ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЦЕНТРА

В Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже накануне произошло важное событие. В профессиональном образовательном учреждении накануне в торжественной обстановке открыли четыре автомастерские, оснащенные современным оборудованием.

На церемонии приняли участие Министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов, первый заместитель Министра образования и науки республики Магомед Абидов, директор автомобильно-дорожного колледжа, доктор экономических наук Сафин Гасанов, директор Махачкалинского филиала МАДИ, профессор Аюб Омаров, руководитель Северо-Кавказского отделения Международной ассоциации автомобильно-дорожного образования, профессор Гасан Гасанов, а также студенты и преподаватели образовательного учреждения.

Право перерезать алую ленту хозяева мероприятия предоставили почетным гостям Ширухану Гаджимурадову и Магомеду Абидову.

Затем Сафин Гасанов пригласил его участников пройти в колледж для показа новых мастерских и автомобильной техники.

Он отметил: «Эти четыре мастерские стандарта Wordskills (Международная ассоциация, её целью является повышение престижа рабочих профессий и развития профессионального образования) и Абилимпикс (Международное движение, отвечающее за проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью, его цель — содействие в трудоустройстве) созданы в колледже в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

Мастерские разделены по профилям: «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», «Кузовные работы», «Малярные работы», «Обслуживание биржевой техники», где представлены 13 различных автомашин. Не сомневаемся, что созданные здесь условия будут способствовать улучшению показателей  в работе»,- подчеркнул директор колледжа.

«У центра прекрасные инфраструктура и оснащение. Эта мастерская открывается для того, чтобы вы, уважаемые студенты, в процессе обучения набирали востребованные навыки на современном оборудовании.

Обучившись работать с этой техникой, вы сможете профессионально оказывать сервис в области автомобильного дела. Я надеюсь, что создание такого центра позволит качественно, на новом уровне организовать учебный процесс»,- обратился к студентам на открытии Магомед Абидов.

Добавим, что аудитории оснащены новыми автомобилями и другим оборудованием. Для студентов здесь будут проводиться практические и лабораторные занятия, чемпионаты Wordskills и Абилимпикс, а также демонстрационные экзамены (процедура оценки профессиональной компетенции в соответствии со стандартами Ворлдскиллс).

Сегодня автомобильно-дорожный колледж представляет собой современное динамично развивающее образовательное учреждение, в котором осуществляется подготовка специальностей по программе среднего профессионального образования базового и повышенного уровней. Он располагает 48 учебными кабинетами. 13 компьютерными классами, 12 лабораториями, 3 учебными мастерскими, учебным полигоном и парком современных дорожных машин.

В его распоряжении также 5учебных корпусов, общежитие гостиничного типа, специальная лаборатория, автошкола, автохозяйство, библиотека, информационно-вычислительный центр,  спортзал, стадион, столовая. Благодаря усилиям руководства колледж является одним из лучших образовательных учреждений на Северном Кавказе.

Гаджи Мирзаев