Декларации отозвали

В целях предотвращения выпуска в реализацию недоброкачественной и опасной для людей продукции специалистами Управления проводится работа по прекращению действия деклараций о соответствии.

Так Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан по результатам проверки деятельности ИП Бязров Илья Италович  выявлен факт нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС. Установлено, что в Дагестан автотранспортом поступила партия продовольственной кукурузы урожая 2020 года. Проверка документов, сопровождающих зерно, выявила отсутствие сведений о необходимых лабораторных исследованиях (на  содержание ГМО, Бенз(а)пирен, Фумонизин и др.), которые должны были содержаться в  протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции. По факту выявленных нарушений 3 ноября 2020 года в отношении предприятия возбуждено дело об административном  правонарушении и  выдано предписание  о прекращении действий деклараций о соответствии на кукурузу.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе контрольно-надзорных мероприятий крестьянского фермерского хозяйства Кайбаевой Марины Руслановны выявили факт нарушения Технического регламента Таможенного Союза («О безопасности пищевой продукции).

Как оказалось, ИП Кайбаева Марина Руслановна реализовывала ячмень продовольственный на территории Российской Федерации без необходимых лабораторных исследований, сведения о которых должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции.

Нарушителям, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов», ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» привлекаются к административной ответственности. По результатам рассмотрения выданного предписания прекращены действия декларации о соответствии.

Зерно, не проверенное на показатели качества и безопасности, может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

При этом непосредственно хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии и полноту выполненных обязательных лабораторных исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

Управление сообщает, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы, подтверждающие безопасность продукции), прилагаемые к декларации.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД