Контроль посадочного материала

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан продолжает работу по контролю за соблюдением требований законодательства России в области семеноводства, в том числе при реализации посадочного материала.

Так, с начала 2020 года специалистами ведомства в сфере надзора в области семеноводства было проведено 60 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 25 рейдов в отношении граждан, осуществляющих реализацию пакетированных семян и посадочного материала на сельскохозяйственных и стихийных рынках.

В ходе рейдов Управлением было досмотрено более 8 тыс. пакетов семян овощных культур и 5тыс. 100 единиц посадочного материала плодовых и декоративных культур. По результатам проверок 20% партий семян (1,5 тыс. пакетов) и 800 единиц  посадочного материала реализуемых без документов  выведены из торгового оборота.

В результате выявлены нарушения требований законодательства в области семеноводства Федеральный закон РФ от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве».

Установлено, что некоторые продавцы реализовывали саженцы плодовых культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений и без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества (сертификат соответствия, акт апробации).

По итогам контрольно-надзорных мероприятий Управление Россельхознадзора составило 75 протоколов, по которым были вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов по ст. 10.12 КоАП РФ.

Специалисты не рекомендуют приобретать посадочный материал, если у продавца отсутствуют документы, подтверждающие качество саженцев, а также отсутствует маркировка (ярлык) или она не соответствует сведениям, указанным в сопроводительных документах.

Камил Кадималиев,

зам начальника отдела Россельхознадзора по РД