ГАСТРОНОМИЧЕСКОМУ ТУРИЗМУ – БЫТЬ!

В Махачкале, в Министерстве туризма и народным художественным промыслам РД, состоялась встреча руководителя ведомства Эмина Мерданова с президентами Национальной ассоциации кулинаров России Виктором Беляевым и Ассоциации кулинаров Дагестана Кумсият Мирзаевой. Они обсудили вопрос участия региона в проекте «Российский шеф» и перспективы становления республики одним из центров гастрономического туризма в России.

«Дагестан неповторим во всех смыслах: прекрасные традиции, уникальная природа, а главное — гостеприимный народ. Поэтому именно здесь пройдет один из этапов проекта «Сhef a laRusse», в рамках которого шефы из других стран будут обучаться дагестанской кухне и способствовать продвижению национальных блюд из экологически чистых продуктов в мире».

Одной из мер является использование традиционной кухни и культуры Дагестана. Эти пункты станут ключевыми в рамках «Российского шефа», в котором республика выступит пилотным проектом. В нем примут участие кулинары, в том числе иностранные. На первом этапе они будут знакомиться с кухней регионов России через мастер-классы»,- заключил Виктор Беляев.

Руководитель Минтуризма РД Эмин Мерданов поблагодарил московского гостя за визит и подчеркнул, что одним из основных впечатлений, которое остается у туристов о Дагестане – это местная кухня.

В свою очередь он отметил, что регион имеет большой потенциал для развития гастрономического туризма, и выразил надежду, что проект «Российский шеф» даст новый импульс в расширении этого направления и туристической отрасли в целом.

Напомним, что гастрономический туризм – вид туризма, основная цель которого знакомство с той или иной страной через призму национальной гастрономии. Для него еда – в первую очередь категория культуры. С такой позицией традиционная кухня воспринимается в связи с историей, религией, экономикой, политикой, обычаями, легендами и другими факторами, формирующими уникальную идентичность страны и региона.

Гастрономический тур, или гастротур – комплекс мер по дегустации блюд, характерных для местной кухни. Уроки кулинарного страноведения проходят не только в ресторанах, но и на рынках, фермах, кухнях местных жителей во время фестивалей, карнавалов и сбора урожая, за столом и просто на улице.

В завершение встречи Эмин Мерданов и Виктор Беляев вручили Кумсият Мирзаевой Почетный знак Национальной ассоциации кулинаров России, ведь она является кулинаром мирового уровня. Дагестан – страна гурманов, здесь издавна живут истинные ценители и любители тонких изысканных блюд.

 Гаджи Мирзаев