа», основными задачами которого являлись подготовка к празднованию 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и работа по увековечиванию памяти погибших на полях сражений.

В Республике Дагестан был также сформирован аналогичный оргкомитет, в состав которого вошел Энрик Муслимов. Главе Министерства по национальной политике и делам религий РД совместно с другими заинтересованными ведомствами удалось в регионе провести немало мероприятий, посвященных памятной и знаменательной дате.

В рамках Года памяти и славы в республике реализованы десятки масштабных проектов, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Свой личный  вклад в это важное дело внес и Энрик Селимович.

При вручении награды он отметил: «Временные рамки Года памяти и славы весьма условны: у подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Отечеству фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь детей, внуков всех, кто ещё только родится на этой земле – это прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг и наша гражданская обязанность. Год памяти и славы напомнил нам о той ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.

Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру».

Отметим, что ранее Энрик Муслимов награжден медалью «За отличие в службе в органах наркоконтроля» I, II, III степеней, почетным знаком Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков«За заслуги», ему присвоены звания «Почетный сотрудник органов наркоконтроля» и «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Мы выражаем слова благодарности Энрику Селимовичу за активную работу по проведению мероприятий, посвященных знаменательному празднику – Дню Победы в Великой Отечественной войне, которая является символом крепости духа и воли народа, памяти о героических подвигах солдат Красной Армии и тружеников тыла, патриотизма и любви  к Родине.

Гаджи Мирзаев