С НЕГО БРАЛИ ПРИМЕР

В Каспийске состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Мемориальной доски ученому, профессору Дагестанского государственного технического университета, заслуженному учителю РСФСР, мастеру спорта СССР по вольной борьбе, заслуженному тренеру России Сулейману Абдурагимовичу Эфендиеву.

В церемонии приняли участие мэр города Каспийска Борис Гонцов, сопредседатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Елена Павлюченко, Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, отец Героя России Магомеда Нурбагандова Нурбаганд Нурбагандов, член Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы Альберт Гаджиев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, депутат Народного Собрания Магомедхан Арацилов и представители общественности.

Эфендиев родился в 1933 году в Махачкале, позже семья переехала в село Ахты. В 14-летнем возрасте Сулейман приехал в Каспийск, чтобы продолжить обучение в интернате горцев. В 1953 году поступил на факультет иностранных языков Дагестанского государственного педагогического института.

После окончания пришел работать в Каспийскую школу № 2 учителем английского языка. Чуть позже, когда в Дагестане открыли филиал Ленинградского кораблестроительного института, перешел работать в этот вуз. Затем его пригласили в Дагестанский государственный технический университет, с которым он связал большую часть своей жизни, проработав здесь более 50 лет.

Преподавание и спорт – две стези, в которых Сулейману Эфендиеву удалось реализоваться в равной степени хорошо и достичь больших успехов. Он мастер спорта СССР по вольной, классической борьбе и самбо, чемпион Советского Союза, победитель Спартакиады страны.

Отличился он и на тренерском поприще, подготовив целую плеяду чемпионов. Самые известные из них занимают сегодня ряд ответственных постов: депутат Государственной Думы Мурад Гаджиев, директор Дербентского завода игристых вин, депутат Народного Собрания Магомед Саадуев и другие. Его именем назван спортивный зал ДГТУ.

В своем выступлении Борис Гонцов отметил, что биография этого выдающегося человека четко свидетельствует о том, что он создал себя сам и достиг замечательных успехов на жизненном пути.

Добрыми словами вспомнил Сулеймана Эфендиева его коллега Нурмагомед Суракатов: «Для нас, педагогов ДГТУ, он являлся человеком, на которого можно положиться и от него в любое время получаешь помощь. В период работы в университете профессор большое внимание уделял его развитию как объекта воспитания молодого поколения. Я не раз удивлялся ежедневному его позитивному настрою и силе воли. Он всегда был поддержкой для своих коллег. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах».

Энрик Муслимов сказал, что имел честь быть знакомым с Сулейманом Абдурагимовичем и считает, что именно с таких людей каждый должен брать пример.

После всех выступлений прошла церемония возложения цветов к Мемориальной доске. Надпись на ней гласит: «В этом доме с 1961 по 2020 годы жил заслуженный тренер РСФСР, почетный гражданин Каспийска, профессор Эфендиев Сулейман Абдурагимович».

Отметим, что Сулейман Эфендиев был мастером спорта СССР по трем видам единоборств, победителем Спартакиады страны, многократным чемпионом России и Дагестана.

Он вел и активную общественную деятельность, являлся членом Общественной палаты республики первого созыва, советником ректора ДГТУ, почетным гражданином городов Каспийска, Махачкалы, Дербента и села Ахты. Был заслуженным работником образования СССР, награжден орденом Почета, многочисленными грамотами и благодарностями.

Сулейман Абдурагимович ушел из жизни 3 апреля 2020 года, в возрасте 87 лет. После себя он оставил двоих детей, восемь внуков и двух правнуков, которые всегда брали с него пример.

 Гаджи Мирзаев