Делать ли ребенку прививки?

Этот вопрос беспокоит многих родителей. Эта тема связана со множеством страхов, мифов и сомнений. Мы задали волнующие вопросы врачу-иммунологу Махачкалинской детской поликлиники № 2 Патимат Омаровой.

 

Патимат Рабадановна сможет ли быть два мнения по вопросу того, ставить ли прививки ребенку?

Однозначно нет! Вакцинация — это единственный способ уберечь ребенка от множества опасных (и порой смертельно опасных) инфекций. Многие родители боятся осложнений после прививок, но уверяю вас, риск осложнений от перенесенных инфекций в разы выше. Если говорить про осложнения после прививок, то для начала надо различать нежелательные побочные эффекты и действительно реальные осложнения. Побочные эффекты обычно легко переносятся ребенком и быстро проходят.

Обычно же осложнений можно избежать, подготовить ребенка к вакцинации с учетом его анамнеза, имеющихся у него заболеваний, аллергий.

 

В каких случаях прививку не делают по медицинским показаниям?

— Большинство наших медотводов — чисто российская перестраховка, уступка тревожным родителям. За границей основанием к временному отказу от прививки будет считаться, например, высокая температура, а у нас даже насморк, который был три дня назад для многих является поводом отложить прививку. В большинстве случаев прививка не влияет на выздоровление, так же, как выздоровление не влияет на прививку. Но у нас принято всё, что происходит с ребенком в течение длительного времени после введения вакцины, списывать на прививку. Мы забываем золотое правило: «после» не значит «вследствие». Разумеется, есть случаи, когда вакцинацию лучше отложить. Это острое состояние при аллергии, высокая температура, ОРВИ, некоторые неврологические заболевания.

 

Нужны ли прививки детям, склонным к аллергии, часто болеющим?

В первую очередь! Конечно, в остром состоянии прививки не ставят. Но в состоянии ремиссии прививаться обязательно. Сами посудите, если ребенок часто болеющий, ослабленный, заразится какой-то серьезной инфекцией, то как он будет болеть? С высокой долей вероятности — очень тяжело, скорее всего, с осложнениями. Что касается аллергиков, то с ними дополнительно возникнет проблема — как их лечить, как он среагирует на заболевание, на лекарственные препараты. Опять же велик риск того, что заболевание будет протекать в тяжелой форме.

Поэтому аллергикам, часто болеющим детям, пациентам с пороком сердца вакцинация нужна обязательно.

 

Есть мнение, что вакцинация может спровоцировать развитие аллергии у ребенка. Это так?

— Прямой связи здесь, конечно, нет. Но если у ребенка есть предрасположенность к аллергии, введение вакцины может послужить толчком к развитию заболевания. В данной ситуации сложно предположить, что опаснее, потому что сама инфекция или лекарственные препараты так же могут спровоцировать развитие аллергии.

 

Многие родители задаются вопросом, нужны ли прививки от гепатита В и туберкулеза сразу в роддоме — ведь новорожденный малыш еще так слаб. Может быть, разумнее дать ему время адаптироваться, а эти прививки сделать позже — допустим, в 3-6 месяцев?

—        Ребенок сразу после рождения (еще находясь в утробе матери) сталкивается с сотней микроорганизмов, и успешно их обрабатывает. Так что дополнительные пара антигенов, которые ему введут во время вакцинации не играют уже особой роли на фоне этого.

Иммунный ответ на БЦЖ (прививку от туберкулеза) развивается в течение 2-3 месяцев. Учитывая, что туберкулез встречается абсолютно во всех социальных слоях, в том числе среди весьма благополучных и обеспеченных людей, то когда же прививать ребенка, чтобы обеспечить ему надежную защиту?

Гепатит В — это такая болезнь, у которой в детском возрасте нет понятия «выздоровление». Если взрослый человек заболеет гепатитом В, то он имеет шанс взять его под контроль — при помощи соответствующего образа жизни и лекарственных препаратов. У детей же это невозможно. Они растут и поэтому гепатит у них может только прогрессировать.

В детском возрасте основной путь заражения гепатитом В — во время медицинских процедур. И никто не может знать, когда ребенку понадобиться медицинская помощь: неотложная операция, переливание крови после травмы, ДТП. Девочкам сейчас очень рано прокалывают уши — и это тоже риск заражения гепатитом.

Прививку от гепатита В неслучайно ставят в первые сутки после рождения — именно потому, что никто не застрахован от срочного медицинского вмешательства.

Многие родители задаются вопросом: зачем она нужна, ведь если ребенок переболеет в детстве ветрянкой, то у него и так появится иммунитет на всю жизнь? Все так просто. В детском возрасте ветряная оспа действительно обычно переносится достаточно легко, особенно в случае, если мама ребенка имеет иммунитет к этой инфекции, и, соответственно, у маленького ребенка еще сохраняются материнские антитела. В более взрослом возрасте ветрянка, чаще всего, протекает достаточно тяжело и с большим количеством осложнений.

Многолетний опыт работы позволяет сделать следующие наблюдения: сейчас ветрянка достаточно сильно мутирует. Еще 15 лет назад большинство врачей относились к ветрянке достаточно спокойно, рассуждая так же: переболел с достаточно предсказуемыми последствиями, и иммунитет сформирован. Сейчас же вирус становится более агрессивным, каждый год фиксируются летальные исходы и серьезные осложнения. Высыпания появляются не только на коже, но и на слизистых, на внутренних органах: поверхности кишечника, бронхов и это может привести к развитию тяжелых осложнений.

Кроме того, важно учитывать, что ветрянка вызывается генерализованной герпетической инфекцией. И герпес после этого из организма не уходит. Зачастую после 40 лет вирус просыпается и проявляется в виде неврологической реакции: опоясывающем лишае в межреберных промежутках. Это обычно связано со стрессами, снижением иммунитета.

Таким образом, актуальность вакцинации против ветряной оспы уже не вызывает сомнений.

В связи с этим, по многочисленным просьбам родителей я отвечу на вопросы, которые наиболее часто возникают на приеме у педиатра.

Сразу же хочу сказать, что я 100-% сторонник вакцинации. Нередко в интернете и других СМИ мы сталкиваемся с потоком негативной информации о профилактических прививках. И даже у меня, врача, эта информация порой вызывала некоторые сомнения в пользе вакцинации.

Дело в том, что у нас в стране по непонятным для меня причинам активно работает целая команда антивакцинаторов, тогда как во всем цивилизованном мире вопрос о профилактике инфекционных заболеваний является основой экономической, биологической, экологической, социальной безопасности страны. Это обязательный аспект жизни, за нарушение которого следует наказание. У нас же в стране антивакцинаторы, среди которых практически нет врачей, а в лучшем случае люди с биологическим образованием ( вирусологи, химики, биологи ), своей деятельностью безнаказанно перечеркивают все достижения великих ученых, создававших вакцины и спасавших жизни миллионов людей.

Человеку всегда кажется, что если и произойдет что-то плохое, то с кем-то другим, а его самого это не коснется. Неужели эти антивакцинаторы, пропагандирующие жизнь без прививок, могут дать гарантию, что ребенок не встретится с источником какого-либо инфекционного заболевания, и, даже если это и произойдет, на его пути окажется хороший врач-профессионал? Почему в таком хрупком вопросе, как человеческая жизнь, надо полагаться на «авось»? Почему люди, не занимающиеся медицинской деятельностью, позволяют себе говорить о каких-то тяжелых поствакцинальных реакциях, которые они никоим образом не могут наблюдать в своей профессиональной сфере? И почему им верят и не запрещают их деятельность на государственном уровне?

В России, как и в любой другой стране, существует свой Национальный Календарь профилактических прививок. У нас, согласно этому Календарю, обязательна вакцинация против туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, пневмококка и гриппа. В других странах Национальные Календари помимо этого включают в себя и профилактику против ветряной оспы, ротовирусной и папилломавирусной инфекций. Врач, назначающий ребенку прививку, всегда должен ориентироваться на Календарь. Чтобы провести иммунизацию согласно Национальному Календарю, очень важно выбрать период, наиболее благоприятный для ребенка. Иными словами, ребенок к назначенному сроку вакцинации должен быть абсолютно здоров, у него должны быть в норме анализы и он не должен находиться в контакте с инфекционными больными в семье и детских учреждениях. Врач-педиатр-вакцинолог обязан быть непреклонен в соблюдении этих правил в день вакцинации. В обязанности же прививочной медсестры входит строгое соблюдение все принципов асептики и антисептики в специальном кабинете, контроль за температурой в холодильнике, где хранятся вакцины, контроль за их сроком годности, правильное разведение вакцины, грамотный выбор места для инъекции, обеспечение хорошей психологической доброжелательной обстановки и, конечно, наблюдение за пациентом после введения вакцины. Именно совокупность всех этих факторов и позволяет минимизировать поствакцинальные реакции.

Не скрою, в своей профессиональной деятельности я иногда сталкиваюсь с поствакцинальными реакциями. К ним относятся гипертермия, отек и покраснение в месте инъекции, плохое самочувствие, аллергическая симптоматика. Такие реакции могут возникнуть на любую вакцину, т.к. в состав вакцины, кроме иммуногенного компонента, входят дополнительные вещества, использующиеся при ее производстве. Это и адъюванты, т.е. вещества, сохраняющие в месте инъекции вакцинальные антигены, и антибиотики, применяющиеся для уничтожения микробной клетки, и консерванты, позволяющие продлить срок годности вакцины. Например, такой адъювант, как гидроксид алюминия, присутствующий в вакцинах АКДС, «Пентаксим», «Инфанрикс», Пневмококковых вакцинах, вакцинах против гепатита В, некоторых антигемофильных вакцинах, обуславливает вышеуказанные поствакцинальные реакции. Заявления антивакцинаторов о нейротоксичности гидроксида алюминия не имеют под собой оснований, поскольку это вещество практически не растворимо и в кровоток попадает не более 0,0001% . Не содержат гидроксид алюминии вакцины против кори, паротита, краснухи, гриппа. Убрать балластные и другие неиммуногенные вещества технологически невозможно. Единственный способ — это ввести вместе с большим количеством иммуногенных компонентов меньшее количество дополнительных. Для этого и создаются поливалентные вакцины, содержащие в одной ампуле несколько иммуногенных веществ и немного балласта. Примером таких новых вакцин является «Пентаксим», содержащий анатоксины дифтерии, коклюша, столбняка, полисахарид гемофияьной палочки и инактивированный вирус полиомиелита 1-3 типов, а также и дополнительные вещества — гидроксид алюминия, формальдегид, некоторые другие компоненты. АКДС-вакцина и «Инфанринкс» состоят из убитых коклюшных микробов и дифтерийно-столбнячного анатоксинов, а также гидроксида алюминия, формальдегида, консерванта.

Меня окончательно убедил в пользу вакцинации один случай из жизни. Я гостила у приятелей в США. И во время моего пребывания там заболела дочь моей подруги. Заболевание сопровождалось высокой гипетермией, менингеальными знаками, сильнейшей головной болью и рвотой. Без рецепта врача, как известно, в США не купишь никакие лекарства, кроме жаропонижающих, поэтому обратиться к врачу было необходимо. Несмотря на такое тяжелое состояние ребенка, удалось записаться на прием только через два дня. До этого было рекомендовано по телефону только снижать температуру и не волноваться. На момент визита к врачу состояние девочки стало гораздо лучше, врач осмотрел и рекомендовал попить жаропонижающие препараты еще 2 дня. Я не могла не задать вопрос американской коллеге: «Как Вам не страшно? По всем критериям тут был риск менингококковай инфекции, а Вы осмотрели только через 2 дня ребенка». На что получила ответ, который окончательно развеял все мои сомнения против прививок. «А чего мне бояться?- спросила доктор. — Я посмотрела прививочный анамнез ребенка, она привита и от менингококка, и от гемофильной инфекции. А это значит, что идет банальная вирусная инфекция с такой симптоматикой. Вот и был назначен жаропонижающий препарат».

В заключение хочу еще раз сказать, что вакцинация в наше время нужна.

Особенно с той туристической активностью, которая наблюдается последние годы в нашей стране.

Врач должен принимать решение об иммунизации ребенка, выбрав для него наиболее благоприятный период и учитывать Национальный Календарь профилактических прививок. И тогда, если через несколько лет все-таки возникнет ситуация, подобная ситуации с дочерью моей подруги, то можно будет не волноваться, не искать знакомых врачей, не думать ни о чем страшном, а просто лечить своего любимого малыша и быть уверенным в его будущем!