ХРАНИТЕЛЬ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В Калужском Доме музыки прошли торжества, посвященные Дню работника культуры. На мероприятии присутствовали ветераны этой отрасли из городов и районов области, других регионов России, представители молодежных, профсоюзных, общественных организаций, а также деятели искусств. Нашу республику в нем представлял председатель Союза музыкантов Дагестана, известный пианист, народный артист РД, профессор Хан Баширов.

Отметим, что для  людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия это их особый  праздник. В этот день по традиции в программу мероприятий помимо официальной части обязательно включают награждение работников сферы культуры и праздничный концерт.

Его учредителем  является президент России Владимир Путин, который 27 августа 2007 года подписал соответствующий указ. Этот день стал общим профессиональным праздником и объединил всех, кто раньше отмечал другие подобные даты, связанные с творчеством.

Работники культуры – это те люди, которые привносят в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту. Их деятельность приносит человеку удовольствие, а также им самим. У них неиссякаемый поток творческой энергии, достаточный потенциал новых идей, полет фантазии, вдохновения, оптимизма и позитивного настроя.

Вот с таким богатым багажом  и арсеналом приехал на родину основоположника современной космонавтики Константина Циолковского, которую называют краем ученых и творцов,  наш именитый земляк, заслуженный деятель искусств России, народный Герой Дагестана Хан Баширов по приглашению местной диаспоры и своего близкого друга Александра Типакова, работающего председателем Союза композиторов Калужской области.

В Калуге  Хан Мирзаханович принимал активное участие во всех мероприятиях, выступал перед любителями искусства, исполнял на рояле  произведения дагестанских композиторов, рассказывал о деятелях многонациональной культуры Дагестана, о его богатой истории, традициях и обычаях, дарил поклонникам своего творчества книги, альбомы, музыкальные диски с записями. Они прошли на должном и организационном уровне.

В свободное время музыкант встречался с представителями дагестанской диаспоры, проживающими в  данном регионе. Он также посетил в Калуге Дом купца Ивана Билибина,  построенного в конце ХVIII века. В этом 3-этажном особняке с 1859 по 1868 годы проживал Имам Шамиль со своей  семьей. В книге почетных гостей он также оставил свой отзыв.

Председатель Союза композиторов Калужской области  Александр Типаков при прощании сказал Хану Мирзахановичу: «Вы – истинный патриот нашей культуры. Спасибо Вам от жителей региона за Ваши титанические старания, направленные на развитие и сохранение  искусства для грядущих поколений!».

Баширов после недельной поездки возвратился в Махачкалу, побывав также в Москве, Подмосковье, Ярославле, Твери, Рязани и Туле.  Эти  творческие встречи музыканта с земляками были посвящены 100-летию  образования  ДАССР, которые преследовали цели патриотического воспитания подрастающего поколения. Впереди у него ещё немало таких командировок. Удачи Вам, маэстро!

Гаджи Мирзаев