Наставник чемпионов

Недавно исполнилось 70 лет руководителю ГКОУ «Республиканская общеобразовательная спортивная школа-интернат «Пять сторон света», одному из лучших тренеров мира, основателю восточных единоборств  в Дагестане, заслуженному тренеру России, наставнику молодежи, лауреату Национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс» Магомаеву Гусейну Сайгидовичу.

Правительство Республики Дагестан 17 марта 2017 года приняло постановление о присвоении Халимбекаульской школе «Пять сторон света» имён Гусейна и Ольги Магомаевых. В этом году школа-интернат боевых искусств отметит своё 25-летие. Она не только стала победителем конкурса «100 лучших школ России», но и задолго до этого приобрела славу и известность далеко за пределами страны.

Подвижник – вот так можно назвать  Гусейна Сайгидовича, посвятившего всю свою сознательную жизнь воспитанию детей. Для этого он с супругой Ольгой Николаевной отдали всё, что имеют: душу, сердце, силы и здоровье, получая взамен новый прилив энергии, любовь учеников и уважение народа. Именно они создали знаменитую на весь мир школу боевых искусств для детей на свои личные средства. Сначала это была спортивная студия, которая стала со временем общеобразовательной школой-интернатом, где учатся дагестанские дети и приезжие из других регионов страны.

Имя  Гусейна Магомаева хорошо известно не только в Стране гор,  но и в России, а также за рубежом. Художник, философ, педагог, мастер боевых искусств, удостоенный ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан». Он смог подняться на самые высшие ступени мастерства, с молодости обучая детей. Принцип его педагогики заключается в соединении физического развития и сознания.

Гусейн Сайгидович разработал собственную комплексную систему воспитания гармонически развитой личности. В основу он положил китайскую гимнастику ушу, первоисточник всех видов боевых искусств. Его привлекла многогранность психофизической культуры ушу, формирующей личность и способствующей здоровому образу жизни.

Магомаев работал тренером сборной России в Москве, оставив столицу уехал на малую родину вместе с женой Ольгой, чтобы здесь на пустом месте, создать новый мир и быть наставником для детей. Москвичка, выпускница МГИМО встретила в неведомом для неё крае замечательных, душевных людей и навсегда полюбила эту благословенную землю. Она стала соратницей супруга, аттестованным специалистом по восточным внутренним стилям, педагогом, отличником образования Республики Дагестан.

Но прежде на краю села Халимбекаул Буйнакского района они построили  дом, школу, целый мир. Строили их своими руками, неустанно трудились, чтобы добывать деньги на строительство и спортивное снаряжение. Двенадцать лет супруги жили в вагончике, подаренном одним из сельчан. По определению Гусейна, жили по заповедям, работали как муравьи.

В 1984 году Магомаевы на своей земле и на личные средства создают студию художественной и физической пластики, ставшую впоследствии базой для создания школы боевых искусств «Пять сторон света». Уже через год начались показательные выступления в Дагестане и по всей стране.

Маленькие селения, города, столицы республик, Москва – всюду побывали ребята из студии Магомаевых. Восхищенный поэт Андрей Дементьев устроил в столице выставку, опубликовал статью в журнале «Юность». Началось признание, многочисленные публикации в газетах, передачи по телевидению и радио, прошла серия сюжетов по иновещанию на Китай и другие страны Азии, программы для Америки и Европы. О работе студии стали снимать документальные фильмы.

Студия дала импульс развитию в стране восточных единоборств. Были созданы Федерации ушу Дагестана, России и СССР. Став методическим центром, она готовила тренеров, проводила специальные семинары для врачей и психологов. Магомаевы получили 700 тысяч писем со всех концов страны. Появилась  поддержка и от воинов-афганцев. Методика Гусейна Сайгидовича оказалась эффективной для их послестрессовой реабилитации.

Об этом стало известно и в Америке. В 1992 году по инициативе студии и института «Олимпия» (США, Калифорния) в Халимбекауле была проведена Международная конференция и семинар с американскими психологами, работающими в области послестрессовой реабилитации ветеранов вьетнамской войны. В следующем году в США прошла выставка графических работ Магомаева, которая вызвала живой интерес. Все 200 картин были куплены американцами, вырученные немалые деньги полностью ушли на строительство школы.

В 1996 году на базе студии создана Республиканская авторская школа боевых искусств (РАШБИ) «Пять сторон света» при Министерстве образования и науки Дагестана. Впоследствии она преобразована в общеобразовательную спортивную школу-интернат «Пять сторон света». Сюда принимают детей не только из нашей республики, России, но и из других государств.

Что и говорить, статус школы, конечно, повысился, но проблем не стало меньше. Содержать и ремонтировать помещения, кормить детей, учитывая их тренировочные нагрузки, не три, а пять раз в день, обеспечивать бесперебойное снабжение водой, всё это региональным бюджетом не предусмотрено. Магомаевы справляются сами: школа держит своё хозяйство, имеет пекарню, выращивает кур.

Первые ученики давно выросли, их всех в буквальном смысле Магомаев вывел в люди. Сейчас выпускники студии работают в Дагестане, России и других странах, тесное сотрудничество продолжается и ныне.

Магомаевы создали в спортивной школе свой мир добра и света, но за её стенами ещё живут во многом по старым законам. За время своего существования она воспитала десятки чемпионов и призёров мировых, европейских и российских первенств по ушу-саньда, тхэквондо и другим восточным единоборствам. Питомцы школы завоевали более 4500 медалей:  2843 золотых, 895 серебряных и 733 бронзовых. На Международном турнире в Китае впервые в истории титул «Короля кунфу» завоевал не китаец, а воспитанник наставника Магомаева Муслим Салихов. «Пять сторон света» вполне заслуживает, чтобы занести её в Книгу рекордов Гинесса.

Наставнику чемпионов Гусейну Магомаеву за исключительные заслуги в развитии ушу на днях присвоили 8 дан. Он единственный в России специалист, которому присвоен такой разряд. Напомним, что 9 дан имеет только президент ушу Китая.

За долгую и активную деятельность, которая способствует укреплению сил, процветания и величия нашей страны ему присвоено звание «Почетный гражданин России» — это высшая общественная награда.

Прославленные спортсмены, заслуженные мастера спорта Бозигит Атаев и Муслим Салихов являются 5-кратными чемпионами Мира по ушу-саньда. Заслуженный мастер спорта Джанхуват Белетов стал 3-кратным чемпионом Мира и 5-кратным чемпионом Европы по этому виду. Все они — лауреаты Национальной премии «Золотой пояс России» в номинации «Лучший спортсмен года», самые титулованные бойцы школы «Пять сторон света».

У опытного наставника есть также целая плеяда учеников, добившихся заметных побед и в олимпийской дисциплине – тхэквондо. Мастер спорта международного класса Гаджи Умаров является чемпионом Мира и победителем Первенства и Кубка Мира по этому виду спорта, участником Олимпийских игр в Лондоне.

Другой его воспитанник Ибрагим Мехтиев – мастер спорта России, чемпион Европы и Мира по профессиональному тхэквондо, победитель Международного турнира в США и Германии.

Ученик Магомаева Зайнутдин Атаев всерьез увлекается пауэрлифтингом – спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Он успешно выступает на соревнованиях, стал мастером спорта России, выиграл Кубок Мира, является чемпионом Европы и победителем Открытого чемпионата Мексики по паратхэквондо.

У перспективного бойца восточных единоборств, мастера спорта России Тагира Айланматова тоже есть хорошие достижения. Он завоевал титул чемпиона Мира и  победителя Международного турнира по паратхэквондо.

Кандидат мастера спорта Джамиля Магомедова стала 10-кратной чемпионкой Дагестана и 4-кратной чемпионкой Первенства Северо-Кавказского федерального округа по тхэквондо. Да всех и не перечислишь.

«Живущий на горе горы не видит,- говорит наставник Гусейн Магомаев. И только спустившись с неё и посмотрев со стороны, начинаешь понимать, в каком прекрасном месте стоит твой дом».

И сам дом прекрасен: на пустом каменистом участке земли возведены стены, в которых обучаются дети, тренируются и взращиваются спортсмены, знаменитые на весь мир чемпионы. Его создатель непревзойденный тренер и потрясающий человек Гусейн Сайгидович, а его соратницу Ольгу Николаевну их питомцы называют душой и сердцем школы.

Они вместе планируют, организуют, строят будущее образовательного учреждения. Им удалось создать целый мир, в котором есть все условия для воспитания духовной, гармонично развитой личности, где 300 детей живут жизнью, наполненной высоким смыслом.

«Главное в нашей жизни – это наши мальчишки, которые так же, как их наставник Магомаев, не выходят из залов,- говорит о своих питомцах Ольга Николаевна. – Я уверена, что воспитывая в себе боевой дух, они обретают стержень в жизни. Их трудно сломить, невозможно привлечь к чему-то дурному. Они несут в себе свет…».

В боевых искусствах сэнсэй – это нечто большее, чем тренер или преподаватель. Это человек, достигший высокого уровня мастерства, который не просто обучает своих учеников боевой технике и приемам, но, в первую очередь, служит им личным примером образцового поведения и образа жизни, к нему ученики  стремятся, следуя за наставником. Таков наш Гусейн Магомаев.

Накануне президент Федерации ушу России, член президиума Высшего Совета Российского Союза боевых искусств Глеб Музруков отправил телеграмму из Москвы в адрес  юбиляра Гусейна Сайгидовича. Свои поздравления также прислали его близкие друзья, однокурсники народный художник Дагестана Магомед-Али Алиев и  известный журналист республики Алик Абдулгамидов. Они пожелали ему крепкого здоровья и творческого долголетия.

С юбилеем Вас, сэнсэй-наставник!

Гаджи Мирзаев