Убрать без потерь

В администрации Каякентского района накануне под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттала Батталова были обсуждены вопросы предстоящей уборки винограда и его переработки.

В совещании приняли участие первый заместитель министра, доктор сельскохозяйственных наук Шарип Шарипов, глава муниципалитета Магомед Эльдерханов, директор ГУП «Каякентское» Магомедшакир Алибеков, главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук, профессор Сергей Дохолян, представители Кизлярского коньячного завода, руководители ряда хозяйств района и ответственные работники министерства.

В Дагестане площадь виноградников составляет 26,2 тысяча гектаров, из которых 21,3 тысячи – это плодоносящие насаждения. Как отметил Баттал Батталов, республика играет ключевую роль в виноградарстве нашей страны, развитию которого способствует существенная финансовая поддержка со стороны Минсельхоза России. Вопросы развития виноградарства находятся также на постоянном контроле руководства Дагестана.

В 2020 году в нашей республике был собран урожай солнечных ягод, количество которого составило 208,9 тысяч тонн, что стало рекордным за последние 30 лет.

В текущем году дагестанскими виноградарями выращен хороший урожай солнечных ягод. Задача состоит в том, чтобы убрать виноград без потерь, а также оказать содействие производителям в вопросах сдачи собранной продукции на переработку и формирования справедливой цены на неё.

Было также отмечено, что Кизлярский коньячный завод – одно из ключевых их предприятий республики, которым в прошлом году переработано более 38 тысяч тон винограда, соответственно важно его активное участие в приемке урожая текущего года.

В Каякентском районе, где сосредоточены значительные площади виноградников, имеется на базе государственного унитарного предприятия «Каякентское» пункт первичной переработки. Необходимо оперативно привести его в порядок, и соответственно обеспечить заключение соглашений с производителями.

В ходе совещания были выслушаны мнения сторон. Указано на актуальность защиты интересов производителей винограда: Минсельхозпрод РД во взаимодействии с перерабатывающими предприятиями, администрациями районов и самими виноградарями продолжит работу по формированию обоснованной закупочной цены на выращенный урожай.

Гаджи Мирзаев