Организатор производства

к 70-летию Абдулталиба Гасанова

В социально-экономическом развитии Дагестана свой вклад внесли и вносят представители различных профессий и отраслей производства. В течение ряда десятилетий в сельско-хозяйственном производстве республики активное участие принимал Гасанов Абдулталиб Раджабович.

Он родился в декабре 1950 г. в селении Хурик Табасаранского района в семье учителя-просветителя, орденоносца Раджаба Гасанова. В 1969 году успешно завершив учёбу в школе, Абдулталиб Гасанов поступил в Дагестанский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Учась в институте, он проявил живой интерес к профилирующим предметам, посещал различные кружки, ответственно относился к прохождению производственной практики в учебно-опытном хозяйстве института, где закрепил полученные теоретические знания на практике.

Трудовую деятельность Гасанов начал в 1974 году в совхозе «Заветы Ильича» Ковровского района Владимирской области агрономом совхоза. За короткий период работы в хозяйстве он завоевал в коллективе авторитет и уважение. Ко всем поручениям руководства относился ответственно, проявлял инициативу во внедрении в производство полученных во время учебы знаний, за что неоднократно поощрялся руководством совхоза и района.

В мае 1974 года Гасанов был призван в ряды Советской Армии, где за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу был дважды награжден грамотами войсковой части. После демобилизации в 1975 году Гасанов вернулся в свой родной Табасаранский район. Руководство которого направило его на работу экономистом в совхоз «Красный Октябрь», где проработал два года. В совхозе, да и в республике в те годы шло интенсивное развитие виноградарства. Все пригодные под закладку виноградников земли осваивались под эту культуру. Большая роль в выполнении поставленных перед хозяйством задач принадлежала молодым специалистам совхоза, в том числе и Абдулталибу. Доведенные задания по освоению пустующих земель под закладку виноградников ежегодно перевыполнялись.

1977 году Гасанова перевели на работу в Махачкалу на должность заместителя начальника отдела научной организации труда (НОТ), при Минсельхозе Дагестана. Отдел занимался разработкой для сельхозпредприятий республики планов организационно — хозяйственного устройства, технико-экономических обоснований различных сельскохозяйственных объектов, других научных проектов. Основная нагрузка по выполнению этих работ ложилась на Абдулталиба Раджабовича. Отделом также оказывалась практическая помощь колхозам, совхозам по внедрению в производство новейших достижений и технологий.

В это время Абдулталиб Гасанов вступил в ряды КПСС, в течение ряда лет возглавлял в парткоме Минсельхоза первичную партийную организацию.

В 1979 году был переведен в центральный аппарат Министерства главным агрономом группы садоводства, где основное внимание направил на развитие плодопитомнической базы, расширение площадей под многолетние насаждения, а также внедрение в республике посадок интенсивных насаждений.

В 1983 году Абдулталиб Раджабович, как коммунист, перспективный специалист, был направлен руководителем во вновь организованный республиканский учебно-курсовой производительный комбинат по подготовке рабочих кадров массовых профессий. Работая в этой должности, он приложил максимум усилий и проявил свои организаторские способности, в короткий срок в комбинате были созданы прекрасные условия для теоретических занятий (созданы классы по всем видам подготавливаемых профессий) и практики, была приобретена необходимая техника, оборудованы тренажерные классы. В республику был организован завоз макетов сельхозмашин, тракторов, комбайнов. Помимо оборудования комбината необходимыми наглядными пособиями Гасанов обеспечивал ими школы республики для организации классов по подготовке сельских механизаторов, а в отдельных районах были созданы филиалы комбината. Этой работой была охвачена вся республика. За время существования комбината было подготовлено более 35 тыс. трактористов, комбайнеров, слесарей по ремонту сельхозмашин, газо-электросварщиков, операторов машинного доения и других профессий.

После распада Советского Союза и прекращения финансирования, комбинат был упразднён, а все усилия Абдулталиба Раджабовича, и коллектива комбината сохранить с таким трудом, созданное и так необходимое для сельского хозяйства республики учебное заведение оказались напрасными.

В мае 2001 года Абдулталиб Раджабович вернулся в аппарат Минсельхоза республики Дагестан на должность главного специалиста управления растениеводства, затем был назначен начальником отдела растениеводства многолетних насаждений и земельных отношений. С назначением на эту должность ему пришлось заново начать работу по восстановлению пришедших в упадок плодопитомнических хозяйств республики. За короткое время производство посадочного материала было доведено с 40-50 тыс. штук до 700 -750 тыс. штук в год. Сельхозпредприятия были полностью обеспечены необходимым количеством посадочного материала плодовых культур. В связи с этим соответственно увеличились площади ежегодных посадок плодовых культур республики. Надо отметить, что Абдулталиб Гасанов положил начало развитию в республике интенсивного и суперинтенсивного садоводства и уделял этому в своей работе большое внимание, активно выступая по этим вопросам в периодической печати, республиканских изданий и по телевидению. С участием Абдулталиба Раджабовича разрабатывались программы развития садоводства, овощеводства открытого и защищенного грунта в республике, готовились проекты законов о садоводстве.

По инициативе и непосредственном участии Абдулталиба Раджабовича в районах проводились семинары по вопросам внедрения в сельхозпроизводство новейших достижений, развитию интенсивного садоводства, обрезке плодовых культур и т.д.

Абдулталиб Гасанов пользовался непререкаемым авторитетом в коллективе за профессионализм, высокую работоспособность, компетентность, деловитость, умение работать с людьми, соблюдая верность слову. Опорой в его деятельности всегда были искренние единомышленники и друзья.

В коллективе, где он работал всегда был лучшим наставником молодых специалистов, регулярно оказывал им необходимую помощь своими советами, рекомендовал литературу, пособия. Находясь на заслуженном отдыхе, Абдулталиб Раджабович продолжает консультировать молодых специалистов плодопитомнических хозяйств республики.

За многолетний добросовестный труд он награжден почётной грамотой Минсельхоза России, тремя почетными грамотами Минсельхоза Дагестана, двумя именными часами, ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан», также он награжден медалью Терентия Мальцева, а за плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи награждён Почетной Грамотой Дагсовета ветеранов.

Абдулталиб Раджабович прекрасный семьянин, воспитавший порядочных детей.

В его гостеприимном доме можно встретить друзей – представителей различных районов Дагестана и России.

Зейдула Юзбеков,

заслуженный экономист России, профессор