Получивший второе рождение

Вот уже два года гуляет по всей планете коронавирус наводя ужас на людей, привыкших ходить на работу, отводить детей в садик, школу, свободно гулять и ходить к друг другу в гости. Все это в одночасье остановилось приобрело новые формы и значения и весь мир стал другим не похожим на себя в прошлом. Холодным неуютным и естественно страшным, просто за небольшой промежуток времени и наверное, никогда уже не будет таким тёплым и удобным. Но что делать, это есть наше настоящее. И вот в один из июльских дней этого года. Я тоже стал участником всего этого действия.

Сначала заболел мой сын, затем я сам, и сноха на восьмом месяце беременности, которая через месяц должна родить очередного внука, и тут меня охватил ужас за невестку и пока ещё не родившегося внука, которого мы очень ждём на нашем семейном корабле.

У меня проблемы с сердцем, я два года не могу провести операцию на сердце из-за эпидемии. И вот с поражением 25 процентов попадаю в 1 кардиологическое отделение РКБ расположенного на 4 этаже 6 этажного здания в 12 палату оборудованную в «красную зону» на высшем профессиональном уровне. Я мужчина 56 лет, весом 135 кг и ростом 183 см лежу на указанной мне койке и жду помощи врачей, которых пока не знаю. Все они в одинаковых защитных специальных формах.

В этот момент появляются люди в масках — это врачи. По тому, кто кому дает указание начинаю понимать подчиненность. Естественно появляется заведующая отделением, врач кардиолог, старшая сестра и они начинают между собой что-то обсуждать и сразу начинает кипеть работа как понимаю по выводу меня из состояния болезни.

Лежу тихо, без паники, как младенец, я вообще в первый раз на больничной койке. По природе здоровый человек кроме приобретённых в моей жизни проблем, аневризма сердечной аорты с предельными показаниями и гипертонии не знаю об этой новой болезни ничего кроме моих молчаливых наблюдений за ухудшением моего состояния, разрушением иммунной, дыхательной, пищеварительной и нервно-психологической систем продолжающихся в течении последних дней. Восемь прошедших суток, круглосуточного отсутствия сна, идёт массированная атака, похожая на цунами, идут процессы уничтожение моих защитных систем. Мне как человеку созданному Всевышним Аллахом с идеальной иммунной системой, которая безукоризненно работала и работает 1000-летия со времён сотворения Создателем уникального организма — Человек! Вообще существующим и который будет существовать ещё многое время, если у нас будет крепкая Вера в Создателя и при наличии искренности к нашему заступнику Посланнику Пророку Мухаммаду /сам/.

Врачи уже начали свою работу, собирают все мои данные, по количеству ЦРБ, сатурации, сахара, показаний давления, состояния крови, они работают молча, доведёнными до автоматизма движениями, капельница внутривенная, укол внутривенно, мышечные уколы, уколы в живот, лично мне для понижения артериального давления, ведь я гипертоник с 20 летним стажем, в целях расслабления напряжения на аорте, которая может лопнуть при не контролируемых скачках давления. А я все время наблюдаю за своими ощущениями, и жду последующих порций вреда, наносимого бесспорно Ковидом-19, но я спокоен, так как я уже в добрых руках врачей и всего медицинского персонала 1 кардиологического отделения, и это придаёт мне уверенность за исход болезни, за состояние моего сердца, знаю что в кардиологии смогут оказать оперативную помощь если мотор подведёт. Лежу и наблюдаю! За происходящим вокруг, в палатах кричат, не хватает воздуха не могут дышать, во многих вселился страх перед лицом смерти, а это еще больше ослабляет организм. Слышу плач во дворе больницы и надо же именно под окнами моей палаты, и когда умирает очередной пациент прошу родственников не плакать громко, потому что все больны и ждут своей очереди, одни понимая серьезность моей просьбы прекращают плакать, а некоторые из их числа ведут себя не адекватно, я уже не сплю 15 сутки и почему то не чувствую себя подавленным, мне ежедневно каждые два часа назначают кислород, и резко начинается атака на дыхательную систему, я скинул 15килограмм веса, уже не так силен физически, в этот момент увозят очередного пациента, опять родственники и плач, духота, не можем закрыть окна, воздух влажный и тяжелый при малейших незначительных движениях сильная одышка и удушье.

И вот во всем этом действии беззаветно, не расслабляясь, спокойно, без внимания на истерики, планомерно, молча выполняют свои душевные, во-первых, человеческие и профессиональные обязанности врачи и сёстры милосердия. Без малейшего намёка на страх. Я думаю, что коронавирус болезнь низкой веры, слабости духа и тела!

 

Я находился в клинике 17 дней и ночей, поверьте это много для больного и слабого человека.

Милые Сестры, сёстры милосердия, я хочу поблагодарить за оказанную лично мне помощь, общее внимание и человечность, за Ваш профессионализм, смелость и героический труд, низкий поклон Вам, здоровья Вам и вашим родным, спасибо Вашим родителям за ваше воспитание, педагогам за ваше обучение.

Я выписался с больницы. Нахожусь на вынужденном карантине. Я до сих не встретился с родными и близкими людьми, не видел внуков и внучек, не обнял и не поклонился матери, женщине — примеру во всем, не встретился с отцом, братьями и сёстрами! Нахожусь в вынужденной изоляции один без допуска людей строго выполняя рекомендации лечащего врача кардиолога Иннесы Ихласовны опытного профессионального врача. Спасибо огромное!

Как показало время, проведённое мною в клинике потребовавшее не только от меня, как от больного, но и всего медицинского персонала кардиологического отделения работы по возвращению меня к моей семье. Хочу выразить искреннюю человеческую благодарность всему коллективу РКБ, особенно 1 кардиологии за мужество и героизм в борьбе с этой страшной болезнью, за их молчаливый труд в невыносимых условиях за их бескорыстную помощь каждому больному независимо от возраста, характера поведения, низкий вам до земли поклон, хвала и честь за ваше беззаветное служение, спасённые вами жизни, за матерей которым Вы вернули детей и огромного Вам самим здоровья. Ваш находящийся на изоляции и выполняющий все ваши рекомендации, выживший благодаря вашему опыту почти здоровый Ильмудин Акавов с искренней благодарностью каждому. И естественно всему медицинскому персоналу. Мой лечащий врач Камалутдинова Иннеса Ихласовна, заведующая отделением Багомедова Заира Магомедовна, старшая сестра Анабалаева Зильфира Гасановна, дежурная сестра Абакарова Рая Ярашевна, Саидова Тамила процедурная сестра, они сёстры, сёстры милосердия. В этих тяжелейших условиях они, несмотря ни на что своим упорством спасают людей. Они набирают лекарства, готовят капельницы, уколы. Наши хрупкие герои, если бы вы их только видели, какие они нежные и в тоже время сильные создания, четко не отвлекаясь выполняющие все действия по выводу людей из болезни. У них огромные сердца, спасибо людям создавших их на свет!

Ильмудин Акавов