Оформление декларации соответствия

Согласно ТР ТС 015/2011, для зерна, которое поступает в реализацию на территории ЕАЭС, необходимо оформление декларации соответствия. Это означает, что получение документа необходимо как для поставщиков, осуществляющих импорт зерна из-за границы, так и для производителей и продавцов отечественного зерна.

Данный регламент разработан с целью защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды и имущества, а также для продукции. Документом устанавливаются обязательные требования как к самому зерну, его качеству и составу, так и к процессам его производства, хранения, упаковки, транспортировки, переработки, реализации и утилизации.

Качество продукции оценивается по ряду параметров, включая типичный внешний вид, вкус, запах, наличие примесей и процент их содержания в продукте, уровень влажности и загрязненности вредителями и т. д.

Регламент распространяется на злаковые, зернобобовые и масличные культуры, предназначенные как для пищевых, так и для кормовых целей. Не затрагивает он зерновые культуры, которые используют в качестве семян.

Декларирование может осуществляться по одной из трех схем: 1д – Принятие декларации о соответствии производителем (продавцом) зерна на основании собственных доказательств соответствия. Срок действия – 1 год, 2д на основании доказательств, полученных с участием органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории. Срок действия – 3 года, 3д, носящей разовый характер (партия, краткосрочный контракт) в ограниченном объеме или количестве, на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории. Имеет неограниченный срок действия.

Существует также и пакет документов для получения декларации соответствия ТР ТС 015/2011: Заявление (может быть подано как производителем, так и поставщиком зерна), данные о постановке на учет в налоговых органах, копии учредительных документов,подробная информация о товаре и документация на него, санитарно-эпидемиологические заключения и протоколы испытаний.

Декларацию соответствия оформляет аккредитованный орган по сертификации на основании положительного решения, вынесенного после проведения лабораторных испытаний образцов, а также анализа представленной документации. Если продукция соответствует требованиям технического регламента, аккредитованный орган выдает декларацию и регистрирует ее в реестре Росаккредитации.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД