ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

В результате проверок

Прокуратурой района совместно со специалистами Росгвардии по РД проведены проверки в образо­вательных учреждениях на предмет соблюдения требований антитер­рористического законодательства.

В ходе проверок установлено, что в образовательных учреждени­ях требования антитеррористиче­ского законодательства в полном объеме не соблюдаются.

В частности, отсутствует специ­ализированная охрана на объек­тах, входы в здания не оснащены металлоискателями,учреждения не оборудованы контрольно-про­пускными пунктами, камеры видео наблюдения находятся в неис­правном состоянии и т.д.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района направлено 9 исковых за­явлений в суд об обязании дирек­торов образовательных учрежде­ний и администрацию г. Махачкалы устранить выявленные нарушения.

Исковые заявления рассмотре­ны и судом удовлетворены.

***

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах про­изводства и потребления.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения требований природоохранного и санитар­но-эпидемиологического зако­нодательства при сборе, вывозе и размещении твердых бытовых отходов на территории МКР «Ип­подром».

По результатам проверки, в це­лях устранения нарушения закона в районный суд г. Махачкалы на­правлено заявление об обязании собственника земельного участка устранить выявленные нарушения закона, ликвидировать несанкцио­нированную свалку твердых быто­вых отходов, привести земельный участок в первоначальное состоя­ние и восстановить почвенный по­кров, которое рассмотрено и удов­летворено.

В настоящее время решение суда исполнено, несанкциониро­ванная свалка твердых бытовых отходов ликвидирована.

Магомед Омаров,

Прокурор Ленинского района г. Махачкалы

 

Признан виновным

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокурату­ры Кировского района вынесен об­винительный приговор в отноше­нии жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что в 2021 году он, будучи подвергнут решением Мирового суда к административной ответ­ственности, с назначением адми­нистративного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, вновь управлял транспортным средством в состо­янии опьянения. В ходе проведе­ния проверочных действий, во­дитель, имевший явные признаки опьянения, инспектором ДПС МВД по РД отстранен от управления транспортным средством.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов, с лишением права за­ниматься определенной деятель­ностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года.

Бадави Шиллаев,

прокурор Кировского района г. Махачкалы

 

Фиктивная инвалидность

Прокуратурой Советского рай­она г. Махачкалы проведена про­верка соблюдения требований законодательства при признании граждан инвалидами.

Проверка показала, что терри­ториальным подразделением ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД на основании представленных медицинских до­кументов трем несовершеннолет­ним жителям республики уста­новлена категория инвалидности – «ребенок-инвалид».Между тем, представленные на медико-со­циальную экспертизу документы о прохождении стационарного лече­ния в медицинских учреждениях, явившиеся основанием для уста­новления инвалидности и даль­нейшего получения пенсионных денежных средств, медицинскими учреждениями не выдавались и яв­ляются подложными.

По материалам прокурорской проверки возбуждены и расследу­ется уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложных документов).

 

Предстанет перед судом

Прокуратурой г. Избербаша утверждено обвинительное за­ключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторож­ности), ч. 3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обя­занностей по воспитанию несо­вершеннолетнего).

По версии обвинения, женщина, с 2012 по май 2021 года, проживая в различных арендуемых кварти­рах в г.г. Махачкале и Избербаше, длительное время не надлежаще исполняла обязанности по вос­питанию своих малолетних детей и не заботилась об их здоровье, физическом, психическом, духов­ном и нравственном развитии, допускала жестокое обращение с несовершеннолетними, создавая угрозу их жизни и здоровью.

Кроме того, 25 мая 2021 года, в г.Избербаше, в результате произо­шедшего в квартире, в которой они проживала, пожара оставленные обвиняемой без присмотра двое малолетних детей скончались на месте происшествия. Здоровью двух других детей при покидании квартиры через окно причинен тяжкий вред и легкие телесные по­вреждения, соответственно.

Уголовное дело направлено в Избербашский городской суд для рассмотрения по существу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Совещание органов профилактики

Надзор за соблюдением законо­дательства в сфере защиты прав несовершеннолетних является од­ним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры райо­на.

Анализ причин роста преступ­ности несовершеннолетних по­казал, что не во всех случаях правоохранительными органами принимаются надлежащие меры по предупреждению совершения ими преступлений, в том числе повторных.

В этой связи, и в соответствии с поручением прокуратуры респу­блики, прокуратурой Кировского района г. Махачкалы 19.08.2021, проведено межведомственное совещание руководителей право­охранительных органов и органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно­летних Кировского района г. Ма­хачкалы, по вопросу состояния законности в рассматриваемой сфере, а также состояние под­ростковой преступности по ито­гам которого, всем органам про­филактики указано на необходи­мость принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по профилактике, предупреждению, выявлению, пресечению, раскры­тию и расследованию преступле­ний совершенных несовершенно­летними и в отношении несовер­шеннолетних.

Сиражудин Муртазалиев,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы