Полевая апробация

Это основной метод контроля за качеством семенного материала, полевое обследование посевов. Проводиться апробация ежегодно. Согласно ст. 1 Федерального Закона от 17.12.1997 № 149- ФЗ «О семеноводстве» апробация посевов- обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений. Цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты (типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997 № 149-ФЗ семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов, грунтового и лабораторного сортового контроля. В настоящее время обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, урожай семян которых предназначен для реализации. В данном случае апробация посевов проводится специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» с привлечением по необходимости оригинаторов сорта и других физических лиц, аккредитованных растений. Апробаторы в своей работе руководствуются инструкцией по проведению апробации сортовых посевов. Посевы, урожай которых планируется использовать на собственные нужды, подлежат регистрации или по заявке производителя- апробации. Лица проводящие апробацию или регистрацию семенных посевов, должны иметь  соответствующие документы-свидетельство на право проведения апробации тех или иных культур.

Апробацию посевов определяют путем анализа растений на корню или по апробационному снопу. На основании результатов апробации составляют акт апробации, акт регистрации или акт выбраковки. Проведение этих работ дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов и позволяет вносить коррективы в процесс производства семян.

После успешного проведения полевой апробации или регистрации посев признается сортовым, о чем составляется акт. На основании акта апробации можно получить сертификат сортовой индефикации на семена, подлежащие реализации а ФГБУ «Россельхозцентр».

Определение сортовых качеств семян является предпосылкой для создания высококачественных сортовых семенных фондов и ключевым фактором сертификации семян и посадочного материала. Весь многовековый опыт человечества свидетельствует о важности использования семян высокого качества для получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных растений.

Абсаид Гасанов,

госинспектор Россельхознадзора по РД