Защита земель

В Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан поступила жалоба от жителей сёл Тумеллер, Гово-Барша, Янгикент и Маллакент Кайтагского района что на землях сельскохозяйственного назначения образовалась несанкционированная свалка бытовых и производственных отходов, а это серьёзный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения. Как правило, такие свалки образуются путем сброса мусора населением на территории, прилегающие к населенному пункту, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Свалки на этих землях являются фактором негативного воздействия на почву, причиняющим вред, приводящим к порче земель, ухудшению ее качественного состояния.

Согласно статье 13 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие.

Таким образом, ответственность за размещение свалки на землях сельскохозяйственного назначения несет собственник захламленного земельного участка, если участок зарегистрирован в установленном порядке. Если земельный участок относится к невостребованным землям, собственник земельного участка отсутствует, то ответственность за размещение свалки понесет администрация муниципального образования СП «Сельсовет Маджалисский», на территории которого находится данный земельный участок.

Административная ответственность за размещение свалки на землях сельскохозяйственного назначения предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в случае выявления порчи земель от загрязнения отходами то по совокупности может быть применена еще и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД