В ТЕСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

На прошлой неделе в Новокаякенте заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с активом и представителями села Герга Каякентского района, которые обратились в Правительство республики с просьбой оказать помощь в решении проблем неэффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

В ней приняли участие глава муниципального образования «Каякентский район» Магомед Эльдерханов, депутат Народного Собрания РД Мурад Исмаилов, глава администрации села Герга Абдула Курбанов, директор ГУП «Гергинское» Валигулла Сулейманов, специалисты Управления сельского хозяйства района, руководители хозяйств и ответственные сотрудники Минсельхозпрода Дагестана.

В ходе встречи был затронут также вопрос использования присельских земель под пастбища и выращивание сельскохозяйственных культур. В настоящее время здесь их насчитывается порядка 1000 гектаров, столько же земель имеется на балансе у ГУПа «Гергинское», который занимается выращиванием винограда.

Среди других проблем были обозначены вопросы неэффективного использования объектов капитального строительства государственных унитарных предприятий и сельскохозяйственного водоснабжения в селе.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что со стороны Правительства Дагестана в рамках действующего законодательства будет оказана необходимая поддержка.

Так, он поручил Министерству имущества и земельных отношений и Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД во взаимодействии с администрацией района проработать вопрос эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Кроме того, федеральное государственное бюджетное учреждение «Минмелиоводхоз Республики Дагестан» займется изучением вопроса и подготовкой предложений для обеспечения сельскохозяйственной мелиорации села Герга Каякентского района.

Гаджи Мирзаев