Арахисовая зерновка

Это жук небольшого размера из семейства Зерновок. Вредитель арахиса и кассии при выращивании и хранении.

При досмотре прибывающих в страну импортных грузов очень часто обнаруживают коконы вредителя на мешках с арахисом и в складках мешков, что является признаком зараженности и помогает при досмотре и обследовании.

Длина жука 3 – 4,8 мм. Тело удлиненно-овальное, красновато-бурое или красновато-желтое; повсюду равномерно и умеренно опушено серыми желтоватыми прилегающими шелковистыми волосками; первый членик усиков, нижняя сторона тела или только брюшко иногда черноватые.

Личинка молочно-белого цвета, без ног. Лобный шов почти параллельно сторонний, ротовые части коричневые. Члены брюшка хорошо заметные, выпуклые по бокам.

Куколка белая, овально удлиненная. Переднеспинка куполообразная, с сильно выпуклыми боками. Щиток маленький, брюшко овальное. На заднем конце сужено и закруглено.

В естественных условиях зимует жук, который ранней весной питается цветками зонтичных.

В природе яйцекладка происходит в мае.

Самка арахисовой зерновки откладывает яйца на поверхность субстрата по одиночке или 1-2. Яйца прикрепляются выделениями придаточных желез самки. При температуре 27,5 — 30 °С и влажности 70% самка откладывает 106 – 115 яиц На один плод самка зерновки откладывает до 30 яиц, причем 50% в трещины бобов, где их трудно обнаружить.

Закончивший развитие эмбрион под оболочкой яйца совершает интенсивное движение, прогрызая оболочку яйца с нижней стороны и, не выходя из яйца, вбуравливается в створку боба или в семя. Входное отверстие очень маленькое — 0,25 мм. Личинка 1-го возраста находится в сетчатой оболочке плода арахиса, затем проникает в семя, где и развивается.

Докормившись, личинка в большинстве случаев покидает поврежденный плод, делая входное отверстие диаметром 3 мм, и окукливается, выходя из семени или боба в полупрозрачном коконе овальной формы среди зерен арахиса. Иногда она может окукливаться в семенах и на их поверхности под створкой боба.

Основной вред как от вредителя запасов арахисового сырья на кондитерских фабриках и в магазинах.

Имаго иногда обгрызают листья живых растений. Основной экономический вред после сбора арахиса и при его хранении.

Завозится с зерном и бобами арахиса.

 Камил Кадималиев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора