Все лучшее детям

Дербент один из самых древних городов не только России, но и мира, расположен на западном берегу теплого Каспийского моря и служит городом-воротами, соединяющими север и юг, запад и восток. Сейчас это современый город, который строился в последнее время вдоль берега с севера на юг, в нем осталось много памятников старины: это и знаменитая крепость Нарын – Кала (VIв.), высокие и неприступные башни и стены города; одна из самых старых мечетей Востока (VII в.), Мавзолей правителей города, захоронение святых мучеников, музеи; домик Петра I, который побывал в Дербенте, совершая Каспийский поход в XVIII столетии и многое другое.

Наша прогимназия на всем этом фоне молодая, ей насчитывается 85 лет. Сначала на этом месте было деревянное маленькое здание: сад – ясли. Позже в 50 – е годы появился детский сад.

В 70-х годах ХХ века было построено 3-х этажное каменное здание сада. В 90е годы детский сад был преобразован в школу – сад.

Директор МБОУ «Прогимназия № 15» г. Дербента Алимурадова Раана Эйюбовна – «Почетный работник образования РФ», «Отличник образования РД», награждена орденом «За вклад в просвещение». Педагогический стаж 40 лет. С 1986 года возглавляет учреждение.

За успехи в образовании и обучении детей школа – сад по итогам аттестации в 1985 году получила звание «Прогимназия».

В Республике Дагестан сегодня прогимназия занимает 3 место по качеству образования и воспитания подрастающего поколения, имеет целый ряд наград: дипломов, грамот, благодарственных писем от Министерства просвещения России, Министерства образования Дагестана и Администрации г.Дербента.

В 2019 году «Прогимназия № 15» вошла в число 100 лучших образовательных учреждений  России.

В этом общеобразовательном учреждении стараются воспитывать детей на традициях, обычаях дагестанского народа, которые включают в себя: чувство патриотизма и долга, преданность и верность Отчизне, любовь к Родине и родной земле, уважение к матери, старшим, помощь младшим и многое другое.

С 2012 года школа работает в соответствии Федеральному Государственному Образовательному Стандарту, а с 2017 на ФГОС перешел и детский сад.

Прогимназия – школа полного рабочего дня, в которой обучается 199 учеников.

Во второй половине дня учащиеся находятся в группе продленного дня, занимаются внеурочной деятельностью, кружковой работой, выполняют домашнее задание, с детьми постоянно рядом воспитатели, старшие наставники.

Детский сад располагается во 2 корпусе прогимназии, где воспитываются 151 дошкольник и с ними работают опытные педагоги – воспитатели: во главе с Ириной Алексеевой, заместителем директора, почетным работником образования России.

Дети из сада переходят в школу (и это большое преимущество, преемственность работы сада и школы).

Учителя и воспитатели прогимназии № 15 используют инновационные формы и методы работы, личностно – ориентированное обучение, дифференцированный подход в образовании, создание проблемных ситуаций и их решение, участие дошкольников и учащихся начальной школы в научно – исследовательских проектах.

С 2018 года прогимназия получила статус пилотной площадки реализации проекта «Создание экспериментария в детском саду», с целью интенсивного интеллектуального развития дошкольников посредством игровой технологии В.В. Воскобовича.

За период работы Раана Эйюбовна показала себя, как грамотный, добросовестный руководитель, способный быстро решать сложные вопросы управления, как садом, так и школой. Постоянно работая над собой, она повышает уровень профессиональных и организаторских способностей, поэтому на протяжении 3х лет является призером Международного профессионального конкурса «Мастерство без границ».

Под руководством Алимурадовой в прогимназии созданы оптимальные условия, способствующие реализации задач воспитания и развития подрастающего поколения. Для инновационной работы созданы все условия — кабинеты оснащены техникой: компьютерами, интерактивными досками, нетбуками и ноутбуками.

Творческий почерк Рааны Алимурадовой отличается поиском собственных решений, трудных задач. Она со знанием дела, строит воспитательно-образовательный процесс в учреждении, считая приоритетными такие задачи, как сохранение психологического и физического здоровья детей и обеспечение каждому ребенку возможности содержательно прожить период дошкольного и младшего школьного детства.

В мае месяце в «Прогимназии № 15» начинается капитальный ремонт в рамках государственной программы Дагестана «комплексное территориальное развитие муниципального образования городского округа «город Дербент», который будет проводиться администрацией Дербента, во главе с Пирмагомедовым Рустамбеком Седретдиновичем, за что коллектив учреждения, пользуясь случаем, выражает ему свою искреннюю благодарность.

Рена Султанова,

отличник образования РД