САД ПАМЯТИ

В парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола города Махачкалы накануне стартовала Международная акция «Сад памяти». Её организаторами выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД, Дагестанское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и ДРО «Российское военно-историческое общество».

В  мероприятии приняли участие врио Министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, руководитель ДРО ВОД «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, директор Музея боевой славы имени Валентины Макаровой Дженнет Сагидова, член Совета ветеранов МВД по РД полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, его заместитель Ухума Абдулкадыров, заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка России по Республике Дагестан Зайнетдин Исаев, участник боевых действий в Афганистане, заслуженный наставник молодежи РД Магомедрасул Сулейманов, а также волонтеры, юнармейцы, общественники.

Напомним, что Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего 27 миллионов деревьев в память о таком же количестве погибших. Патриотическая акция предусматривает также увековечивание памяти героев и их подвига.

В первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия: неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы  # СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и президент России Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартовала во второй раз, в ещё большом объеме. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны она затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты, места, а также имена героев. Добавятся и новые активисты, среди них – масштабное участие в акции школьников со всей страны в День последнего звонка. Отметим, что стартует акция в Севастополе, где Сад памяти будет разбит в честь главного посла акции, «народного офицера» Василия Ланового. Завершается же она в Бресте, договоренность о чём была достигнута главами двух государств.

Народный артист СССР Василий Лановой до своей смерти  высказал свое мнение об акции «Сад памяти»: «9 мая – святой день. Мы отдаем дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу культуру и наш взгляд на мир. Я горд, что уже много лет служу этой памяти и счастлив, что это великое дело поддерживает молодое поколение».

Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченко отозвалась так: «Сад памяти» — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках».

Председатель Фонда памяти полководцев Победы Наталья Конева добавила: «У меня посадка «Сада памяти» вызывает своеобразную ассоциацию с тем, что дерево – потрясающий символ, поскольку у него есть корни, ствол и листья. Корни – это то, что было заложено нашим поколением победителей. Ствол – это то, что мы делаем сегодня, наше поколение, строящее сейчас нашу современную жизнь. А будущее, та листва, которая родится у этого сада, у этих деревьев, это внуки памяти».

Организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках Национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Принять участие в ней может каждый, кто считает себя патриотом Родины.

Гаджи Мирзаев