Почетный сотрудник милиции

На собрании келебского джамаата майору полиции Магилаву Хайрулаеву, героически спасшему жизни семье из 6 человек, торжественно передана награда как почетному сотруднику Первомайского РУВД г. Минска Республики Беларусь.

Этой наградой белорусские коллеги отметили подвиг дагестанца. Еще в конце января 2021 года заместитель командира отдельного батальона вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Дагестан Магилав Хайрулаев в поселке Альбурикент спас многодетную семью, отравившуюся газом в результате утечки в системе. Во внеслужебное время, ранним утром, Магилав Хайрулаев услышал просьбу своего соседа о срочной помощи, и, войдя в его дом, ощутил сильный запах газа, а соседа, его жену и четверых детей обнаружил уже в бессознательном состоянии, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелого отравления. Офицер поочередно вытащил всех пострадавших из дома, оказал каждому из них экстренную доврачебную помощь до прибытия медицинской бригады. Только благодаря его отзывчивости, оперативным и квалифицированным действиям, удалось избежать трагедии, и все спасенные им выжили.

Узнав об это поступке росгвардейца, озвученном на одном из заседаний Международной Общественной Палаты, ветераны белорусского МВД и руководство РУВД Первомайского района г. Минска высоко оценили мужество и самоотверженность настоящего правоохранителя, и наградили его медалью «50 лет Первомайскому РУВД г. Минска», приняв его таким образом в число своих почетных сотрудников.

Старейшина Хирамагомед Хирамагомедов поздравил Хайрулаева с высокой наградой и передал слова признательности от лица Муфтията Дагестана и келебского джамаата Заслуженному работнику МВД СССР, ранее многолетнему начальнику Уголовного розыска Минска, а сейчас одному из руководителей Совета ветеранов МВД и ВВ Беларуси, полковнику милиции Виктору Константиновичу Пекарскому, который инициировал награждение, узнав о поступке Магилава, и дал ему свою высокую профессиональную оценку, и начальнику РУВД Первомайского района г. Минска Андрею Сергеевичу Бакачу, который активно поддержал идею включить Магилава в число почетных сотрудников этого одного из самых заслуженных подразделений МВД Беларуси, а также Сопредседателю Международной Общественной Палаты, Председателю Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества Александру Сергеевичу Ольшевскому, который как обладатель звания почетного уздена Дагестана счел долгом ходатайствовать о награде для дагестанского майора, и члену Президиума Международной Общественной Палаты, Председателю Совета ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхану Амирхановичу Умаханову, который первым отметил действия майора как пример подлинно узденского поведения, высокой чести и доблести, и по поручению коллег в этот день торжественно передал ему награду.

 Наш корр.