ПОЛЕЗНАЯ ВСТРЕЧА

В Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Республике Дагестан состоялась рабочая встреча начальника пенитенциарного ведомства региона полковника внутренней службы Андрея Полякова и председателя Общественной наблюдательной комиссии республики Омара Омарова.

В мероприятии приняли участие полковники внутренней службы: заместитель УФСИН России по РД Аликади Магомедов, помощник начальника этого ведомства по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Рашид Зайнулабидов и начальник Федерального казенного учреждения здравоохранения МСЧ-5 ФСИН России Гасанбек Гасанов.

В ходе встречи они подвели итоги совместной работы уголовно-исполнительной системы республики и Общественной наблюдательной комиссии за 1-е полугодие текущего года, обсудили актуальные вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их медицинское обеспечение, а также определили формы дальнейшего взаимодействия.

Андрей Поляков отметил важность общественного контроля в учреждениях УИС республики, поскольку это позволяет решить многие возникающие проблемы, довел до председателя ОНК информацию об ограничительных мерах, принятых в подведомственных  учреждениях в связи с дополнительными мероприятиями, направленными на пресечение коронавирусной инфекции, недопущения возникновения случаев заболевания среди отбывающих наказание, а также среди работников.

В свою очередь Омар Омаров довел до руководителя УФСИН информацию об итогах осуществления общественного контроля в учреждениях УИС региона в первом полугодии нынешнего года. С положительной стороны была отмечена открытая позиция ведомства для обсуждения и решения возникающих проблем, возможность беспрепятственного посещения исправительных учреждений.

Председатель ОНК отметил также своевременность и полноценность принимаемых мер в подведомственных учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Дагестан по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Далее руководители обсудили совместные мероприятия, направленные на правовое просвещение граждан, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также разъяснению им норм уголовно-исполнительного законодательства.

«Мы готовы и впредь к плодотворному сотрудничеству и выражаем уверенность, что налаженное с ОНК республики конструктивное взаимодействие, основанное на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека, взаимопонимание и поддержка сохранится и в нашей дальнейшей работе»,- подчеркнул Андрей Поляков, завершая мероприятие.

Отметим, что встреча прошла на должном уровне, она была полезна обеим сторонам.

Амирхан Гасанов