Соревнования «Орлят»

Очередной  этап детско-юношеской военно-спортивной игры «Орленок» прошел в спортивно-оздоровительном комплексе имени Сураката Асиятилова в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана.

На торжественном открытии юнармейцев поприветствовали заместитель директора учреждения дополнительного образования «Малая академия наук Республики Дагестан» Джавидин Джамиев, главный судья соревнований, подполковник запаса Ахмед Гусейнов и ответственный за организацию соревнований Магомедсаид Закарикаев.

В состязаниях приняли участие 6 команд из города Кизилюрта, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Новолакского, Хасавюртовского и Казбековского районов.

Следует отметить, что самым впечатляющим стал этап демонстрации строевой подготовки, в рамках которого оценивался внешний вид, дисциплина строя, рапорт командира, задававшего тон действиям всего взвода, четкость выполнения поворотов на месте, размыкание и смыкание строя, слаженность перестроения с одношереножного строя в двушереножный и обратно, синхронность поворотов в движении в составе отделения, исполнение строевой песни. За ходом прохождения данного испытания следил Ахмед Гусейнов.

Директор детско-юношеской спортивной школы N4 Кизилюртовского района Гусейн Джамаев оценивал ребят в рамках норм ГТО.

Один из видов испытания «Огневой рубеж»- неполная разборка и сборка автомата Калашникова на время. Девушки из городской команды Кизилюрта продемонстрировали настоящее мастерство. Учителю школы №8 Кизилюрта Пахрудину Ибрагимову было поручено наблюдение за этими испытаниями.

Юные спортсмены показали себя не только в спорте, но и демонстрировали свои знания в таких конкурсах, как «Страницы истории Отечества» и «Первая помощь».

Судейство по этим видам конкурсов было возложено на директора Центра детско-юношеского туризма, экскурсий и эстетического воспитания Кизилюртовского района Садыкгаджи Садыкова и заведующую фельдшерским пунктом Хадижат Магомедову.

Организаторами соревнований была подготовлена насыщенная и интересная программа. Судейская коллегия работала слаженно и профессионально.

По итогам соревнований команда юнармейцев Казбековского района вышла на первое место, школьники Кизилюртовского района на втором месте. Участники кизилюртовской городской команды заняли третье место.

За организацию и проведение очередного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок» главный судья соревнований, учитель Комсомольской средней школы Магомедсаид Закарикаев отмечен благодарностью Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами.

Салават Салаватов