МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРТ-СИМПОЗИУМ

На Сулакском каньоне с 15 по 21 июля прошел Первый международный арт — симпозиум. Это место было выбрано не случайно, ведь оно считается жемчужиной Дагестана, которое привлекает туристов, здесь наличие инфраструктуры для размещения людей, площадки для организации арт-резиденции. Руководителем проекта «Каньон» выступил художник Халил Халилов, который стал победителем Фонда президентских грантов.

Арт-симпозиум представляет собой творческую мастерскую с созданием произведений изобразительного искусства, выполненных с этнографической направленностью с условием обязательного следования реалистической манере творчества, с привлечением известных художников из разных регионов России. В нем приняли участие порядка 20 гостей и других субъектов страны.

Мероприятие преследовало такие цели: формирование арт-группы участников симпозиума, обеспечение места работы художников и предоставление им материалов, организация экскурсионной программы для его участников, подготовка и торжественное открытие итоговой выставки работ художников, а также издание каталога работ по итогам симпозиума «Каньон».

Во время работы арт-симпозиума проводились воркшопы, мастер-классы, перформансы, лекции по современному искусству. Все его участники создали свои авторские работы, по две из которых передали во вновь создаваемый в республике Фонд современного искусства. Творческая площадка «Каньона» использовалась и для работы фотографов и съемок документальных фильмов. Также были созданы электронные демо-версии мероприятий.

В ходе симпозиума его участники и гости увидели грандиозный Сулакский каньон, который считается одним из глубоких в мире, посетили древние поселения в Горном Дагестане, ознакомились с бытовой культурой, этнографией, народными художественными промыслами нашей республики.

Из-за эпидемиологической ситуации в мире, к сожалению, не все приглашенные смогли принять участие в этом интересном мероприятии. А те кто изъявил желание, в течение четырех дней жили и творили на красивом живописном острове в Чиркейском водохранилище. За это время мастера кисти написали более 30 полотен, на которые их вдохновили красоты Сулакского каньона, Гунибского и Шамильского районов.

Художник Халил Халилов уверен, что его проект «Каньон» послужит развитию туризма в Дагестане, росту интереса к культуре региона, станет новой площадкой для коммуникации разных народов и культур, местом, где талантливая молодежь сможет реализовать свой имеющийся потенциал.

По мнению организаторов арт-симпозиум планируется проводить ежегодно, расширяя его географию и количество участников. По мере накопления работ участников в перспективе  и создание Дагестанского центра современного искусства.

В завершение арт-симпозиума  «Каньон» прошла выставка, на которой были представлены полотна мастеров живописи, созданные в рамках мероприятия. Её проведение также планируется в Махачкале и Москве. По его итогам также будет издан иллюстрированный каталог работ художников.

Гаджи Мирзаев