Полвека в школе

«Чем быстрее мы движемся , тем дальше впереди должны быть направляющие нас ориентиры. Умение выбрать верные ориентиры – это и есть лидерство»

Поль  Страссман

Самое дорогое в жизни человека – это его предназначение, добрые дела и след, который он оставляет на земле после себя. Верно и то, что не может быть ничего лучше, чем  обучение и воспитание подрастающего поколения. Маленькие дети делают свои первые шаги ещё в школе, когда начинают изучать азбуку, потом идет процесс взросления и становления личности.

Вряд ли нам удастся когда-нибудь забыть своих первых учителей, которые столько сил, стараний и нервов потратили, чтоб мы стали такими, какие есть. Низкий им поклон и большое человеческое спасибо за то, «что нас вывели в люди». И будем долго говорить и вспоминать о них. Они были, есть и будут наши славные учителя, добрые наставники. Мы любим Вас и гордимся Вами.

Об одной из них хотелось бы рассказать подробнее. Это Мустапаева Цибац Мустапаевна – уроженка села Рука (Джавгат) Кайтагского района. Она учительница начальных классов, с 50-летним стажем работы в школе, давшая достойное образование своим ученикам. Её выпускники почти все поступили в ВУЗы и стали уважаемыми людьми в обществе.

Через её руки прошло не одно поколение выпускников. И по сей день Цибац Мустапаевну любят, ценят, почитают за доброту, отзывчивость и человечность. Она многодетная мама, воспитала восьмерых детей, дала им соответствующее образование. У каждого из них свои семьи.

За добросовестный труд отличник народного образования, заслуженный работник просвещения награждена многочисленными грамотами и ценными подарками. Сельчане по-прежнему уважают её и благодарны за чуткое отношение к их детям. Чтобы поднять успеваемость учеников в классе и, чтобы те хорошо усвоили предмет, она иногда заменяла уроки рисования и пения на русский язык и математику. В этом была своя изюминка.

Детство у нашей героини было нелегкое, она относится к категории детей войны. Отец ушел на фронт и не вернулся, а мама трудилась, чтоб обеих дочерей поднять на ноги. Несмотря на тяжелое положение и неграмотность, мать их воспитала и дала хорошее образование. Сперва Цибац училась в сельской семилетней школе, а потом в Маджалисском интернате горянок. Училась старательно, и почерк у неё был очень красивый (раньше писали чернилами и пером – прим.авт.).

В 1959 году она поступила в Буйнакское педучилище, которое окончила с отличием. После чего ей дали направление в ВУЗ, в город Махачкалу. Институт пришлось оставить из-за возникших семейных проблем.Она пошла работать учителем  начальных классах, чтобы помочь мужу материально, который обучался тогда в пединституте в Орджоникидзе. Так и проработала в школе всю свою сознательную жизнь.

Супруг, отучившись на учителя химии и биологии, вернулся в Кайтагский район. Тогда здесь учителей с высшим образованием было очень мало. Её мужа направили в селение Чумли директором школы. Молодую семью поселили в школе, выделили одну комнату. В 1965 году у них родился второй сын, которого нарекли Исрапилем.

Жители села поддержали их во всем. Многие незнакомые люди здесь стали для них близкими и родными. Не часто встречаются такие чуткие и отзывчивые люди. Семья Курбановых и по всей день вспоминает сельчан добрым словом, всегда чувствовала их заботу и помощь в различных ситуациях.

В селе недолго им пришлось работать. У её мужа там брат и сестра остались, а у неё мать и сестра. Так и вынуждены были переехать в родное село Рука (Джавгат). Цибац Мустапаева устроилась в школу учителем начальных классов, а муж – преподавателем химии и биологии, а вскоре его перевели завучем-организатором. Так они до пенсии проработали на одном месте более 50 лет.

Они гордятся, что их воспитала Советская власть, которая уделяла должное внимание учителям. Будучи детьми войны, обучались в Маджалисском интернате. Как их воспитали, так они тоже своих детей. За более чем полвека работы в школе вырастили прекрасное поколение, отдав ему свои знания, ум и талант, придерживаясь принципов патриотизма, любви к семье, народу и Родине, оставаясь преданным её светлым и гуманным идеалам.

С кем только их не сводила жизнь, конечно, им было нелегко, но они преодолели все тяготы и трудности благодаря своим стараниям и умению идти к поставленной цели, добиваясь её любой ценой. Мы в неоплатном долгу перед педагогами, давшими нам путевку в жизнь, умевшими выбрать верные ориентиры. Они всегда были и останутся путеводной звездой, указывающей нам путь.

Гаджи Мирзаев