ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Мошенничество

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведена провер­ка исполнения законодательства об участии в долевом строитель­стве многоквартирных жилых до­мов.

Установлено, что местный жи­тель, получив в статусе физиче­ского лица в аренду два земель­ных участка муниципальной соб­ственности и разрешения на стро­ительство на них многоквартирных жилых домов, учредил с участием подставных лиц жилищно-строи­тельный кооператив.

В последующем он организо­вал заключение с гражданами притворных сделок – договоров о членстве в кооперативе и паена­коплении, не порождающих обя­зательственные отношения между пайщиками и застройщиком.

Поступившие в 2014 – 2020 го­дах в кассу и на расчетный счет ко­оператива в банке паевые взносы, в том числе и средства материн­ского (семейного) капитала пай­щиков, передавались застройщи­ку и переводились на его личный банковский счет, и были использо­ваны им на цели, не связанные со строительством.

В результате противоправных действий строительство домов не завершено и квартиры гражданам не переданы.

Таким образом, застройщик пу­тем обмана и злоупотребления до­верием похитил собранные денеж­ные средства 30 граждан в сумме более 28,7 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Граната в школе

Прокуратурой г. Хасавюрта ор­ганизована проверка исполнения законодательства об образовании и о защите прав несовершенно­летних в связи со взрывом гранаты в муниципальном казенном учреж­дении «Средняя общеобразова­тельная школа № 10» г. Хасавюрта.

Установлено, что 23 марта 2021 года, примерно в 12 часов 30 ми­нут при проведении в школе с уче­никами 11 класса внеклассного за­нятия, связанного с подготовкой к военно-спортивным соревновани­ям, в руках учителя основ безопас­ности жизнедеятельности произо­шел взрыв учебно-имитационного запала военно-учебной гранаты. В результате педагог получил теле­сные повреждения в виде отрыва 4 пальцев руки. Учащиеся не по­страдали.

В настоящее время устанавли­ваются обстоятельства произо­шедшего, в том числе, каким обра­зом учебно-имитационный запал военно-учебной гранаты оказался среди учебно-технической базы школы.

Кроме того, прокуратурой будет проверено соблюдение законодатель­ства о безопасности использования учебного инвентаря во всех обра­зовательных учреждениях города.

Ход расследования возбужден­ного по данному факту уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) поставлен на контроль.

Возвращен в муниципальную собственность

Прокуратурой г. Махачкалы про­ведена проверка исполнения зе­мельного законодательства.

В ходе проверки выявлен факт регистрации за жителем г. Ма­хачкалы права собственности на земельный участок, площадью 140 кв.м. При этом сам мужчина в администрацию г. Махачкалы по вопросу предоставления ему зе­мельного участка и в орган реги­страции прав не обращался.

Таким образом, неустановлен­ные лица на основании поддель­ных документов приобрели право собственности на муниципальный земельный участок.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ничество).

Кроме того, прокуратурой в Ки­ровский районный суд г. Махачка­лы направлено исковое заявление о признании недействительными правоустанавливающих докумен­тов и возврате земельного участка в муниципальную собственность.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Коррупционное правонарушение

Прокуратурой республики про­ведена проверка исполнения зако­нодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что постановлени­ем старшего государственного ин­спектора Российской Федерации в области охраны окружающей сре­ды по Республике Дагестан в 2018 году общество с ограниченной от­ветственностью привлечено

к административной ответствен­ности в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей за нарушения тре­бований природоохранного зако­нодательства.

Во избежание привлечения юри­дического лица к административ­ной ответственности, директор организации в 2019 году передал помощнику судьи Каспийского го­родского суда денежные средства в виде взятки в сумме 50 тыс. руб. за вынесение судьей незаконного решения об отмене постановления старшего государственного ин­спектора.

По указанному факту прокурату­рой республики в отношении ООО возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового су­дьи организация привлечена к ад­министративной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Административный штраф юри­дическим лицом уплачен в полном объеме.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

 

Услуга не отвечающая требованиям

05.04.2021 прокуратурой Ленин­ского района г.Махачкалы утверж­дено обвинительное заключение в отношении врача анестезиолога коммерческой медицинской орга­низации по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ, которая оказала услугу не отвеча­ющую требованиям безопасности жизни и здоровья в виде проведе­ния анестезии перед операцией по удалению аденоидов малолетнему жителю города Махачкалы, 2012 года рождения, в результате кото­рой последний скончался от раз­вившихся осложнений.

05.04.2021 уголовное дело для рассмотрения по существу на­правлено в Ленинский районный суд г.Махачкалы.

За это преступление уголовное законодательство предусматри­вает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Магомедшапи Магомедшапиев,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

Неприкосновенность частной жизни

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Рос­сийской Федерации в области пер­сональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной от­ветственности в порядке, установ­ленном федеральными законами. Такие положения закреплены в ст. 90 Трудового кодекса РФ.

Нематериальные блага могут быть защищены также путем при­знания судом факта нарушения личного неимущественного права, опубликования решения суда о до­пущенном нарушении (п. 2 ст. 150 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением за­кона, содержится в документах, видеозаписях или на иных мате­риальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с тре­бованием об удалении соответ­ствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распростране­ния путем изъятия и уничтоже­ния без какой бы то ни было ком­пенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных но­сителей, содержащих соответ­ствующую информацию, если без уничтожения таких экзем­пляров материальных носителей удаление соответствующей ин­формации невозможно.

За нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распростра­нения информации о гражданах предусмотрена также администра­тивная ответственность (ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Положениями ст. 137 Уголов­ного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за не­законное собирание или распро­странение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распростране­ние этих сведений в публичном выступлении, публично демон­стрирующемся произведении или средстве массовой инфор­мации.

Правила дорожного движения

Если административное право­нарушение в области безопасно­сти дорожного движения зафик­сировано в автоматическом режи­ме специальными техническими средствами, к административной ответственности привлекают соб­ственника (владельца) автомобиля (ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Фото-, видео-, киноматериа­лы со специальных технических средств поступают в орган ГИБДД, контролирующий соответству­ющий участок дороги. По госу­дарственному регистрационному знаку автомобиля определяют его собственника, адрес его места жи­тельства.

При фиксации правонаруше­ния техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляет­ся, постановление выносится без участия собственника автомоби­ля. Его экземпляр направляется в адрес собственника автомобиля.

При несогласии с вынесенным постановлением о привлечении к административной ответственно­сти собственник автомобиля впра­ве его обжаловать.

Собственника автомобиля могут освободить от ответственности, если при рассмотрении его жа­лобы будет подтверждено, что в момент фиксации административ­ного правонарушения автомобиль находился во владении или в поль­зовании другого лица. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновно­сти (ч. 2 ст. 2.6.1, примечание к ст. 1.5 КоАП РФ; п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20). Такими доказа­тельствами могут являться полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению автомоби­лем такого лица; договор аренды автомобиля; показания свидете­лей. При этом никакие доказатель­ства не имеют заранее установ­ленной силы и при производстве по делу должны быть исследова­ны и оценены в совокупности (ст. 26.11 КоАП РФ; п. 27 постановле­ния Пленума Верховного Суда РФ № 20).

Наркотики

Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ внесены из­менения в ст. 230 Уголовного ко­декса РФ и ст. 151 Уголовно-про­цессуального кодекса РФ.

С 24 февраля 2021 года ужесто­чена уголовная ответственность за склонение к потреблению нарко­тиков, повлекшее по неосторож­ности смерть двух или более лиц.

Так, усилена уголовная от­ветственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в двух случаях: если деяние совершено с ис­пользованием информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и если оно повлекло по неосторожности смерть двух или более потерпев­ших.

В первом случае установлено на­казание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничени­ем свободы на срок до 2 лет либо без такового, во втором – лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Ахмед Гамидов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы