Есть такая дата

Всемирный день донора приурочен ко дню рождения Карла Ландштейнера-австрийского иммунолога, который в начале века открыл группы крови человека, а в 1940 году резус-фактор.

Для каждого человека, который считает себя просвещенным и гуманным важна оказываемая помощь другим, а помощь в поддержании здоровья-важна вдвойне.

Совсем недавно я посетил Службу крови (ранее — отделение переливания крови) в Кизилюртовской ЦГБ и воочию убедился, что здесь во всех помещениях чисто и уютно, внедряются все новшества, необходимое оборудование.

Службу крови вот уже несколько лет возглавляет Сукайнат Ханмагомедова, которая делает все возможное, чтобы оказать помощь пострадавшему или больному. Сейчас здесь готовится плазма с антителами из доноров, которые переболели и у кого высокие титры. Тем, кто получил прививки,  можно сдать кровь через один месяц. Приятная новость: с 2020 года после кровосдачи донорам стали выдавать денежные средства еще и на питание.

В Службе крови трудятся дневные медсестры Наида Сагидмагомедова, Симитхан Муртазалиева, дежурные медсестры Мадина Гаирбекова, Салиха Муртазалиева, санитарки Бурлият Гадимова и Сакинат Абдусаламова.

Следует отметить, что Почетных доноров России в Кизилюрте всего 42 человека, из них 14 человек по сегодняшний день сдают кровь. К сказанному хочется добавить, что у Махача Омарова — 38 кровосдач, у Махача Гамзатова — 36, у Абдулпатаха Магомедова — 31 кровосдаа.

Постоянно сдают донорскую кровь медики Магомед Гасанов (хирург), Патимат Омарова и Симитхан Магомедова. От них не отстают сотрудники других служб Халимат Магомедова, Атос Алимурадов, Тимур Алиханов, Расул Булатов, ежегодно по 5 кровосдач у Зелимхана Абакарова.

В этом году впервые кровь сдали Фаина Магомедова, Эльмира Абуева, Лаура Зайналова и Ума Сайпудинова.

В 2020 году Почетными донорами России стали Мурадбег Шарамазанов, Арзулум Джанаев Нашего полку прибыло!

Далее, как отметила Сукайнат Магомедовна, потребность крови и значимость Службы крови растет. Завершая  нашу беседу, она подчеркнула, что  донор-это призвание, которое  присуще людям с достоинством и открытым сердцем. Спасти жизнь чьему-то брату, сестре, матери, дочери, отцу, неважно кому, главное — человек будет жить…

Салават Салаватов,

почетный донор России