День неизвестного солдата

Мероприятие, посвященное этому дню, прошло в парке культуры и отдыха имени М. Малагусейнова города Кизилюрта.

Глава администрации Малик Патахов, члены Кизилюртовского Совета воинов-интернационалистов и локальных войн «Патриоты» под руководством Александра Лежненко, отряд юнармейцев имени Шарудина Магомедалиева под руководством Дада Гаджиева, работники учреждений культуры, представители общественности, волонтёры и студенты медицинского колледжа имени Башларова приняли участие в церемонии возложения цветов.

Малик Патахов подчеркнул важность сохранения исторической памяти и значение работы всех, кто помогает восстанавливать имена пропавших без вести бойцов, отметил роль воспитания подрастающего поколения, которое обязано знать о живших в городе ветеранах войны и тружениках тыла, о земляках, сложивших головы на боях сражений.

День памяти в календаре появился недавно. Он призван увековечить память и бессмертный подвиг солдат, которые погибли и чьи имена остались неизвестными.

День неизвестного солдата впервые в России отметили в 2014 году. В этот день 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили у стен Московского Кремля в Александровском саду. Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Одного из миллионов, не вернувшихся с войны. Пропавших без вести, но не забытых. Затем в 1967 году на месте захоронения праха открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь. И в память о вечных солдатах горит негасимый огонь.

В тот день огонь памяти горел и у обелиска в городском парке Кизилюрта. На церемонию возложения цветов, несмотря на пронизывающий и затяжной дождь, собралось немало горожан.

К сказанному хочется добавить, что члены Кизилюртовского Совета воинов-интернационалистов и локальных войн «Патриоты» — постоянные участники всех городских мероприятий. Собравшиеся почтили память погибших бойцов минутой молчания. Затем у подножия обелиска сфотографировались на память.

В тот же день, отличившимся воинам-интернационалистам в торжественной обстановке были вручены памятные медали.

Салават Салаватов