НЕТ ТЕРРОРИЗМУ!

В Махачкалинской гимназии № 33 имени кавалера двух орденов Мужества Серажудина Алиева прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Оно было приурочено к 17-й годовщине трагических событий в Беслане, когда от рук боевиков погибли 314 человек, из них 186 детей, 783 мирных граждан получили ранения разной степени тяжести. Этот теракт называют самым бесчеловечным преступлением, совершенным на территории современной России.

По случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом к дагестанцам обратился Врио Главы Дагестана Сергей Меликов. В своем обращении он отметил, что раны от понесенных утрат в результате терактов в городах республики ещё свежи в сердцах людей.

«Нам не забыть, и как в  такие сентябрьские дни 22 года назад вторжение международных бандформирований нарушило мирную жизнь людей, поставило под угрозу целостность республики, всей страны»,- говорится в тексте обращения.

Руководитель Дагестана также заявил, что терроризм на Кавказе потерпел сокрушительное поражение, восстановлена законность, обеспечивается правопорядок, добавив, что жителям республики представилась возможность жить мирно, строить планы на будущее, растить детей.

Мероприятие преследовало такие цели: сформировать у обучающихся представление о терроризме, акцентировать их внимание на необходимости проявления бдительности для профилактики предотвращения террористических актов, содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов, ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

В нем приняли участие депутат Народного Собрания Дагестана Омаргаджи Алиев, председатель профкома сотрудников ОВД и прокуратуры Магомед Шамилов, заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка России по Республике Дагестан Зейнетдин Исаев, председатель ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, автор бюста Серажудину Алиеву народный художник Дагестана, действительный член российской Академии художеств Магомедали Алиев, известный дагестанский журналист, автор книги «Операция «Скорпион» Алик Абдулгамидов, сослуживец Серажудина Алиева Абдурахман Абдурахманов, майор полиции в отставке Ума Аскерханова, брат Героя подполковник милиции в отставке Юрий Алиев, ветераны ансамбля «Лезгинка», супруги, заслуженные артисты Дагестана Гасан и Татьяна Гасановы, близкий друг Серажудина Алиева Хасбулат Магомедов, преподаватели и учащиеся 8-9 классов гимназии.

Участники мероприятия почтили минутой молчания погибших в терактах.

Директор школы Байтулла Джамалов поприветствовал почетных гостей, выразил им благодарность, что откликнулись на приглашение принять участие в праздновании Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Он, в частности, сказал: «Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. Теракт в Беслане унес сотни жизней мирных граждан. Ответственность за него взял на себя террорист Шамиль Басаев.

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, принятие решений органами государственной власти, местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.

Это заранее обдуманное мотивированное насилие, применяемое против неучаствующих в военных действиях лиц субнациональными группами или государственными агентами. Терроризм выполняет «символическую» функцию «устрашения», что достигается в результате систематических действий, а также резонанса в обществе. Трагедия в Беслане не должна повториться!»,- подчеркнул он.

Муталим Муталимов отметил: «Разгром международных террористов, вторгшихся на территорию нашей республики в августе 1999 года, займет особое место в истории Страны гор как год суровых испытаний, выпавших на долю многонационального народа. В сентябре текущего года исполняется 22 года, когда на Дагестан вторглись более 2000 вооруженных до зубов боевиков, которые заняли населенные пункты Ансалта, Рахата, Шодрода, Годобери.

Над республикой тогда нависла реальная угроза потери единства и перспективы мирной жизни. Опасность нависла над каждым жителем республики, и мало кто думал, что всё образуется само собой, поскольку от людей потребовались сплоченность и единение, а не позиции безучастного наблюдателя, не приемлемая для истинного патриота и гражданина.

Дагестанцы не могли допустить, чтобы их лишили права строить дома и растить детей, торговать и развивать экономику своей республики, свободно излагать свои мысли и активно участвовать в политической жизни. Боевики, вторгшиеся на территорию Дагестана, заявляли о том, что якобы хотят помочь дагестанцам освободиться от русского ига.

Ответом на это было то, что около 6 тысяч мирных жителей оккупированных аулов ушли оттуда, куда «освободители» вошли без их спроса и согласия. Не только пострадавшие жители Ботлихского и Цумадинского районов, но и всё население республики во всесь голос заявили, что Дагестан был и останется в составе России»,- заключил ветеран боевых действий.

Омаргаджи Алиев добавил: «Дагестанцы всегда были далеки от мысли диктовать кому-либо свою волю, тем более с оружием в руках участвовать в «освобождении» Кавказа. Не выдержала критики со стороны дагестанцев и идея создания единого государства народов «от моря до моря». Испокон веков эти свободолюбивые, мужественные люди жили на своих землях.

Были времена, когда их вовлекали в различные политические авантюры, но они всегда разбивались о вековую мудрость и жизненный опыт народов. Дагестанцы, понимавшие истинный масштаб и размах разработанных против них планов, призвали задуматься не только и не столько о будущем республики, но прежде всего России в целом.

В экстремальной ситуации народы Дагестана сориентировались очень быстро и потребовали от республиканской и федеральной властей принять самые жесткие меры к агрессору, что и было сделано. Дагестанцы поняли, что атаковали не только их, а прежде всего Россию, и совместными усилиями защитили страну.

Простые люди, добровольцы и ополченцы дали мощный толчок росту российского патриотизма. Из Дагестана шли жизнеутверждающие импульсы, способные дать отпор всем, с какой бы стороны они не нападали на Россию. В те тяжелые дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: патриотизм, мужество, стойкость, смелость, готовность к самопожертвованию во имя Родины.

Семеро дагестанцев за проявленное мужество и героизм в ходе проведения контртеррористических операций удостоены звания Героя России, пятеро из них посмертно. Не раздумывая, отдали самое дорогое – свою жизнь, во имя свободы Родины Закир Даудов из села Верхнее Казанище, Гаджимурад Курахмаев из села Ансалта, Мутай Исаев из села Новолакское, Муртазали Казаналипов из села Анди, Халид Мурачуев из села Кули. Живут и здравствуют с нами Герои России Загид Загидов из села Кегер, Дибир-Гаджи Магомедов из села Годобери. Вечная слава героям!»,- произнес полковник милиции в отставке.

Алик Абдулгамидов рассказал как стал очевидцем тех трагических событий: «Честь Дагестана и единство России в 1999 году от международных террористов защитили сотни и тысячи ополченцев. Государство по достоинству оценило заслуги милиционеров, военнослужащих и бойцов отрядов самообороны: около 2000 человек награждены орденами и медалями Российской Федерации.

В жаркие в прямом и переносном смысле августовские дни беспрецедентное событие произошло и в новейшей истории средств массовой информации. Дагестанские журналисты совместно с народами республики добились коренного перелома в информационной войне, развязанной против неё некоторыми отечественными и зарубежными СМИ.

27 августа 1999 года в Махачкалу прибыл председатель Правительства России Владимир Путин, который не задерживаясь в столичном аэропорту, сразу же направился в Ботлихский район. На митинге в Ботлихе премьер-министр отметил, что дагестанцы «проявили истинный кавказский характер, мужество, самообладание, настоящую силу».

По возвращении из Ботлиха, глава российского Правительства провел совещание в Махачкале, где были определены главные направления по дальнейшему оказанию помощи республике со стороны федеральной власти, заявив, что «люди, которые пришли в Дагестан с оружием, глубоко оскорбили народ, и с этого момента они проиграли».

К 15 сентября были очищены от международных террористов селения Ансалта, Рахата, Шодрода, Годобери Ботлихского района, населенные пункты Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района, а также весь Новолакский район. В ходе проведения контртеррористической операции проявил настоящий героизм командир ОМОН-1, капитан милиции Серажудин Алиев, награжденный посмертно двумя орденами Мужества».

Ума Аскерханова напомнила присутствующим какой ценой достигнута победа над террористами: «В результате нападения бандформирований на Дагестан пострадали более 48 тысяч человек, погибло 129 и ранено 379 гражданских лиц, а также погибло 109 военнослужащих внутренних войск МВД России, 53 сотрудников ОВД, 25 ополченцев. И все они сражались за Родину.

В ходе военных действий пострадало 32 населенных пункта в Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах, а также в г. Буйнакск. Было повреждено 10765 домов, из них полностью разрушено 4263. Окончательные итоги причиненного ущерба боевиками оценивались в сумме более 1 млрд. рублей, свыше 30 тысяч дагестанцев оказались беженцами. Решительный отпор бандитам даже такой ценой позволил создать благоприятные условия для созидательного труда, обеспечения мирного будущего республики»,- отметила она.

Ветеран кинологической службы Зейнетдин Исаев рассказал старшеклассникам как не стать жертвой теракта и как вести себя в заложниках.

Магомедали Алиев коротко рассказал собравшимся о боевом пути своего племянника Серажудина Алиева и призвал учащихся школы следовать его мужественному примеру. «Вам выпала честь учиться в гимназии, которая носит имя кавалера двух орденов Мужества. Он был отважным человеком, который ни на шаг не отступил от присяги, сохранил принципы человечности и пожертвовал своей жизнью за идеалы мира и добра. Я надеюсь, что вы будете достойными продолжателями дела Героя»,- подчеркнул скульптор.

Сестра погибшего сотрудника ОМОНа от рук террористов Татьяна Гасанова поблагодарила собравшихся за добрую память о брате, пожелала всем мирного неба над головой и, в частности, отметила: «Спасибо вам, что знаете и помните таких людей, как Серажудин Алиев. Это был человек с большой буквы, заботился о своих подчиненных, помогал и поддерживал их, любил жизнь, но трагическая смерть вырвала его из наших рядов. Ему было всего 37 лет»,- заключила она.

Учащиеся школы прочитали стихи, посвященные защитникам народа от терроризма и экстремизма.

Напомним, что первый раз Алиев Серажудин Шехамирович был награжден орденом Мужества за участие в событиях в Кизляре и Первомайске в 1996 году. Второй орден ему был присвоен в 1999 году за участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

Тогда, вечером с 28 на 29 августа 1999 года началась операция по уничтожению боевиков в Буйнакском районе. Ночью 3 сентября группа сотрудников ОМОН под командованием капитана милиции Алиева вошли в населенный пункт Чабанмахи. В центре села бойцы попали в засаду под массированный обстрел.

Несмотря на полученные ранения, он продолжал руководить действиями своих товарищей. В ходе боя все омоновцы были ранены, однако не сдали своих позиций. На требования боевиков сложить оружие и сдаться в плен ответили отказом. Капитан милиции Алиев командовал бойцами до тех пор, пока вражеская пуля не сразила его.

Участники мероприятия отметили, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными. Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Присутствующие на встрече возложили цветы к бюсту Серажудина Алиева.

В конкурсе рисунков на асфальте, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие учащиеся 5-6 классов. Ученики 6-4 класса Омарова Аминат, Омаров Мухаммад и Омарова Халимат (тройняшки) заняли первое место, и сфотографировались на память с народным депутатом Омаргаджи Алиевым. Победители и призеры конкурса отмечены подарками и сувенирами. Они написали: «Нет терроризму!».

Гаджи Мирзаев