АБРИКОСЫ ДАГЕСТАНА

В минувшую субботу в Махачкале прошел республиканский фестиваль «Абрикосы Дагестана». В нем приняли участие врио Главы региона Сергей Меликов, вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов.

Напомним, он проходил на территории Родопского бульвара и прилегающей ул. Пушкина, в котором участвовали сельхозтоваропроизводители из 30 районов Дагестана. В его рамках были развернуты сельскохозяйственная ярмарка и выставка подворий муниципалитетов республики, занимающихся выращиванием абрикосов.

На открытии мероприятия Сергей Меликов сказал: «Сегодня мы проводим фестиваль «Дагестан – абрикосовый край России». И это так, судя по отзывам гостей, количество которых с каждым годом растет. Нынешняя продукция является брендовой для нашей республики и лучшей в России. Цель его проведения – это прежде всего дать возможность всем районам и тем, кто занимается производством абрикосов, рекламировать свою продукцию.

Он также отметил, что у нас есть трудности, связанные не с выращиванием абрикосов, а с их хранением и реализацией и при этом заверил, что они будут поэтапно решаться. Было отмечено, в ближайшее время руководство республики приложит усилия, чтобы создать соответствующих условия для развития данной отрасли сельского хозяйства и улучшения сортов.

«Этот фестиваль не последний, мы планируем сделать его системным, а также обратить внимание на тех, кто выращивает другие виды фруктов и овощей. Но и, конечно, хотелось бы, чтобы ситуация с пандемией сошла на нет и тогда сможем проводить различные ярмарки, где люди будут реализовывать свои товары»,- добавил Сергей Меликов.

После ознакомления с выставленной продукцией из разных районов Глава республики поговорил с местными аграриями, заслушал проблемы, с которыми они сталкиваются. В беседе с ними выяснилось, что сельхозпроизводителей абрикоса чаще всего волнует вопрос его своевременного сбыта.

«Реализация продукции на наших рынках — очень важный вопрос. Поэтом мы с Министром сельского хозяйства и заместителем Председателя правительства республики определили, что нужно наводить здесь порядок. Необходимо убирать посредников, которые не произведя ничего, серьезно зарабатывают и тем самым сокращают прибыль тем, кто своим трудом эту продукцию производит»,- отметил глава региона.

Делясь впечатлениями от фестиваля, Сергей Меликов отметил, что для поддержки дагестанских производителей следует принять ряд мер, касающихся реализации продукции, налаживания взаимодействия с сетевыми организациями, в том числе с сетью «Магнит», которая в ближайшее время начинает работать в регионе.

«Будем с ними прорабатывать вопрос, чтобы в каждом магазине были организованы отделы для дагестанских производителей. Их наличие в сетевом комплексе позволит нам завоевать место среди брендовых товаров и даст возможность местным производителям реализовывать свою продукцию через эту сеть. В дальнейшем планируем выйти и на другие сетевые организации»,- заключил глава субъекта.

Сергей Меликов предложил также для организации подобных сельскохозяйственных ярмарок в будущем в качестве эксперимента приобрести для районов автомобильную технику с рефрижераторами для транспортировки и сбыта товаров, а Минсельхозпроду Дагестана – закупить палатки, кассовые аппараты и другие принадлежности.

В завершение Глава республики подчеркнул, что проведение подобных фестивалей станет регулярным. «Я думаю, что в августе, если санитарно-эпидемиологическая ситуация позволит, попробуем вновь организовать такую ярмарку. В будущем на ней будут представлены и другие виды фруктов и овощей»,- заключил он.

В рамках масштабного мероприятия, организатором которого выступило Минсельхозпрод РД, помимо выставки подворий районов, занимающихся производством абрикоса, состоялись также научно-практическая конференция по развитию садоводства и сельскохозяйственная ярмарка, призванная расширить доступ товаропроизводителей к рынкам сбыта, произведенной продукции и обеспечить реализацию населению качественной продукцию по доступным ценам и без посредников.

Отметим, что Дагестан сегодня является ведущим поставщиком абрикосов на российский рынок. Общая площадь садов здесь составляет около 3000 гектаров. В лучшие годы в нашей республике собирали до 35 000 тысяч тонн первосортных солнечных фруктов.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства и продовольствия в 2021 году из-за неблагоприятных погодных условий в регионе планируют собрать более 20 000 тонн абрикоса. Напомним, что самыми абрикосовыми районами в Дагестане являются Унцукульский, Гергебильский, Гунибский, Гумбетовский, Ботлихский, Буйнакский и Дербентский.

Отрадно, что организатор фестиваля «Абрикосы Дагестана» — Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД уделяет должное внимание развитию горного садоводства. По мнению специалистов, у нас в этой части есть определенный потенциал. Продукция, выращенная здесь требует меньше защитных обработок, что делает плоды абрикоса экологически чистыми и вкусными.

Гаджи Мирзаев