Нарушение правил семеноводства

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан при проведении контрольно-надзорных мероприятий с 22 по 25 марта в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «им. Максима Горького» Акушинского района выявило нарушения законодательства в сфере семеноводства.

Установлено, что под урожай 2020 года предприятием было высеяно 18 тонн озимого ячменя на площади 70га, не прошедшие проверку на определение посевных качеств.

За нарушение правил высадки семян, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 17.12.1997 г № 149-ФЗ  «О семеноводстве», руководство предприятия привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП  РФ.

Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Специалисты предупреждают: посев непроверенных семян влечет за собой проникновение на наши поля семян неизвестного происхождения. Сорные семена снижают урожай, препятствуют уборке, при хранении вызывают порчу.  Несортовые семена, полученные, как правило, с предыдущих урожаев, не в полной мере обладают сортовыми качествами данной культуры.

Чтобы не допускать нарушения, семена должны очищаться, подрабатываться, доводиться до посевных кондиций, проверяться на посевные качества и только после этого закладываться на хранение.

Завезенные из других хозяйств и регионов семена обязательно должны сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевнные качества. Склады должны быть обеззаражены от амбарных вредителей, а также защищены от проникновения атмосферных, грунтовых осадков, грунтовых и поверхностных вод.

Камил Кадималиев,

заместитель начальника отдела Россельхознадзора по РД