НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

В Махачкале, в 102-й отдельной бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России, прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию со дня образования соединения.

В торжествах приняли участие начальник штаба – первый заместитель командующего Северо-Кавказского округа Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Власенко, вице-премьер республики Рамазан Джафаров, начальник Управления Росгвардии по Республике Дагестан генерал-майор полиции Магомед Баачилов, заместитель Министра внутренних дел по РД Ахмед Баталиев, командир 102-й бригады оперативного назначения полковник Дмитрий Чистяков, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка России по РД, полковник Абдулмукмин Абдулкапаров, его заместители Шихсаит Асапов и Зайнетдин Исаев, ветеран МВД Арсанали Гаджиев, советник военного комиссара Дагестана, полковник Муртуз Идрисов, Шахризат Берцинаева — вдова старшего прапорщика медицинской службы 102-й бригады Магомеда Берцинаева, погибшего при исполнении служебного долга в 1999 году, награжденного орденом Мужества посмертно, заместитель руководителя Общероссийской общественной организации ветеранов ГСВГ по РД, полковник внутренней службы Абдулхалик Магомедов, Айшат Эльдерханова — мать ефрейтора Алхана Эльдерханова, награжденного орденом Мужества (посмертно), ветераны службы, воспитанники Дагестанского кадетского корпуса им. генерал-полковника Геннадия Трошева, жены военнослужащих с детьми, представители молодежных и общественных организаций.

Мероприятия начались с возложения цветов к Мемориалу погибшим воинам правопорядка и минутой молчания. В торжественном митинге, в ходе которого со словами поздравления выступили Герой России Магомед Баачилов и ветераны. Затем состоялся плац-концерт махачкалинского соединения Росгвардии, после чего личный состав бригады прошел перед собравшимися торжественным маршем.

На базе бригады также была организована выставка боевого оружия и спецтехники, не обошлось и без традиционной полевой кухни. Продолжились праздничные мероприятия в Русском музыкально-драматическом театре имени Максима Горького.

Поздравить военнослужащих с образованием соединения пришел врио Главы Дагестана Сергей Меликов. Перед началом мероприятия он осмотрел в фойе театра фотовыставку, посвященную праздничному событию. Собравшихся в зале поприветствовал командир отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России Дмитрий Чистяков.

Он, в частности, отметил: «На протяжении 25 лет результаты служебно-боевой деятельности бригады свидетельствуют о высокой профессиональной выучке личного состава. Все военнослужащие соединения беззаветно, а зачастую и с риском для жизни, выполняют поставленные задачи, показывая при этом свои лучшие качества. Уверен, что личный состав и впредь будет проявлять мужество и самоотверженность, с честью и достоинством преодолевать трудности и решать любые задачи в интересах укрепления безопасности России.

Поздравляю всех военнослужащих соединения, желаю крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, мирного неба над головой, неиссякаемого тепла домашнего очага, счастья и успехов в службе на благо нашего Отечества!».

Сергей Меликов, в свою очередь, также поздравил солдат, офицеров и ветеранов с этой знаменательной датой. Глава региона напомнил о том, что 17 марта 1989 года на территории Махачкалы был сформирован 93 отдельный специальный моторизованный батальон ВВ МВД СССР для оказания помощи и содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. В дальнейшем, 9 апреля 1996 года, была сформирована отдельная бригада оперативного назначения в составе Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. Она была создана в сложный период в жизни страны и в то время бойцы сделали всё, чтобы защитить мир и покой на Кавказе.

« В 1999 году, во время вторжения в Дагестан международных бандформирований и в ходе проведения контртеррористических операций, в сложнейших условиях бригада успешно выполняла поставленные перед нею задачи. За 25 лет личный состав соединения участвовал в более чем 1000 специальных операциях, в ходе проведения которых обнаружено и изъято около трех тысяч образцов различного вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ходе выполнения служебно-боевых задач получили ранения 158 сотрудников правопорядка, к сожалению, 42 бойца погибло при проведении специальных операций, двоим из них посмертно присвоено высокое звание Героя России. Мы всегда будем помнить наших товарищей, которые отдали свои жизни, чтобы страна была в безопасности, с глубоким уважением относимся ко всем поколениям людей, которые защищали свою Родину, преклоняемся перед их героизмом, стойкостью и верностью долгу»,- подчеркнул Сергей Меликов.

Глава региона также добавил, что неоценимая роль бригады состоит в том, что сегодня республика живет без террористических актов, вернулась к мирной жизни и созидательному труду.

«Благодаря вашей результативной работе совместно с другими правоохранительными органами восстанавливается порядок в республике, граждане чувствуют себя защищенными. Дагестанцы высоко ценят вашу преданность Отечеству. Это позволяет в наши дни развивать экономику, строить дороги, больницы, школы, водопроводы, решать наболевшие проблемы в жизни граждан. Ещё раз огромное спасибо за тяжёлый, опасный, но благородный и значимый труд. Добра, счастья вам, вашим семьям, близким и родным. Благодарю за службу!»,- подытожил Глава республики.

После выступления наиболее отличившиеся военнослужащие получили из рук Сергея Меликова государственные награды.

Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной образцово-показательным оркестром Росгвардии.

Айбала Алиева