Защита от коронавируса

В настоящее время, для того, чтобы защитить себя от коронавируса в мире разработано уже более 20 вакцин, еще 60 с лишним проходят стадию клинических испытаний. Но есть и другие меры. О них мы попросили рассказать заместителя главного врача ГБУ РД «Городская клиническая больница» Лайлу Хидириевну Гаджиеву, кандидата медицинских наук.

«Что нужно знать о профилактике коронавируса?- задает себе вопрос Лайла Хидириевна, и отвечает на него: — Не оспаривается аксиома, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Многие из вирусных заболеваний  нельзя купировать препаратами, их лечение – симптоматическое. Это значит, устраняют последствия вирусной инфекции – температуру, насморк, кашель. Коронавирус – не исключение. Но для защиты от заражения или тяжелых форм инфекции, существуют вакцины. Только в нашей стране применяется три официально зарегистрированных препарата, а четвертый (Спутник Лайт) недавно вышел в гражданский оборот».

Нам известно, что коронавирус передается не только воздушно-капельным, но, возможно, и воздушно-пылевым путем. Сейчас утверждается, что имеют место контактный и фекально-оральный пути. Можно заразиться через грязную посуду. Можно заразиться при приготовлении инфицированной пищи – мяса, морепродуктов. При температурной обработке вирус погибнет, употреблять их в пищу – безопасно, но тот, кто готовил, имел контакт с сырыми продуктами, может заболеть.
Чтобы защититься от коронавируса, в целом медицина рекомендует:
1. Чаще мойте руки с мылом. Если нет такой возможности – протирайте руки спиртосодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками. Спирт уничтожает вирусы на поверхности кожи.

  1. Держитесь подальше от мест скопления людей. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и магазины. Если есть возможность дойти до нужного места пешком – сделайте это. Если же вы оказались в общественном месте, соблюдайте рекомендованную дистанцию.
  2. Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот. Вирусы, в том числе и коронавирус легко проникают в организм через слизистые оболочки.
  3. Сведите к минимуму тактильные контакты. Не целоваться, не обниматься, не здороваться за руку! В качестве приветствия помашите рукой или кивните головой.
  4. Носите медицинскую маску. Она не дает надежной защиты от попадания вируса в ваш организм, но защитит ваших коллег от вашего вируса, если вы его подхватили.
  5. Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и мясо. Мясо и рыбу можно есть только после тепловой обработки до полной готовности.
  6. Ведите здоровый образ жизни. От COVID-19 нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм должен побороть инфекцию. Высыпайтесь. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.
  7. Старайтесь не расплачиваться наличными. По данным ВОЗ, на бумажных деньгах вирус сохраняется до 4 дней. Используйте для оплаты приложение в мобильном телефоне или банковские карты, желательно бесконтактные, чтобы не вставлять карту в платежный терминал и не набирать пин-код – на пластике вирусы сохраняются до 9 дней.
  8. При малейших признаках ОРВИ, вызывайте врача.

Здесь лучше перестраховаться. Как только почувствовали себя плохо, надо сразу самоизолироваться! Не ходить на работу и уж тем более не заходить к пожилым родственникам. Обязательно вызвать врача. И лучше на дом – в поликлинике, где много носителей инфекции, риск заразиться выше. Да и вы можете кого-то заразить. При высокой температуре, затрудненном дыхании, тяжести в грудной клетке звоните в Скорую. Если вы недавно были в каких-то поездках, расскажите об этом врачу.

 

Что делать работающему человеку?

Если ваша профессия позволяет трудиться дистанционно, договоритесь со своим работодателем и работайте из дома – это сведет к минимуму риск заражения коронавирусом. Если вынуждены ходить в офис, как можно чаще протирайте и дезинфицируйте дверные ручки, поверхность стола, клавиатуру компьютера, мобильный телефон. Лучше опять-таки спиртосодержащими средствами. Держитесь подальше от коллег – на расстоянии не менее 1 м.

Если вы работаете на рынке или в магазине, мойте руки с мылом после каждого контакта с мясом или рыбой. Проводите дезинфекцию оборудования и рабочего места хотя бы раз в день. Надевайте защитные халаты (фартуки), перчатки и маску. По окончании работы, снимайте защитную одежду и стирайте ее.

 

Как вести себя дома?

Тщательно мойте посуду, особенно после сырого мяса и рыбы. А затем – руки. Заведите отдельные разделочные доски для сырого мяса и рыбы и готовых блюд. Как можно чаще проводите влажную уборку, вытирайте пыль, дезинфицируйте поверхности.
Если кто-то из членов вашей семьи заболел, изолируйте его в отельной комнате, выделите ему отдельную посуду. Если нет возможности выделить для него целую комнату – держитесь от него на расстоянии не менее 1 м. Ограничьте его контакты с родственниками. В группе риска – дети, пожилые и люди с хроническими болезнями. Спите на разных кроватях. Разделите полотенца, чашки и все предметы обхода. Часто стирайте всю одежду и постельные принадлежности.

 

В общественном транспорте

По возможности старайтесь не трогать поручни. Лучше прислонитесь к чему-то, чтобы не упасть. Если держались за поручень – протрите руки спиртосодержащим средством. Не трогайте руками лицо, особенно нос, рот и глаза. Носите медицинскую маску.

 

Существуют ли препараты для профилактики коронавируса?

К сожалению, подобных «волшебных пилюль» в настоящее время не существует.

Согласно временным методическим рекомендациям по лечению и профилактике ковидной инфекции от 7 мая 2021 года нет разработанных и эффективных препаратов, которые бы помогали в предотвращении заражения инфекцией. Есть только указания о том, что для медикаментозной профилактики COVID-19 возможно назначение интраназальных форм интерферона-α или умифеновира.

Единственное и эффективное средство профилактики инфекции – вакцинация зарегистрированными на территории РФ вакцинами. Никакие препараты, рекламируемые по телевизору и в СМИ, не имеют доказанной эффективности в отношении профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

 

Все таки, если переболел?

После перенесенной инфекции возможно повторное заражение, особенно, если инфекция протекала бессимптомно или легко и не выработался защитный уровень антител. Поэтому людям, которые ранее перенесли инфекцию, и их титр антител уменьшился, рекомендована вакцинация. Ее проводят после обследования у врача и согласования сроков прививки. Кроме того, для переболевших актуальны все рекомендованные меры неспецифической профилактики инфекции.

 

Профилактика после контакта с больным коронавирусом

Для профилактики после контакта с больными необходимо соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава о соблюдении сроков самоизоляции, ношения масок и соблюдения режима. Необходимо ежедневно следить за состоянием, проводить термометрию, оценивать общее состояние. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

А теперь рассмотрим популярные вопросы, с которыми к нам обращаются пациенты. Есть ли различия между профилактикой гриппа и коронавируса?

 

Принципиальной разницы нет. И в том и в другом случае эффективны средства физической защиты (маски, дистанция) и массовая вакцинация.

 

Насколько эффективны прививки для профилактики коронавируса?

Массовая вакцинация Спутником, начатая более полугода назад показала достаточно высокую эффективность в отношении коронавируса – стопроцентной гарантии от заражения, конечно же, не дает, но в случае заболевания приводит к гораздо более легкому течению без осложнений. И это прекрасный результат!

 

Немало споров в обществе вызывают маски. Помогают ли маски для профилактики коронавируса?

Конечно же «масочный режим» оградил свободное перемещение вируса среди людей, но с эффективностью вакцинации это влияние не сравнится. Потому что вирус может поджидать в самых неожиданных местах, когда человек не защищен, а активированный против вируса иммунитет эту круглосуточную защиту обеспечивает и очень надежно.

 

Нужно ли носить перчатки для профилактики коронавируса?

Да, в общественных местах эта мера является обязательной для пресечения контактного пути передачи инфекции через предметы общего пользования (ручки дверей, поручни, продукты в магазинах и прочее).

 

Лайла Хидириевна, вы возглавили лечебную часть больницы в прошлом году, в пик пандемии. Расскажите о проводимой в настоящее время работе по лечению  и профилактике заболевания коронавирусной инфекцией.

Наша больница уже полтора года как по приказу Министерства здравоохранения РД перепрофилирована  в «ковид-госпиталь». За всё это время лечение в больнице получили более 25000тыс человек. Поступают в учреждение больные со всей республики, и в основном в тяжелом состоянии. Не буду останавливаться на том, какая организационная и хозяйственная работа была проведена по подготовке больницы для стационарного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы, с главным врачом Хаджимурадом Малаевым, прогнозировали такое положение, но никто не ожидал от населения такого безответственного отношения к своему здоровью. Переполненная наша и другие больницы, это же результат несоблюдения рекомендаций органов здравоохранения каждым из больных и потенциальных носителей инфекции.

При заражении коронавирусом необходимо постоянно контролировать показатели сатурации, которые измеряют пульсоксиметром. Этот прибор выглядит как прищепка, которую крепят на палец. Он показывает, насколько кровь насыщена кислородом, т. е. сатурацию. Она измеряется в процентах, и нормой у здорового человека без заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы является 98−99%.

Часто бывает, что люди приезжают в больницу, буквально нарушив все законы, сделав анализы самостоятельно в коммерческой лаборатории, обманув своего врача, обманув лабораторию, сказав, что он не болен ковидом, и самоходом — пешком, на личном транспорте, на такси — прибывает в больницу в тяжелом или среднетяжелом состоянии.

Бывает и наоборот. Например: у женщины 49 лет в течение пяти дней была температура выше 38,5, жуткий кашель, одышка. При этом сатурация не падала ниже 95%. Она сдала анализы, и значение по с-реактивному белку было 126. Норма этого показателя — до 5. Такое выраженное повышение можно рассматривать как старт цитокинового шторма, о котором говорят как об осложнении коронавирусной инфекции. Женщина вызвала скорую помощь, врач ее послушал и ничего не услышал в легких, что бывает очень часто при ковидной пневмонии. Врач сказал ей, что анализы крови вообще ничего не значат, и уехал. Она, нарушив изоляцию, по знакомству пришла в больницу, где ей провели КТ-исследование, которое показало, что у нее поражено 65% легких. Это соответствует степени третьей степени поражения легких из четырех.

В не менее тяжелых условия работают врачи и медицинские сестры. Одно только название «Красная зона» говорит об особенности места их трудовой деятельности. Они тоже живые люди, со своими потребностями и проблемами. Многие из них, понимая положение трудятся без отпусков, с повышенной нагрузкой.

Определенное количество людей лечится дома.Оставаясь дома, каждый больной находится в привычной и комфортной обстановке, и в то же время получает всю необходимую медицинскую помощь, а место в больнице достается тем, кто входит в группу риска или переносит тяжелую форму коронавируса. В этом направлении процесса лечения достойный вклад вносит наша амбулаторно поликлиническая служба. По первому вызову врачи приходят на дом, на дому же назначается сдача анализов и тестов на коронавирус.

Но главная профилактика это вакцинирование. В нашей поликлинике №1 развернуто несколько прививочных пунктов, в том числе и выездные. В наличии имеются все российские вакцины. С момента их поступления Прививки от КОВИД 19 получили более 7000 чел. Не надо слушать всяких антипрививочников, надо смело получить прививку и защитить себя.

Беседовал Рашид Рашидов