Соревнуются авиамоделисты.

В целях развития технических видов спорта Дагестанское Региональное отделение ДОСААФ России целенаправленно проводит работу по развитию авиамодельного спорта. В нем сплелись техническое творчество и спорт. Считается, что авиамоделизм является одним из двигателей технического прогресса, где сочетаются самые современные технологии, новейшие материалы в конструкциях с минимальным весом при отличных аэродимических характеристиках, красивых формах и дизайна. Спортсмен сам творит, выдумывает изобретает, при том свои модели не только создает, но и сам ими управляет. Именно технические виды спорта подготовили высококвалифицированные кадры для отечественной и мировой космонавтики, самолетостроения и промышленности, выявили выдающихся механиков, инженеров и ученых.

В трудные годы становления новой России ДОСААФ Дагестана сумел сохранить и культивировать авиамодельный спорт, а его спортсмены участвовали не только в республиканских и всероссийских соревнованиях, но и чемпионатах мира и Европы. Так за сборную Россию в 2000-х годах выступали дагестанские досаафовцы, отец и сын Игорь и Дмитрий Самохваловы, оба мастера спорта международного класса.

Региональным отделениям ДОСААФ совместно с Федерацией авиамодельного спорта республики был проведен Чемпионат и Первенство Дагестана по авиамодельному спорту, посвященный Дню воздушного флота России, которые прошли на базе Махачкалинской объединённой технической школы ДОСААФ на аэродроме «Коркмаскала» Махачкалинского авиационно-технического спортклуба.

Чемпионат прошел в личном зачете среди взрослых, Первенство среди юношей в классе радиоуправляемых авиамоделей F-3-А.

На торжественном построении соревнования открыл Камиль Батырмурзаев – начальник отдела по подготовке специалистов и спортивной работе Регионального отделения ДОСААФ.

Упорная бескомпромиссная борьба выявила победителей и призеров.

В чемпионате среди взрослых 1 место занял Эдуард Четварик (Кизляр), 2 и 3 место заняли Сулейман Гапизов и Шейх Гапизов (оба Махачкала).

В первенстве среди юношей 1 место занял Раджаб Алиев (Каспийск), 2 место — Замир Мирзоев (Каспийск), 3 место – Ринат Самедов (Избербаш).

По итогам соревнований победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами, которые вручил Камиль Батырмурзаев.

Надо отметить, что турнир был хорошо организован и успешно прошел за счет энтузиазма таких людей как: Игорь Самохвалов – президент Федерации авиамодельного спорта Дагестана, Махач Гайдаров — вице-президент Федерации, Магомед Аглабов –главный судья турнира.

Проведенные соревнования способствовали дальнейшему развитию творческого потенциала спортсменов, возрастающей популярности авиамоделизма и интереса к нему со стороны молодежи.

Константин Борчалинский