ПРИ ОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ

На берегу Каспийского побережья сотни баз и домов отдыха для туристов. Турбаза «Весна», расположенная в Карабудахкентском районе, пожалуй, единственная на Северном Кавказе, которая предоставляет свои услуги инвалидам – ампутантам. Это излюбленное место отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья.

Они всегда с нетерпением ждут открытия летнего купального сезона, который был в этом году начат 24 июня. По сложившейся доброй традиции сюда приезжают не только местные инвалиды, но и из соседних регионов, чтобы насладиться полноценным отдыхом и обзавестись новыми друзьями.

В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социального развития Дагестана Абдулкерим Абдуллаев, начальник отдела развития негосударственного сектора в социальной сфере Джабраил Дайзиев, президент Фонда имени Расула Гамзатова Габибат Азизова, директор Махачкалинского филиала ОАО «Билайн» Авусалитдин Магомедов, заместитель главы администрации Карабудахкентского района Джалалутдин Джамалутдинов, глава села Уллубий-аул Руслан Абуев, начальник отдела по социальной и молодежной политике района Гюльжанат Темирова, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по РД  полковник Абдулмукмин Абдулкапаров, его заместитель Зейнетдин Исаев, руководитель общественной организации инвалидов «Анжи» Тагав Тагаев и другие.

Выступающие отметили активную работу председателя районного общества инвалидов — ампутантов  «Весна» Али Мусаева, который сумел создать на базе отдыха надлежащие условия для людей с ОВЗ. К их услугам здесь предоставлены отдельные номера с холодильником, кондиционером, телевизором и душевой. Самое главное здесь благоприятная обстановка, тихое безлюдное место и прекрасный чистый берег.

Директор базы отдыха Али Мусаев несмотря на то, что является инвалидом детства, по натуре человек очень целеустремленный, душой болеющий за проблемы людей с ОВЗ. При, казалось, бы ограниченных возможностях, он обладает неограниченными способностями. В его ближайших планах – открытие здесь просторного лечебного кабинета для них.

По инициативе Али Мусаева и при финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Махачкала»несколько лет тому назад здесь построили мост, ведущий непосредственно к морю, а также соорудили специальное приспособление, которое помогает инвалиду самостоятельно пересесть с коляски и спуститься в воду. Таким же образом, искупавшись, он может обратно подняться и через эстакаду вернуться на берег. Подобного сооружения нет ни на одной базе отдыха в Дагестане.

Мероприятие украсили работники Центра традиционной культуры народов России Карабудахкентского района, спев для инвалидов песни на русском и национальных языках, которых зрители приветствовали своими аплодисментами.

В завершение Али Мусаев поблагодарил всех гостей за участие в мероприятии и выразил свою признательность спонсорам и меценатам, в том числе депутату Народного Собрания Республики Дагестан Магомедсултану Магомедову, главе Карабудахкентского района Махмуду Амиралиеву и Авусалитдину Магомедову, которые всячески поддерживают общество инвалидов «Весна». Купальный сезон здесь уже в полном разгаре.

Гаджи Мирзаев