Заслуженные награды

В Махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ России состоялось торжественное награждение золотыми и серебряными знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО курсантов осеннего призыва, прошедших обучение по военно-учетным специальностям, а также студентов и учащихся учебных заведений города из числа допризывной и призывной молодежи.

Участников акции награждения приветствовал начальник ОТШ Магомед Юнусов. В своём выступлении он отметил, что сдача норм ГТО прошла под девизом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, она способствовала развитию физических и волевых качеств, которые помогут будущим воинам в чрезвычайных и экстремальных условиях, стать образцовыми солдатами и с честью выполнять свой конституционный долг по защите Отечества.

Он подчеркнул, что хорошим спортивным показателям предшествовали напряженные соревнования по сдаче норм ГТО, которые показали хороший уровень физической подготовленности и степень владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности.

Отметил, что участники ответственно подошли к сдаче комплекса, старались показать максимум физических возможностей в сдаче нормативов, которые предусматривали: бег на 100м, 3 км, подтягивание, прыжки в длину, метание гранаты, жим гири, поднятие туловища из положения лежа, стрельбу из пневматической винтовки  др.

По данным Центра тестирования – выполнившими нормативы ГТО на золотой знак стали 142, на серебряный – 48 человек. Знаки отличия вместе с удостоверениями вручил Магомед Юнусов.

Данный итог явился результатом правильно организованной работы по физической и военно-прикладной подготовке молодежи к службе в армии инструктора-методиста по спорту ОТШ Исмаила Омарова.

Проведенные соревнования и мероприятия по награждению прошли на высокой патриотической ноте и способствовали повышению эффективности использования возможностей физической культуры и спорта, дальнейшей популяризации комплекса ГТО у молодежи, пропаганде здорового образа жизни, повышению престижа военной службы и готовности ее к защите Отечества.

Юлия Наугольнова