ЧИСЛО КОРРУПЦИОНЕРОВ РАСТЕТ

В ходе оперативного совещания, состоявшегося накануне, в Управлении Следственного Комитета России по Республике Дагестан было озвучено, что только за первое полугодие текущего года к уголовной ответственности в регионе привлечено 109 коррупционеров.

За этот период его следователями возбуждено 152 уголовных дела, 99 из которых направлены в суд для принятия решения. В прошлом году эта цифра составляла 69. Самыми распространенными коррупционными делами в республике по-прежнему остаются мошенничество, превышение должностных полномочий и факты получения взяток.

По информации пресс-службы ведомства, из 109 привлеченных к ответственности коррупционеров 20 – это люди, обладающие особым правовым статусом. В их числе четверо глав муниципальных образований, семеро депутатов, двое следователей МВД, один член избирательной комиссии и трое судей.

Специалисты это связывают с тем, что когда в Уголовный кодекс мелкое взяточничество выделили в отдельную статью с гораздо более мягким наказанием (за первый случай – год заключения, за рецидив – три года).

Почти половина взяток, на которые вынесли приговоры, касались случаев получения крупных сумм (более 150 тысяч рублей). Странное дело, несмотря на то, что борьба с коррупцией ежегодно усиливается, однако число коррупционеров заметно растет. Ещё рано нам поставить точку в этом важном вопросе.

Гаджи Мирзаев