Подвиги героев бессмертны

Патриотизм — это важное мо­рально-нравственное качество, которое проявляется в любви к малой Родине и к стране в це­лом. Без него, как правило, че­ловек не будет уважать Отчизну, общество и своих близких лю­дей.

В средней общеобразователь­ной школе г. Махачкалы проводит­ся большая работа по патриотиче­скому воспитанию подрастающего поколения. В целях формирования коллективной народной памяти, создания основы для ощущения себя частью общей Великой Побе­ды в образовательном учреждении проведены мероприятия, посвя­щенные увековечиванию памяти погибших защитников Отечества и неизвестных героев.

Огромного уважения заслужива­ют люди, которые на протяжении десятилетий не прекращают по­иск павших бойцов. Год за годом встают вахты памяти там, где ки­пели сражения, извлекаются из небытия все новые и новые име­на.

Государственная дума РФ уста­новила День неизвестного солда­та в память о российских и совет­ских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. В 1966 году прах неизвестного сол­дата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля. Авто­ром закона, который был подпи­сан Президентом России 5 ноября 2014 года, является член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Дмитрий Саблин, об этом рассказывали сегодня ребя­там классные руководители и учи­теля истории.

«Нет в России такой семьи, где б ни памятен был свой герой», под таким названием прошёл урок в школьном историко-краеведче­ском музее. Учащиеся 8-х классов, вспоминая события Великой Оте­чественной войны, называли име­на своих родственников, соседей, знакомых, которые остались на­вечно на полях сражений. Ребята почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сбе­регли Родину, и выразили благо­дарность и уважение к воинской доблести и славе.

Во всех классах прошли класс­ные часы. В ходе их проведения, бесед, были затронуты актуаль­ные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поко­ления.

«Юнармейцы» возложили цве­ты к Вечному огню в парке имени 50-летия Октября. Активисты РДШ организовали и провели конкурсы творческих работ, плакатов и ри­сунков, оформили стенд «Они сра­жались за Родину», выставку книг «Этих дней не смолкнет слава».

Урок: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» подго­товила и провела для учащихся 7-х классов заведующая школьной библиотекой Аида Шахмановна Джанатлиева. Из ее рассказа ре­бята узнали историю возникнове­ния этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во вре­мя войн и военных конфликтов.

Директор школы Капланова Ан­жела Сагидовна в своем выступле­нии отметила, что молодежь должна знать великую историю своей стра­ны и гордиться ею. А сегодня перед лицом новых угроз мы должны быть сплоченными ради нашей Родины, за которую отдали жизнь эти солда­ты, подвиг которых бессмертен».

Отметим, что в образовательном учреждении вопросам патриоти­ческого воспитания учащихся уде­ляется должное внимание. Его ру­ководитель отличник образования РД, почетный работник общего об­разования РФ, депутат городского собрания Анжела Сагидовна ни­когда их не ставит на второй план, учитывая важность данного направ­ления. Память героев бессмертна!

Гаджи Мирзаев