Поздравляем!

11 декабря 2020г. председателю Совета ветеранов войны и труда г. Кизляр Валентине Ивановне Старчак исполняется 80 лет со дня рождения. Валентине Ивановне не было и года от рождения, когда её отец в начале Великой Отечественной войны погиб под Киевом. С детства она познала холод, голод, была приучена к труду. Работала рядом со взрослыми на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве.

Старчак начала свою трудовую деятельность в Кизлярском торге. Весь период трудовой деятельности она постоянно занималась и общественной работой, являлась освобождённым председателем комитета профсоюза Кизлярского торга, инструктором по организации и развитию предпринимательской деятельности в Исполкоме городского Совета народных депутатов г. Кизляра, руководителем танцевального кружка Дома пионеров и школьников.

В январе 1996г., во время нападения бандформирований на г. Кизляр и захвата заложников, Старчак неоднократно выезжала за заложниками и сумела обеспечить освобождение 48-ми жителей г. Кизляр.

С детства увлекаясь гимнастикой и хореографией и будучи руководителем танцевального кружка, учила детей и взрослых танцам. В Доме пионеров и школьников познакомилась с будущим мужем, с которым в совместном браке прожила более 52 лет и воспитала двоих детей. В 2013г. семья Старчак была награждена правительственной медалью «За любовь и верность».

За многолетний и добросовестный труд Валентина Ивановна награждена медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», медалью «60 лет Российскому Союзу ветеранов» и другими наградами. Также она награждена 32 Почётными грамотами российского, республиканского и городского значения.

В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Ивановна продолжает трудовую деятельность и с 2015г. является председателем Совета ветеранов войны и труда г. Кизляра. На этом поприще она ведёт учёт ветеранов различных категорий, встречается с ними, помогает словом и делом, оказывает посильную помощь, особенно тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

И сегодня Валентина Ивановна все свои знания и жизненный опыт передаёт подрастающему поколению, вносит большой вклад в патриотическое, духовно-нравственное и интернациональное воспитание молодёжи. За последние 5 лет Совет ветеранов г. Кизляра, Председателем которого она является, постоянно занимает 1-ые места по результатам работы в ветеранском движении Республики. В 2019г. Совет ветеранов за активную работу во взаимодействии с Молодёжным культурным центром г. Кизляра и волонтёрским корпусом «Кизляр-280» награждён почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи», Старчак является серебряным волонтёром.

Совет ветеранов г. Кизляра в «Центре досуга ветеранов войны и труда» проводит многочисленные и разнообразные мероприятия. При Центре создана женская вокальная группа «Вдохновение», которая на международном фестивале-конкурсе «Искусство объединяет мир» в г. Сочи, стала лауреатом I-ой степени.

Валентина Ивановна является инициатором и организатором таких интересных мероприятий как «Супер бабушка», ежегодных отчётных концертов «Память в сердцах детей погибших фронтовиков в Великой Отечественной войне» и др., которые становятся знаковыми событиями в г. Кизляре и республике.

Жизненный принцип Валентины Старчак — в любой ситуации оставаться сильной, доброй, светлой, уметь радоваться жизни и зажигать своей энергией других людей.

Магарам Алиджанов,

Председатель Дагсовета ветеранов