Прорывные технологии – основа возрождения

Консервная промышленность – важная отрасль экономики Республики Дагестан, которая потерпела самые серьезные трансформации за годы перехода к рыночной системе хозяйствования.

К началу 90-х годов в Дагестане был сформулирован мощный промышленный комплекс по переработке различного плодоовощного сырья, который выпускал более 350 миллионов банок консервов.

Сегодняшняя ситуация в Республике диктует необходимость скорейшего восстановления и развития консервной промышленности, что создаст дополнительные рабочие места, сократит зависимость от импортной и ввозимой из других регионов консервированной продукции, обеспечит социально-экономическую стабильность в регионе и сократит зависимость от федерального бюджета.

Важным элементом, для обеспечения возрождения и функционирования консервных заводов в Республике, является широкое использование достижений науки и техники.

Актуальность научных исследований доктора технических наук Ахмедова Магомеда Эминовича обусловлена тем, что в настоящее время на внутреннем и внешнем рынках имеется большая потребность в высококачественной безопасной и конкурентоспособной консервированной продукции.

Разработка нового технологического оборудования, совершенствование существующих и разработка новых технических и технологических основ консервирования пищевых продуктов — важная научно-практическая задача, которая обеспечит толчок для развития консервной промышленности.

Поэтому цикл научных работ, являющийся результатом многолетних исследований, является своевременным и актуальным.

На основе анализа сегодняшнего состояния проблем в пищевой промышленности в работе сформулированы основные направления теоретических и экспериментальных исследований в этой области применительно к консервной промышленности.

Автором исследованы и предложены новые технические и технологические решения при производстве широкого ассортимента консервированных продуктов, обеспечивающих их высокое качество и конкурентоспособность, а также разработаны новые конструкции оборудования для реализации предложенных технических решений.

Одним из важных элементов предлагаемых решений является то, что автором впервые в технологии консервирования продуктов предложен новый технологический прием, основанный на предварительном повышении температуры консервируемого продукта с использованием теплового и физического воздействия на сырье, обеспечивающий сокращение продолжительности тепловой обработки, экономию тепловой энергии и повышение качества готовой продукции.

Особого внимания заслуживают исследования и разработки автора в области тепловой стерилизации консервированных продуктов, основу которых представляет новый способ рекуперативной тепловой обработки консервируемой продукции, основанный на повторном использовании тепловой энергии и новые конструкции аппаратов для их реализации, научная новизна которых защищена патентами Российской Федерации на изобретения.

В цикле работ также представлены: математические модели исследованных процессов, позволяющие теоретически рассчитать и оптимизировать режимы усовершенствованных технологических процессов; новые режимы пастеризации для широкого ассортимента консервируемой продукции, установленные на основе новых научных результатов и новые конструкции аппаратов для тепловой обработки консервируемых продуктов.

Наиболее важное место в научных разработках Магомеда Ахмедова занимают новые конструкции устройств и аппаратов для осуществления наиболее важного и обязательного этапа в технологическом цикле производства консервированной продукции – стерилизация.

На предприятии ООО «Агропромышленный комбинат. Нагорный Дагестан» прошли производственные испытания автоклавной корзины с обеспечением механического противодавления в процессе тепловой стерилизации консервов в стеклянной таре, внедрение которого значительно упростит сам процесс тепловой стерилизации и обеспечит значительную экономию тепловой энергии и охлаждающей воды на выработку единицы продукции, что естественно обеспечит и высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции.

На предприятии прошли также производственные испытания ряда усовершенствованных технологий и новых режимов тепловой стерилизации для широкого ассортимента продукции (компоты, овощные маринады, консервы для детского и диетического питания), разработанные аспирантами, выполняющими научные исследования под руководством Магомеда Ахмедова.

Результаты представленных исследований и их широкое внедрение на предприятиях консервной промышленности позволят ускорить переход консервной промышленности на инновационный путь развития.

Сотрудничество завода и научного коллектива под руководством ученого Магомеда Ахмедова обеспечивает интеграцию науки и практики, что непременно обеспечит толчок в развитии консервной промышленности Республики Дагестан.

Научный труд Ахмедова Магомеда Эминовича представляет собой анализ результатов собственных многолетних научных исследований, проведенных в Дагестанском государственном техническом университете. По результатам работ им получено более 2000 патентов РФ на изобретения, некоторые из них прошли и проходят производственные испытания на ООО «Агропромышленный комбинат. Нагорный Дагестан».

Автор заслуживает присвоения Государственной премии Республики Дагестан в области науки и техники.

Имангазали Ризванов,

генеральный директор ООО «Агропромышленный комбинат Нагорный Дагестан»