Золото Ахмада Айдамирова

В Сараево (Босния и Герцеговина) завершилось первенство Европы среди юношей и девушек 13-14 лет. Соревнования проходили в 13 весовых категориях у девушек и в 16-у юношей приняли участие около 300 спортсменов из 25 стран. Российские боксеры были представлены в 24 финальных поединках.

Всего же наши боксеры из 29 возможных медалей завоевали 28 наград. В копилке сборной России оказались 19 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Соответственно, наша сборная с огромным запасом выиграла общекомандный зачет первенства Европы среди юношей и девушек 13-14 лет.

В своей весовой категории право боксировать в полуфиналах получил и Ахмад Айдамиров. Вместе с тем, досрочная победа Айдамирова в 3 раунде после 3 нокдауна дала ему право выступить в финале.

Во время дневной сессии состоялись решающие поединки у девушек. Во время вечерней сессии состоялись еще 12 финальных поединков с участием боксеров сборной России. Ахмад Айдамиров (63 кг) досрочно победил Аргишти Хакобяна из Армении.

К сказанному хочется добавить, что все бои Ахмада Айдамирова из дагестанского Кизилюрта в категории 63 кг судья останавливал досрочно из-за большого преимущества нашего боксера. Так было в полуфинале с хорватом Иваном Некичем и в финале с Аргишти Хакобяном.

Вместе с тем, к соревнованиям в Сараево предшествовали Первенство Дагестана в Кизилюрте, сборы в составе республиканской сборной в Хасавюрте, а далее победа на Первенстве СКФО в Черкесске и Первенства России по боксу в Анапе.

Ахмад Айдамиров тренируется под руководством мастера спорта России Гасана Магомедшарипова и своего отца Юсупа Айдамирова.

Поздравляем! Ждем новых побед!

Салават Салаватов