ЗНАМЕНОСЕЦ ПОБЕДЫ

(К 105-летию со дня рождения Героя России Абдулхакима Исмаилова)

 

Да, это верно – не забудем

Ни малой мелочи о нём.

Жизнь его изучат люди

— Год за годом, день за днём

 

В истории Великой Отечественной войны есть имена, ставшие по-настоящему легендами. Это имена героев, чьи подвиги прославились на всю страну. В их честь устанавливают памятники и мемориальные комплексы, их именами называют улицы и скверы, шахты и пароходы, школы и воинские части. О них складывали песни и снимали кинофильмы. Это имена – легенды.

Ветерана Великой Отечественной войны, Героя России Абдулхакима Исаковича Исмаилова тоже можно по праву назвать Человеком –легендой. Он получил широкую известность как участник фотосъемки советского фотокорреспондента Евгения Халдея, создавшем 2 мая 1945 года художественные снимки водружения Красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Это поистине яркая, необычная и неординарная личность, который за свою жизнь совершил легендарный поступок, то есть очень запоминающееся действие, о котором можно было бы сложить легенду, или который сильно повлиял на жизнь. Жизнь героя всегда обрастает легендами, которому свойственны такие черты характера как: смелость, бесстрашие, умеющий преодолеть любые трудности, жертвующий собой во имя других, совершивший подвиг во имя Родины.

Принято считать, что человека легендарным может сделать только общественное мнение, которое формируется, в свою очередь, на основе оценки тех действий и поступков, которых он совершил. Отсюда вытекает, что легендарная личность – это человек, обществом признанный и легендой названный. Наш прославленный земляк одним из первых поднял стяг над поверженным Рейхстагом.

Абдулхаким Исакович Исмаилов родился 1 июля 1916 году в селении Чагаротар Хасавюртовского района Дагестана. После окончания местной школы заведовал колхозным током, был секретарем комсомольской организации села, активным членом ОСОАВИАХИМ, значкистом ГТО, ворошиловским стрелком и всадником.

В октябре 1938 года его призвали в Красную армию и служил в Ленинградской области. После окончания школы младших командиров участвовал в боевых действиях в Финской кампании, где был первый раз ранен.

Он принимал активное участие в битве за Сталинград. Прошел с боями Украину, Белоруссию, Литву, Эстонию, Латвию, Польшу. Несмотря на 5 ранений и 4 контузии, после лечения Абдулхаким снова возвращался в строй. Красноармеец участвовал в боях за Берлин. Венцом его ратных подвигов стало участие в штурме цитадели фашизма – Рейхстага.

Старшина Исмаилов – обладатель уникальных солдатских наград, всегда был символом мужества, патриотизма и беззаветного служения Отчизне. Его грудь украшали два ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Славы III степени и 13 боевых медалей. По завершению войны Абдулхаким Исакович работал в родном селе на различных ответственных должностях, показывая достойный пример молодым специалистам.

В 1996 году фронтовика нашла ещё одна награда. Ему был вручен высший символ воинской доблести страны – Золотая Звезда Героя Российской Федерации. В Указе о присвоении высокого звания говорилось: «За героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Этому событию предшествовал показ по Центральному телевидению исторического снимка известного всему миру военного корреспондента ТАСС в годы войны Евгения Халдея. На нем было запечатлено как трое советских воинов устанавливают Красное Знамя на крыше поверженного фашистского Рейхстага. На передаче Халдей впервые озвучил их фамилии, кто водрузил символ Великой Победы. Ими были украинец Алексей Ковалев, кумык Абдулхаким Исмаилов и белорус Леонид Горычев, которые в действительности первыми подняли победный стяг на Рейхстагом.

В 2000 и 2005 годах Исмаилов принимал участие в юбилейных военных парадах Победы на Красной площади в Москве. Он почетный гражданин городов Запорожье и Хасавюрта. Его именем названа одна из планет Вселенной, школа в селении Чагаротар, улица и гимназия в городе Махачкале. За миротворческую деятельность в период антитеррористической операции в Чеченской Республике награжден Золотой модалью Всемирного фонда имени Шамиля.

Абдулхаким Исакович до последних дней жизни вел большую военно-патриотическую работу с подрастающим поколением, активно участвовал в деятельности республиканской организации ДОСААФ, часто встречался с курсантами, призывной молодежью. Был избран членом Дагестанского регионального отделения ДОСААФ, почетным членом Хасавюртовский автошколы и Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ.

По инициативе Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России и при поддержке его председателя Шамиля Алиева, Центральным Советом ДОСААФ России 29 июня 2010 года имя Исмаилова Абдулхакима Исаковича было присвоено Махачкалинской объединенной технической школе. Увековечением его имени мы отдаем дань уважения памяти человека, который занимает одно из почетных мест среди Героев – доблестных защитников страны, воинов-победителей.

Светлый образ фронтовика, героя и истинного патриота, знаменосца Великой Победы всегда будет служить примером для нас, способствовать духовно-нравственному становлению подрастающего поколения, воспитывая в нем верность воинскому долгу и преданность родному Отечеству. Подвиг Исмаилова народ никогда не забудет, он навечно в строю.

Константин Борчалинский