ПРАЗДНИК «КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЫ»

2августа в нашей стране отмечали 91-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск. Президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником личный состав и ветеранов ВДВ.

В поздравлении главы государства говорится: «Народ России знает, что вы никогда не подведете. Будете неизменно, надежно и твердо стоять на страже национальных интересов и безопасности страны. В рядах ВДВ всегда служили сильные духом люди особой закалки, с братской сплоченностью и несгибаемым характером.

Десантники решали ответственные задачи оперативно и грамотно, проявляли мужество, отвагу и дерзость в сложных нештатных ситуациях. Показывали пример беззаветной преданности Родине. Нынешнее поколение солдат и офицеров очень гордится героической историей ВДВ, относится к ветеранам с глубоким уважением и чтит заложенные ими традиции».

Министр обороны Сергей Шойгу также поздравил десантников с профессиональным праздником, отметив, что «Сегодня ВДВ – это оперативно-стратегический резерв Верховного главнокомандующего Российской Федерации. Это высокомобильный род войск, без которого невозможна защита нашей огромной страны».

Ранее десантников с 91-й годовщиной со дня образования войск поздравил и командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Он отметил, что успех Воздушно-десантных войск основан  на «внутреннем духе российского воинства, взаимовыручке и настоящей мужской дружбе, которые превращают «Десантное братство» в семью.

Сердюков также направил поздравления ветеранам ВДВ. По его словам, десятки тысяч десантников наградили орденами и медалями за мужество и героизм, 296 удостоены звания Героя Советского Союза, а 110 – Героя Российской Федерации.

День ВДВ отпраздновали и в столице Дагестана – Махачкале. На сей раз это событие отмечали скромно из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. Но представители «крылатой пехоты» нашей Родины всё равно собралась, как и предыдущие годы у памятника легендарного генерал-полковника ВДВ Магомеда Танкаева. Десантники по доброй традиции почтили память и возложили живые гвоздики к его монументу. В товарищеском кругу они весело праздновали свой главный день года.

Организованное шествие возглавил председатель Союза десантников Дагестана, депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев. Интересно, что этот праздник всегда проходит здесь по единому «сценарию» бравые ребята облачаются в свои тельняшки и береты и устремляются в Махачкалу. Иногда в их шествии можно встретить женщин и детей – это самые близкие и родные люди. Место встречи десантуры всегда одно – у памятника Танкаева.

Открывая праздничное мероприятие Омаргаджи Алиев поздравил ветеранов и десантников с днем ВДВ, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Он в, частности, сказал: «День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как дата, призванная способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года, когда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежом впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху».

Магарам Алиджанов отметил: «История ВДВ неразрывно связано с именем генерала армии Василия Маргелова – командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), десантника № 1. Под его руководством в ВДВ достигнуты значительные результаты в развитии средств десантирования, организации войск, их вооружения, боевой подготовки, расширились возможности боевого применения.

Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя «Войска Дяди Васи»,- подчеркнул ветеран.

Тажутдин Бижамов поделился информацией, что весной нынешнего года в армию были призваны 4200 дагестанцев. Из них 250 человек будут служить в Росгвардии, в сухопутных войсках – около 2700, а также в ВМФ, Воздушно-космических силах и железнодорожных войсках. Впервые за десять лет на службу в ВДВ попали 120 новобранцев, которые должны чтить славные традиции наших отцов и дедов.

В мероприятии приняли участие председатель республиканского Совета ветеранов, гвардии полковник ВДВ запаса Магарам Алиджанов, председатель Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы, генерал-лейтенант юстиции в отставке Тажутдин Бижамов, ветеран ВДВ, народный герой Кавказа Абдулла Фаталиев, председатель Совета ветеранов войск правопорядка Абдулмукмин Абдулкапаров, член президиума Совета ветеранов МВД по РД Нариман Абдулмагомедов, заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Сираждин Эльдаров, председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов,  общественно-политический деятель Магомедэмин Гаджиев, председатель Совета «Интербригады», участник боевых действий в Афганистане Муталим Муталимов, ветеран телевидения, заслуженный работник культуры РД Шарапутдин Сулейманов, председатель Совета ветеранов ВМФ г. Каспийска Гасан Курбанов, полковник ВДВ запаса Ваха Эскерханов и другие.

Омаргаджи Алиев отметил отличившихся десантников медалями «Ветеран боевых действий» и «За боевое содружество».

Муталим Муталимов вручил Почетные грамоты «Интербригады» активистам ветеранского движения за вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Представитель Союза десантников Дагестана в Московской области, ветеран боевых действий Акай Алиев наградил орденом Маргелова, медалью Николая Пирогова и знаком «100 лет армии и флоту» группу десантников.

В тот же день мероприятие транслировали по каналам Россия-24 и Россия-1. Подчеркнем, что 2 августа купания в фонтанах не было, разбивания бутылок об голову тоже. Десантники продемонстрировали свою воспитанность и уважение к окружающим. «Крылатая пехота» всегда на высоте, ведь их девиз «Никто кроме нас!».

 Гаджи Мирзаев