Превратившийся в белого журавля

Когда идет бой между противоборствующими сторонами, его участники хорошо знают, где свои и где враги. Сейчас по всему миру расползается с невидимой силой смертельный вирус, который в десятки раз страшнее любой войны, косящий тысячи жизней. И люди в белых халатах превращаются в надежных воинов, защищающих передний край борьбы с болезнью. Эпидемией ХХI века для всего мира стал коронавирус, заставший всё человечество врасплох. Эта страшная болезнь не щадит ни молодых, ни старых.

Вспоминаю лето 1999 года, когда в Дагестан с боями вошли вооруженные до зубов бандформирования численностью более 2000 человек. Тогда народное ополчение, организовав отряды самообороны, совместно с силовыми структурами отстаивало территориальную целостность и конституционный строй России. Этот неугасимый дух теперь тоже проявляют люди в белых халатах, порою сами становясь жертвами.

В современной России таких преданных своему служебному долгу десятки тысяч медицинских работников. Но мне в душу запал один неординарный случай, связанный с молодым врачом в Тарумовском районе. 1 декабря 2020 года в час ночи получив сообщение о тяжелом состоянии больного, находящегося в реанимации из населенного пункта Новодмитриевка в районную больницу к пациенту поспешил 31-летний хирург-реаниматолог Узаиров Расул Магомедович. По своей инициативе доктор совершал объезд пациентов,  болеющих COVID-19 на дому и в больнице.

Врач ехал на вызов, торопился. К сожалению,  сам стал жертвой ДТП из-за бесхозных лошадей. Трагедия случилась на втором километре федеральной автодороги «Кавказ». Внезапно на трассу выбежали лошади. Он успел объехать одну группу, но идущие с противоположной стороны бросились на машину. Расул получил несовместимые с жизнью травмы, от которых скончался на месте.

Вот, так в самом расцвете лет и сил при исполнении служебных обязанностей трагически оборвалась жизнь прекрасного медика, благородного человека, хорошего семьянина. У него осталась жена и трое несовершеннолетних детей.  Коллеги по работе, родные и друзья предрекали ему перспективную карьеру. Расул более четырех лет работал врачом в Астраханской области, где зарекомендовал себя хорошим специалистом. За этот небольшой срок врачевания оставил о себе положительные отзывы местных жителей.

Узнав о трагической судьбе Узаирова, с Астраханской области приехала в Тарумовку делегация врачей, которая выразила соболезнования его родным и близким. Всё это результат воспитания молодого человека в семье и обществе. Отец Расула продолжительное время работал в правоохранительных органах республики. Является ветераном боевых действий, получил ранения в период контртеррористических операций, вышел на пенсию по инвалидности.

Сын Расул впитал в себя самые лучшие черты дагестанцев и ушел из жизни как истинный патриот и достойный врач, боровшийся за здоровье людей. Действительно, он в их памяти останется как символ белого журавля, лёгшего в Тарумовском поле.

Хотелось бы, чтоб руководство Министерства здравоохранения Дагестана проявило особую заботу об увековечивании памяти врача Расула Узаирова, погибшего при исполнении служебных обязанностей, достойного сына Дагестана, у которого осталось трое малолетних детей.

Народное ополчение Дагестана выражает глубокие соболезнования Багомаеву Магомеду Рабадановичу в связи с постигшим горем -трагической смертью горячо любимого сына Расула. Скорбим вместе с вами.

Шамиль Асланов,

командир народного ополчения 1999 года