Строительство жилья на сельхозземлях

Итак, в вашем распоряжении участок из числа земель сельскохозяйственного назначения. В каких случаях на нем допустимо строительство жилья?

Строительство и перечень объектов, которые можно возводить на землях сельхозназначения, регламентируются видом пользования землей.

Сегодня в России существуют несколько основных видов:

КФХ – крестьянско-фермерское хозяйство.

СНТ – садоводческое хозяйство. Сюда же относятся земли дачного строительства.

Личное приусадебное хозяйство.

Таким образом, строительство:

Дачи, дачного дома – возможно на сельскохозяйственных землях, для которых прописано «для дачного строительства».

Нежилого хозяйственного помещения (сарай, ферма, хранилище для урожая) – возможно на любых типах земель сельхозназначения.

Коттеджа для круглогодичного проживания — только на землях фермерских хозяйств и на землях для личного приусадебного хозяйства.

Желательно до приобретения земли в собственность очень внимательно ознакомиться с кадастровым паспортом участка. В паспорте обязательно прописывается перечень, содержащий виды деятельности, которые можно проводить на данном участке.

Они могут быть следующими: сельхозпроизводство; пашня; сенокос; под выпасы, пастбища; под растениеводство, садоводческую деятельность; под личное приусадебное хозяйство с возможностью застройки или без оной.

Почему стоит ознакомиться с данной информацией заранее?

При покупке недвижимости очень многие продавцы уверяют, что перевести землю из одной категории в другую не составляет никаких проблем. Это скорее рекламный трюк и желание поскорее и подороже продать имеющийся участок.

Перевод земельного участка всегда зависит от решения местных властей. И если чиновник не посчитает необходимым сменить кадастровый вид деятельности, то ни о каких дальнейших разрешениях на строительство речи уже идти не будет. На практике ситуация, когда органы местного самоуправления дают отказ, встречается повсеместно.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД