ИСПОЛНИВШИЕ СВОЙ ДОЛГ

В столичном парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола прошли торжества, посвященные Дню ветеранов боевых действий. Хотя праздник считается неофициальным, однако среди всех других памятных дат его значимость переоценить на самом деле трудно. В России его  начали отмечать лишь несколько лет назад.

Для коллектива Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз ветеранов ГСВГ» стало доброй традицией ежегодно отмечать эту дату в Махачкале. Со всех городов и районов Дагестана сюда приезжают сослуживцы, однополчане, которые прошли службу в Германии, в горячих точках, а также почтить память погибших военнослужащи. Местом встречи они всегда выбирают Мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Памятник уже привычно является символом этой победы. Решение о его возведении было принято Исполкомом Махачкалинского городского совета народных депутатов. На постаменте высечены надписи: «Славься в веках советский воин – победитель» и «Воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Открытие мемориала состоялось 9 мая 1976 года в День Победы над фашистской Германией. На высоком пьедестале – мощная пятиметровая фигура воина-освободителя. Правой рукой он высоко поднял автомат, левой – нежно обнял женщину-мать. Памятник, воздвигнутый в центре города, является выразителем глубокого уважения дагестанцев к светлой памяти своих земляков.

Один из авторов проекта художник-монументалист, заслуженный деятель искусств Дагестана Алирза Эмирбеков, отвечая на вопрос об идее памятника, подчеркивал, что он «олицетворяет бессмертие подвига советского народа и радость победы. Фигура воина с поднятой кверху рукой, в которой зажат автомат, символизирует окончание победоносной войны».

В мероприятии приняли участие руководитель Дагестанского отделения Союза ветеранов ГСВГ Ахмедхан Абдулатипов, его заместитель Абдулхалик Магомедов, начальник штаба Татам Ахмедханов, активистка общественной организации Елена Валова, полковник полиции в отставке Юсуп Юсупов, подполковник милиции в отставке Ахмед Мамаев, ветеран войны в Афганистане, полковник ВДВ запаса, народный герой Кавказа Абдула Фаталиев, заместитель председателя ДРОО «Участников чехословацкой боевой операции «Прага-68» Солтан Солтанов, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка России по РД, участник боевых действий Зейнетдин Исаев и другие.

Напомним, что в свое время наши солдаты и офицеры участвовали в боевых действиях, в Китае, Венгрии, Египте, Йемене, Вьетнаме, Сирии, Анголе, Эфиопии, Корее, Алжире, Лаосе, Ливане, Таджикистане, Мозамбике, Камбодже, Афганистане, Бангладеше, а также в республиках Чечня, Южная Осетия, Абхазия.

Затем ветераны и многочисленные гости приступили к церемонии возложения цветов к памятнику Воину-освободителю. Символично то, что вместе с ними участвовали их супруги, дети, внуки, школьники, волонтеры, кому дорога память о погибших в локальных войнах. Отрадно. что эта хорошая традиция не забыта,она с каждым годом приобретает широкий размах и расширяется её география.

Ахмедхан Абдулатипов зачитал текст поздравительной телеграммы, поступившей из Москвы от президента Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов группы войск в Германии», генерал-полковника Антона Терентьева. В ней говорится: «Уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Этот день – знак глубочайшего уважения россиянам, исполнившим воинский и служебный долг за пределами своей страны, символ преклонения перед теми, кто рискуя собственной жизнью, помогал дружеским народам отстаивать свободу и независимость своих государств.

Героизм не имеет границ. И со времен Великой Отечественной войны около миллиона советских и российских солдат и офицеров доказали это. Бесстрашные люди, являющиеся примером отваги, неподкупности, чести, духовной силы и безграничной любви к родному Отечеству, настоящие герои, верные долгу и присяге, они вступали в борьбу с неприятелем, предотвращали любые поползновения врага в сторону своей страны.

День ветеранов боевых действий – событие, сопровождающееся болью за тех, кто не вернулся домой, кто отдал самое ценное – свою жизнь, исполняя долг перед Родиной. Мы помним каждое имя и разделяем горечь утрат, преклоняемся перед ратным подвигом наших соотечественников, с честью выполнявших боевые задачи в горячих точках и зонах вооруженных конфликтов.

Гордимся и отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм. Спасибо вам и низкий поклон!  От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия! Вечная память и слава всем погибшим на полях сражений!».

Выступившие ветераны Абдула Фаталиев, Абдулхалик Магомедов, Нариман Абдулмагомедов, Зейнетдин Исаев и Елена Валова сказали много теплых слов тем, кто с оружием в руках отстаивал свободу и независимость, охраняя мир на земле и в нашей стране, образцово выполняя воинский, служебный и интернациональный долг.

Народный артист Дагестана Абдула Фаталиев под аплодисменты присутствующих спел акапеллу «Ветераны».

Участники мероприятия сделали коллективный снимок на память у Мемориала, павшим в Великой Отечественной войне.

Ахмедхан Абдулатипов вручил группе ветеранов Почетные грамоты за успехи в деятельности общественной организации, в деле военно-патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти и в связи с празднованием Дня ветеранов боевых действий.

 Гаджи Мирзаев