Ухо – слабое звено

В настоящее время всё больше людей стараются вести здоровый образ жизни, правильно питаться, общество ведет борьбу с наркоманией, алкоголизмом и другими проблемами, актуальными на сегодняшний день. Почти все пользуются научно-техническими достижениями. Но, мало кто уделяет должное внимание проблемам, связанным с влиянием этих самых достижений на человека. Например: в отличие от глаза ухо лишено века, а потому вдвойне уязвимо: в результате вечно слышишь то, чего тебе не хочется, и не слышишь того, что услышать хотел бы.

В современном мире наушники играют важную роль. Ими пользуются различные возрастные категории, преследуя всевозможные цели — развлечение (прослушивание музыки), обучение, общение. Люди используют наушники дома, на работе, в общественном транспорте и в других местах.

Благодаря наушникам можно погрузиться в свою атмосферу не причиняя окружающим дискомфорта, слушая любимую музыку, аудиокниги и фильмы в любом месте.

Кроме того, наушники позволяют побыть наедине с собой.

Но безопасно ли такое изобретение и не влияет ли оно на слух человека? Тем, кто практически не расстается с таким удобным дополнением гаджетов, было бы полезно узнать о вреде наушников.

Влияние на слух человека оказывают абсолютно все модели наушников, но степень воздействия может быть разной.

Мониторинговые наушники

Имеют большой размер. Ими часто пользуются музыканты, продюсеры и другие представители творческих профессий. Эта модель устроена так, что проходящий звук отражается от слухового прохода, а не проникает в него напрямую. Поэтому такие наушники самые безопасные.

Накладные наушники закрытого типа считаются более безопасными, поскольку находятся гораздо дальше от воронки, разделяющей слуховой проход от среднего уха. А также они хорошо защищают от внешних шумов, но нуждаются в том, чтобы повышать уровень громкости до максимума. Поэтому любитель музыки все время слушает ее на повышенной громкости, что быстро снижает его слух;

Костные наушники

В этой модели звук передается не через ушную раковину, а через кости черепа и идет напрямую к внутреннему уху. А ушная раковина остается открытой.

Устройство безопасно тем, что оно не изолирует человека от звуков внешнего мира. Но их воздействие на мозг до конца не изучено.

Bluetooth-наушники

Этот гаджет позволяет слушать музыку через смартфон. Но их недостаток заключается в усилении действия излучения от телефона на головной мозг. Поэтому при длительном применении появляются частые головные боли, снижается память, ослабевает внимание.

 

Магнитные наушники (микронаушники)

Очень распространены у студентов во время сдачи сложного экзамена. Они вставляются вглубь и извлекаются наружу при помощи специальной лески. Их недостаток заключается в непрерывном воздействии магнитных волн на головной мозг и слуховые косточки.

Более того, часто неумелое их использование приводит к повреждению барабанной перепонки, которая нередко требует врачебного вмешательства. Не всегда такой наушник удается извлечь быстро и без помощи врача.

Стоит помнить, что микронаушники нельзя применять более 2 часов.

Вкладыши

Имеют очень маленький размер. Обеспечивают полную звуковую изоляцию. Поэтому акустические волны еще сильнее действуют на барабанную перепонку. У них очень хорошее качество звука, но вместе с тем это самая опасная модель. Потому что у человека не только быстро повреждается орган слуха, но и существенно повышается риск несчастных случаев на улице.

Наиболее щадящими считаются мониторинговые наушники, а самыми опасными – вкладыши и магнитные. Чем меньше наушник, тем большую опасность он несет для головного мозга и слуха.

 

Как уберечь себя от пагубного воздействия гарнитуры и сделать так, чтобы она приносила удовольствие, а не проблемы?

Покупать мониторинговые наушники. Их деструктивное влияние на слух минимально;

Снимать устройство, как только возникает ощущение дискомфорта. Слушать музыку через наушники не более часа;

При прослушивании музыкальных композиций в наушниках лучше не употреблять алкогольные напитки, поскольку они усиливают воздействие звуковых волн на барабанную перепонку;

Регулировать громкость музыки. Если она слышна окружающим, это верный признак того, что его отметка превышает безопасный предел. Нужно чтобы громкость не превышала 50-60% от максимальной настройки звука в смартфоне.

Симптомы того, что наушники уже успели нанести вред организму:

-Приглушенность окружающих звуков.

-Необъяснимый звон в ушах.

-Тихие звуки вдруг начинают казаться очень громкими – человек начинает отчетливо слышать шорох пишущего карандаша или едва заметные шорохи

-Речь собеседника становится разобрать все сложнее. Человеку приходится постоянно переспрашивать.

Если эти симптомы начали беспокоить, нужно немедленно обратиться за консультацией к лор-врачу.

Марина Алибекова,

руководитель Центра Здоровья при ГБУ РД «ГКБ»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЗащита земель
Следующая статьяПал травы